В рай через союз: полтора года членства Кыргызстана в ЕАЭС

23.01.2017, 18:23 Акчабар
В рай через союз: полтора года членства Кыргызстана в ЕАЭС

Сегодня в Бишкеке прошла пресс-конференция, посвященная основным результатам интеграции Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и обозначены дальнейшие перспективы нахождения республики в объединении.

По словам заместителя министра экономики КР Алмаза Сазбакова, представившего доклад, несмотря на внешние шоки, с начала вступления республики в ЕАЭС удалось сделать многое.

В частности, для трудовых мигрантов из КР были созданы благоприятные условия пребывания и работы в странах союза, такие как: упрощена процедура трудоустройства, улучшены социальные условия жизни для них и их семей.

«Трансферты трудовых мигрантов за 11 месяцев 2016 года возросли более чем на 18.6% – до $1. 834 млн», – проинформировал Сазбаков.

Следом он рассказал об основных итогах работы по интеграции республики в объединение, достигнутых на сегодняшний день.

Граница и контроль

Российской стороной ранее было выделено $200 млн, за счет которых в КР необходимым оборудованием оснащены таможенные посты, пункты пропуска и лаборатории.

Оснащены:

  • 4 пункта пропуска - Манас, Ош, Торугарт, Иркештам;
  • 7 ветеринарно-контрольных пропускных пункта - Торугарт, Иркештам, Достук, Кызыл Бел, ж/д Кара-суу, аэропорты Манас и Ош.

Также проводится работа по строительству и оснащению 8 пунктов пропуска из государственного бюджета.

Снят фитосанитарный контроль на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Отменен карантинный фитосанитарный контроль на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

В Единый реестр ЕАЭС внесены 30 аккредитованных лабораторий КР и 9 органов по сертификации, которые выдают документы, и они равно признаются на территории всего союза.

Также в документ включены 19 отечественных предприятий животноводческой продукции, которые могут осуществлять производство и поставку на территорию государств-членов ЕАЭС (Россия и Казахстан). Из них: 12 предприятий по производству молочной продукции, 3 – рыбы, 3 – меда, 1 – по мясной продукции.

С 5 февраля 2016 года между таможенными органами Кыргызстана и Казахстана достигнута договоренность по вопросам снятия таможенного сопровождения кыргызских перевозчиков по территории Казахстана.

РКФР

Российско-Кыргызский фонд развития с 3 сентября 2015 года приступил к выдаче кредитов предпринимателям до $3 млн через РСК Банк и Айыл Банк. В настоящее время работа ведется также через банки Кыргызстан и БТА Банк.

На сегодня из $500 млн, выделенных Фонду, одобрено 637 проектов на сумму $175 млн.

Зоны свободной торговли

Для развития и углубления торгово-экономического потенциала стран союза расширяются рамки сотрудничества с третьими странами. Например, 4 октября 2016 года вступило в силу соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

Ведется работа по заключению соглашений о зоне свободной торговли с такими странами, как: Иран, Египет, Сербия и другие страны.

В рамках ЕАЭС начаты переговоры с Китаем по торгово-экономическому соглашению, которое с одной стороны создаст условия для доступа на рынок, с другой – преференции для крупных инвестиционных проектов.

Помощь Казахстана

Между Кыргызстаном и Казахстаном было подписано соглашение об оказании со стороны последнего технической помощи в размере $100 млн. Средства будут направлены на обустройство и техническое оснащение объектов таможенной инфраструктуры, модернизацию испытательных лабораторий и другие важные мероприятия.

Как ранее писал Акчабар, первый транш в размере $7.5 млн в рамках поэтапного получения помощи Кыргызстан уже получил.

Импорт

Кыргызстан упростил для импортеров ввоз товаров из стран объединения. Для этого была внедрена сопроводительная накладная их регистрации вместо талонов. Как отметил Сазбаков, это позволило резко сократить факты уклонения от уплаты налогов при импорте из стран-членов ЕАЭС.

Экспорт

Сегодня экспорт отечественной сельскохозяйственной продукции, подлежащий ветеринарному контролю, разрешен 19 перерабатывающим предприятиям на территорию России и 8 – на территорию Казахстана.

Налоги

Были приняты меры по повышению достоверности статистического учета и улучшению налогового администрирования. В результате количество хозяйствующих субъектов, отчитавшихся в органы государственной статистики, увеличилось в 3.6 раза – с 503 до 1 825.

Фискальная политика республики в условиях интеграции с ЕАЭС ориентирована на либерализацию:

- предусмотрено повышение с 1 января 2016 года регистрационного порога по НДС от 4 млн сомов до 8 млн сомов в год;

- отменен с 1 января 2016 года налог с продаж с экспортных поставок и поставок вне территории КР;

- отменен с 1 июля 2016 года налог с продаж при реализации товаров, работ и услуг, облагаемых НДС и/или освобождённых от НДС, оплаченных в безналичной форме, за исключением деятельности банков и сотовой связи;

- до 1 сентября 2018 года сохранены действующие льготы для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих переработку сельхозпродукции.

Для защиты внутренних производителей в налоговое законодательство введены нормы, связанные с применением минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию КР с территории государств-членов ЕАЭС, и установлена административная ответственность за их нарушение.

Дальнейшая работа

На сегодняшний день разработана и одобрена программа формирования Единого электроэнергетического рынка ЕАЭС, включая направления развития единого рынка нефти и газа.

Также началась работа по формированию Единой промышленной политики, в рамках которой участвует КР.

Необходимо продолжить работу и по выстраиванию более эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом для совместных усилий по решению проблем, которые возникают как на границах, так и в странах ЕАЭС, для принятия превентивных мер и разрешения споров по процедурам ЕЭК. Оказать поддержку малым и средним предприятиям по адаптации к условиям ЕАЭС. Нужно внедрить стандарты ISO 9001 и HACCP по доступу к торговой информации, продвижению экспорта и по диверсификации рынков. В том числе в Европу (ВСП+) и по Азиатским направлениям (включая Иран и Арабские страны).

Предстоит активизировать работу по выработке предложений с учётом национальных интересов:

  • по разработке концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС;
  • по формированию Единого рынка услуг;
  • по урегулированию разногласий по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС с учётом интересов кыргызской стороны.

В числе задач - ускорить принятие проекта постановления «О механизме администрирования перемещения товаров, в отношении которых в течение переходного периода КР применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин, установленных ЕТТ ЕАЭС».

И наконец, завершена работа по формированию новой модели прогнозирования показателей внешней торговли в новых условиях интеграции с ЕАЭС.

Тэги: КР ЕАЭС интеграция

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть