Встреча в Дохе по заморозке уровня добычи нефти закончилась без подписания соглашения

18.04.2016, 09:05 РБК
Встреча в Дохе по заморозке уровня добычи нефти закончилась без подписания соглашения

На встрече стран-производителей нефти в Дохе так и не удалось достигнуть соглашения по вопросу заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года. О этом сообщает РБК.

В общей сложности переговоры длились шесть часов, но соглашение так и не было подписано. Как пишет РБК со ссылкой на личный источник Reuters, страны, входящие в ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти, прим. Акчабар), намерены вначале достигнуть договоренность внутри картеля. Уже после этого возможна еще одна встреча с представителями стран, не входящих в ОПЕК, в том числе и с Россией. Саммит ОПЕК намечен на июнь.

Участники встречи в ходе переговоров пришли к выводу, что им требуется больше времени для переговоров. Об этом заявил министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед бен Салех аль Сада. Это связано с тем, что после встречи, состоявшейся в феврале этого года с участием России, Венесуэлы и Саудовской Аравии, ситуация на рынке нефти улучшилась.

Представитель Ирана на переговоры в Доху не приехал. Это собственно и затормозило переговоры, так как Саудовская Аравия отказывается замораживать добычу, если к соглашению не присоединится Иран.

Отвечая на вопрос, не лежит ли вина за срыв договоренностей на Иране, катарский министр энергетики сказал, что «заморозка была бы более эффективной, если бы к ней присоединились все основные производители».

Всего в переговорах приняло участие 18 стран. Из числа членов ОПЕК приняло участие 11 стран из 13 – на переговоры не приехали представители Ливии и Ирана. Из стран, не входящих в картель: Россия, Казахстан, Азербайджан, Бахрейн, Колумбия, Мексика и Оман.

Постоянный представитель России при ОПЕК Владимир Воронков рассказал агентству «РИА Новости», что переговоры между Москвой и картелем по заморозке добычи, возможно, продолжатся.

«Вопрос очень сложный, чтобы согласовать позиции стран, нужно дополнительное время», — сказал он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть