В Кыргызстане наметился приток денежных переводов

Приток денежных переводов наметился в 2016 году. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов.

Он рассказал, что за два месяца 2016 года, в январе-феврале, приток переводов был отмечен в сумме 166,7 млн долларов. Чистое сальдо по денежным переводам, таким образом, сложилось в сумме 124,2 млн долларов.

Эксперты Центра экономических исследований НБКР выяснили, что наибольшие по размеру денежные переводы получают семьи, проживающие в Чуйской и Ошской областях. Наименьшие – в Нарынской области. В основном деньги от переводов тратятся на покупку продуктов питания и одежду, реже – на мебель, бытовую технику и автомобили. Также часто финансы расходуют на праздничные и ритуальные мероприятия. В бизнес переводы практически не инвестируются.

«В 2015 году объем денежных переводов по сравнению с 2014 годом снизился на 27%. Это в ближайшем будущем будет иметь незначительный отрицательный эффект в части расходов домохозяйств. Например, ожидается снижение расходов на приобретение товаров длительного пользования, строительство и проведение праздничных и ритуальных мероприятий», - рассказали эксперты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть