В РФ узаконили создание Российско-кыргызского фонда развития

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством КР о Российско-кыргызском фонде развития". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Здесь отметили, что данный закон был принят Государственной Думой 22 мая и одобрен Советом Федерации 3 июня 2015 года.

Законом ратифицируется упомянутое соглашение, подписанное в Бишкеке 24 ноября 2014 года. Им предусматривается учреждение Российско-кыргызского фонда развития в целях содействия экономическому сотрудничеству между РФ и КР, модернизации и развитию экономики Кыргызской Республики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием российской и кыргызской сторон в евразийской экономической интеграции.

Установлено, что фонд осуществляет финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызской Республики путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории КР.

Фонд обладает международной правоспособностью, пользуется правами юридического лица, его штаб-квартира находится в Бишкеке.

Соглашением устанавливаются также структура и порядок функционирования фонда.

Как сообщалось ранее, уставной капитал фонда в объеме $500 млн внесет Россия за счет средств федерального бюджета в 2014-2016 годах. В декабре прошлого года российская сторона уже перечислила $100 млн, в текущем году будет переведено $250 млн, в следующем - последние $150 млн.

Также российская сторона обязалась привлечь в фонд заемные средства в размере $500 млн. Средства фонда пойдут на реализацию проектов в швейной, текстильной, металлургической, горнодобывающей, обрабатывающей промышленности Кыргызстана, а также на проекты в транспорте, торговле и жилищном строительстве.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть