В России предлагают контролировать расходы бывших госслужащих

26.07.2016, 15:52 Meduza
В России предлагают контролировать расходы бывших госслужащих

В России разработан законопроект, предлагающий контролировать расходы бывших чиновников. Такую информацию в интервью «Известиям» озвучил начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий, пишет Meduza.

Так, российская Генпрокуратура предлагает установить контроль за доходами как действующих чиновников, так и бывших. Существует вероятность, что имущество, приобретенное госслужащими на неподтвержденные доходы, будет конфисковаться.

Более того, ведомство предлагает усовершенствовать механизм истребования информации о зарубежных счетах и вкладах чиновников из кредитно-финансовых и иных учреждений иностранных государств, на которые установлен запрет.

По российским законам, если совокупный доход госслужащего и его супруга или супруги за последние три года меньше купленного имущества, его конфискуют. Конфискация происходит при условии, если невозможно доказать законность происхождения средств.

По данным ведомства, с момента вступления в силу данного закона, прокуроры подали 26 исковых заявлений об отчуждении имущества, купленного на сомнительные средства. Общая стоимость заявлений составила ₽174 млн. Судами было удовлетворено ₽9 из них – сумма составила 70 млн.

Тэги: Россия налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть