В Нарыне построят центр обработки данных за $150 млн

16.05.2016, 08:59 Акчабар
В Нарыне построят центр обработки данных за $150 млн

В Нарыне к 2017 году построят центр обработки данных (ЦОД), который станет связующим звеном в проекте создания единой региональной волоконно-оптической сети между Центральной и Южной Азией, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций КР.

Общая стоимость строительства и оснащения ЦОД оценивается в $150 млн. Все затраты на создание центра возьмут на себя международные инвесторы.

В Минтрансе подчеркнули, что «уже готовится меморандум о проведении изыскательных работ и подготовки технико-экономического обоснования. Международные инвесторы готовы уже в этом году начать реализацию проекта за счет привлечения собственных инвестиций в Кыргызстан».

Проект объединения стран Центральной и Южной Азии в единую региональную волоконно-оптическую сеть – проект Digital CASA (CentralAsia – SouthAsia) – разрабатывался в партнерстве с Всемирным банком, добавили в ведомстве.

Как заявил в марте этого года на всемирной конференции ICANN замминистра транспорта и коммуникаций Эрнис Мамырканов, запуск ЦОД запланирован на 2017 год.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть