В Кыргызстане тарифы на электроэнергию сохранятся до конца года

18.05.2016, 16:21 Азаттык
В Кыргызстане тарифы на электроэнергию сохранятся до конца года

В этом году повышения тарифов на электроэнергию не ожидается. Об этом сегодня на заседании парламента заявил глава Национальной энергетической холдинговой компании Айбек Калиев, передает «Азаттык».

Ранее планировалось повысить тариф на свет на 10%.

«В этом году тарифы на электричество не изменятся. Всем энергокомпаниям уже даны такие поручения», - сказал Калиев.

Калиев подчеркнул, что в стране должна действовать среднесрочная тарифная политика, по которой можно определять, будут тарифы повышаться или снижаться.

Отметим, что сегодня в парламенте обсуждается вопрос по реформированию энергосектора страны. Отдельные депутаты высказали мнение, что в Национальной энергетической холдинговой компании нет надобности и ее нужно упразднить.

Согласно действующему тарифу, абоненты платят по 77 тыйынов за киловатт-час при потреблении до 700 кВт/ч. Для использующих более 700 киловатт в месяц тариф составляет 2,16 сома. Для промышленных предприятий он определен в 2,24 сома.

По данным агентства по регулированию ТЭК, себестоимость 1 кВт.ч - 2 сома 57 тыйынов. Средняя отпускная цена за 1 кВт.ч - 1 сом 70 тыйынов. Таким образом, 86 тыйынов не дополучает энергетическая холдинговая компания с каждого потребленного кВт.ч.

Напомним, что в этом году Казахстан экспортирует в Кыргызстан 218 миллионов киловатт-часов электроэнергии по цене 9 тенге (1,80 сома по курсу на 18 мая) за киловатт-час.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть