В Кыргызстане появится первый фонд прямых инвестиций

17.09.2018, 10:00 Акчабар
В Кыргызстане появится первый фонд прямых инвестиций

Кыргызская инвестиционная компания Highland Capital объявила о создании своего фонда прямых инвестиций с размером $15 млн. Организация ставит целью привлечь дополнительных инвесторов для увеличения размера фонда до $30 млн до августа 2019 года. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщается, Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в Группу Всемирного банка, инвестирует $8 млн в новый фонд для улучшения доступа к финансированию для предприятий в КР. Другими инвесторами фонда являются Грегори Серурьер и кыргызский бизнесмен Эмиль Уметалиев.

«Мы очень рады привлечь в страну институциональных инвесторов с такой высокой репутацией, как IFC. Мы также благодарны нашим инвесторам за их веру в нашу команду и поддержку нашего фонда», - прокомментировал старший партнер Highland Capital Чолпон Жумашукуров.

Организация предоставит прямые инвестиции в акционерный капитал и мезонинное финансирование местным предприятиям в сферах услуг, сельскохозяйственной переработки, частной медицины, образования, телекоммуникаций, медиа и информационных технологий. Это позволит им получить доступ к более рискованным формам финансирования. Объем инвестиций фонда в один проект может составлять от $800 тыс. до $5 млн, пояснили в компании.

«Данное вложение IFC является частью нашей общей программы по привлечению инвестиций для МСБ, что также сможет стать катализатором в создании местного рынка фондов прямых инвестиций. Поддерживая первый фонд прямых инвестиций в стране, мы надеемся послать позитивный сигнал другим зарубежным инвесторам, рассматривающим возможность вложения в кыргызские фонды прямых инвестиций», - сказала региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колбер.

Тэги: инвестиции бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть