В Кыргызстане ликвидируют 114 убыточных предприятий

15.03.2017, 10:00 Акчабар
В Кыргызстане ликвидируют 114 убыточных предприятий

В Кыргызстане ликвидируют 114 убыточных государственных предприятий. Еще 63 реорганизуют, проинформировал накануне председатель Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбек Казаков на совещании по вопросу оптимизации количества госпредприятий и акционерных обществ с государственной долей участия.

Как отметил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, многие госпредприятия на сегодня являются убыточными, не выполняют основные уставные задачи и являются инструментом для коррупции, в то время как их основная цель – извлечение прибыли.

«Существуют предприятия, ежегодно субсидируемые из республиканского бюджета в нарушение законодательства страны», - сказал премьер.

В настоящее время в республике зарегистрировано 1130 государственных предприятий. Из них 900 нефункционирующие, еще 66 преобразованы в госучреждения. Только 164 предприятия в КР являются функционирующими.

При этом по итогам 2016 года совокупные доходы 33 госпредприятий составили 42.8 млрд сомов, что соразмерно с 35% доходов республиканского бюджета, или с годовым бюджетом Социального фонда. Однако расходы этих компаний составили 41.9 млрд сомов. В бюджет страны перечислено лишь 364 млн сомов, проинформировал Казаков.

«Такие суммы расходов предприятий не позволяют направлять ощутимую часть их прибыли в государственный бюджет», - добавил он.

Жээнбеков со своей стороны заметил, что количество предприятий с государственным участием необходимо сократить, многие госпредприятия подлежат преобразованию в госучреждения, приватизации или ликвидации.

  • По итогам совещания министерствам и госорганам поручено до конца текущего месяца изучить представленный ФУГИ анализ по реорганизации госпредприятий и внести предложения.
  • Также уже подготовлен проект постановления «О создании электронной торговой площадки», согласно которому продажа и аренда государственного имущества будут производиться не ФУГИ, а на электронной торговой площадке в режиме онлайн.

Тэги: ФУГИ госпредприятия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть