В РФ разработан закон о полном контроле над рунетом

19.08.2016, 12:32 Ведомости
В РФ разработан закон о полном контроле над рунетом

В России разработан законопроект, направленный на полный контроль российского сегмента интернета. Об этом стало известно газете «Ведомости», ознакомившейся с проектом поправок в закон «О связи».

Проект был разработан Минкомсвязи РФ и направлен на «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента» интернета, цитирует издание.

Источник «Ведомостей» рассказал, что поправки обсуждались в ходе совещания у замминистра связи Алексея Соколова, в котором приняли участие советник президента Герман Клименко и менеджеры государственного «Ростелекома».

Минкомсвязи предлагает ввести в закон «О связи» дополнительную статью, которая предполагает регуляцию сегмента интернета на территории России. Поправками предлагается ввести такое понятие, как «критическая инфраструктура интернета». Ее элементами будут: национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части интернета. Предполагается, что система должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.

На данном этапе ведомством предлагается обозначить владельцами точек обмена трафиком только юридических лиц из России. Однако министерством не исключается и вариант, предполагающий в будущем разрешить иностранцам быть совладельцами. Однако их доля не должна превышать 20%.

При этом администратором доменов, заканчивающихся на .ru и .рф, считающихся национальной доменной зоной верхнего уровня, имеет право быть только российское юридическое лицо. Его учредителем должно быть само Минкомсвязи. Финансирование данного администратора предлагается осуществлять из резерва универсального обслуживания, который ежегодно пополняется за счет средств телекоммуникационных компаний, отчисляющих порядка 1.2% дохода от услуг связи.

Газета добавляет, что под действие поправок попадут и инфраструктуры, занимающиеся доставкой «тяжелого» трафика в Россию. Подобная инфраструктура имеет название CDN (Content Delivery Network) и имеется, к примеру, у компании Samsung.

«Ведомости» запросили комментарии у операторов и представителей Минкомсвязи, однако все они отказались от разговора.

Справка

CDN – это «сеть доставки контента». Как правило это большое количество серверов со специализированным ПО (программное обеспечение), которые ускоряют доставку («отдачу») контента конечному пользователю. Сервера расположены по всему миру и работают так, чтобы время ответа посетителям сайта было минимальным.

Тэги: интернет Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть