В Кыргызстане отказались от идеи отменить обязательное страхование жилья

17.05.2016, 15:33 24.kg
В Кыргызстане отказались от идеи отменить обязательное страхование жилья

Депутаты отказались от идеи отменить обязательное страхование жилья. Решение принято сегодня на заседании комитета по экономической и фискальной политике, пишет 24.kg.

На рассмотрение профильного комитета поступило два законопроекта: об отмене обязательного страхования жилья и автомобилей. Депутаты решили объединить их в единое целое.

Ранее группа депутатов предложила отсрочить до 2020 года введение обязательного страхования жилья и автогражданской ответственности. Оба закона вызвали массу недовольства среди населения. Когда документы уже были внесены на рассмотрение парламента, правительство отложило введение штрафов за отсутствие полиса ОСАГО до 1 января 2018 года.

В отношении же законопроекта о страховании жилья было принято решение продолжить практику обязательного страхования домов и квартир. В итоге, депутаты поддержали идею, отметив, что раз Государственная страхования компания уже работает, то обязательное страхование жилья нужно оставить.

Размер страховой премии составляет 600 сомов для жилья в сельской местности, а выплаты при наступлении страхового случая — 500 тысяч. В городской местности — 1 200 сомов с выплатой в один миллион.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть