За 7 лет помощь России странам Центральной Азии составила $6,7 млрд

20.05.2016, 11:40 Insider.pro
За 7 лет помощь России странам Центральной Азии составила $6,7 млрд

В период с 2008 по 2015 годы финансовая помощь России странам Центральной Азии составила в совокупности 6,7 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Insider.pro со ссылкой на публикацию посольства РФ в Узбекистане.

Согласно данным диппредставительства, в рамках двусторонних отношений помощь для государств ЦА со стороны Российской Федерации составила более 4 млрд долларов. Помощь по линии ООН была предоставлена в размере свыше 570 млн долларов, по линии Всемирного Банка и других структур — более 1,3 млрд долларов, по линии ЕАЭС — свыше 592 млн долларов.

Также в сообщении посольства говорится о задолженностях стран указанного региона, которые списываются Россией и о том, что ежегодно на обучение студентов из ЦА в высших учебных заведениях на бюджетной основе тратится порядка 100 млн долларов.

Информируется в частности и о накопленных инвестициях РФ в государствах ЦА, которые к концу 2015 года составили около 18 млрд долларов. По их данным, в странах центрально-азиатского региона существует порядка 6,6 тысяч российских предприятий и предприятий с российским участием.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть