Вымпелком и Huawei заключили соглашение о развитии 5G в России

24.01.2017, 12:00 Интерфакс
Вымпелком и Huawei заключили соглашение о развитии 5G в России

Компания Вымпелком (бренд Билайн) подписала соглашение с китайской Huawei о разработке плана по внедрению в России решений 5G и интернета вещей (IoT), сообщает Интерфакс.

По условиям соглашения, в I квартале 2017 года будет проведено тестирование технологии LTE-U (LTE-Unlicensed) на нелицензируемых частотах в диапазоне 5 ГГц, а также функций LTE-Advanced Pro (так называемое промежуточное решение 4.5G). Сети такого поколения в настоящее время тестирует телекоммуникационная компания Qualcomm.

В течение 2017 года стороны намерены разработать и протестировать технологии IoT, машинного взаимодействия (M2M), виртуального радио, а также решения для общественной безопасности.

Запуск в коммерческую эксплуатацию сети 5G запланирован на 2020 год. Объем инвестиций на развитие технологии стороны не раскрывают.

«По итогам IV квартала 2016 года мы видели рост LTE трафика более чем в 2 раза по отношению к предыдущему году. Понимая высокую востребованность новых технологий и стандартов, мы находимся в поисках партнеров, которые помогут нам трансформироваться в цифровую компанию», - заявил директор по развитию сети оператора Сергей Кнышев.

В России подобные соглашения по внедрению 5G уже есть у Мобильных Телесистем (бренд МТС) с Ericsson и Nokia и у Мегафона с Huawei и Nokia.

В 2016 году МТС протестировали технологию 5G, в ходе которой была достигнута скорость мобильной передачи данных 4.5 Гбит/с в полосе 200 МГц. Такая скорость позволяет передавать файл размером в 1 Гб менее чем за две секунды, утверждали в МТС. В тестировании сети была задействована технология LTE-U на нелицензируемых частотах в диапазоне 4.65-4.85 ГГц.

Тестирование также провел Мегафон в сентябре прошлого года совместно с Nokia. В ходе тестов скорость передачи данных достигла 4.94 Гбит/с.

Тэги: Beeline Vimpelcom

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть