Вице-премьер: «Я знал, что меня снимут с должности»

17.11.2017, 13:31 Акчабар
Вице-премьер: «Я знал, что меня снимут с должности»

Дуйшенбека Зилалиева сегодня, 17 ноября, сняли с должности вице-премьер-министра, на которой он не проработал и трех месяцев. Редакция «Акчабара» связалась с ним. Вице-премьер сразу сообщил, что такое решение главы кабинета министров Кыргызстана не было для него неожиданностью.

«Конечно, я знал. Мы разговаривали на эту тему с премьером. Но, честно признаюсь, что не в курсе, куда меня назначат. Речи о конкретной должности пока не было. Вы же знаете: куда меня направят, туда и пойду работать. Я командный игрок. Если президент и премьер-министр посчитают нужным меня где-то видеть, я пойду и там буду работать», - прокомментировал собеседник.

Услышав вопрос о том, может ли данная ротация быть связана с последними непопулярными действиями кабмина - поправками в Водный кодекс, касающимися ледников «Лысый» и «Давыдов», Зилалиев очень удивился и ответил отрицательно.

«Если бы они не были нужны, мы бы их вообще не протаскивали», - подытожил политик.

Что касается правительства и аппарата главы государства, то там возможное новое назначение Зилалиева пока тоже не комментируют. Но, говоря о причинах, коротко намекают, что в его сторону стало слишком много критики, а сам Зилалиев «часто не контролирует свои высказывания».

Кандидата на освободившийся пост глава кабмина еще не представил.

Отметим, что только в последнее время с Зилалиевыми связано два крупных скандала. Первый - заключение соглашения о строительстве малых ГЭС и Верхненарынского каскада гидроэлектростанций с неизвестной чешской компанией Liglass Trading CZ s.r.o. Второй - с публичной агитацией за кандидата в президенты, когда Зилалиев руководил республиканским штабом по проведению выборов.

Тэги: Дуйшенбек Зилалиев увольнение правительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть