За первую неделю августа налоговой выявлено 5 нарушителей-экспортеров товаров из ЕАЭС

12.08.2016, 13:01 Акчабар
За первую неделю августа налоговой выявлено 5 нарушителей-экспортеров товаров из ЕАЭС

Государственная налоговая служба (ГНС) Кыргызстана продолжает выявлять нарушения при ввозе товаров в республику на границе с Казахстаном из Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Только за первую неделю августа было выявлено 5 нарушителей-экспортеров, говорится в сообщении.

На контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек» Иссык-Атинского района Чуйской области установлено, что водители грузовых автомашин С.Н. Свиридов и А.Марасулов управляли грузовыми автомашинами без уплаты транспортного налога. Более того, экспортеры не имели добровольные патентына международные грузовые перевозки транспортными средствами.

Еще два нарушения были выявлены на КПП «Ак-Жол» Аламединского района Чуйской области. Водители грузовых автомашин А.Д. Бейшенкулов и К.Т. Мусаев также не имели добровольных патентов на услуги по перевозке грузов.

Пятое нарушение при ввозе товаров было установлено на КПП «Чон-Капка» Манасского района Таласской области. Гражданин А.А. Шайназаров провозил товары народного потребления без уплаты транспортного налога.

В службе отметили, что нарушения при перемещении товаров через государственную границу Кыргызстана в рамках ЕАЭС выявляются систематически.

При этом провоз неучтенных товаров, занижение их объемов и фактической стоимости негативно сказываются на объемах поступления косвенных налогов в бюджет Кыргызстана.

Напомним

Внутри Евразийского экономического союза продолжает нарастать конфликт между двумя членами – Кыргызстаном и Казахстаном. Очередной виток ухудшения отношений произошел после сообщения Министерства сельского хозяйства РК о задержанных на границе с КР и возвращенных в июле 473.5 тонны овощей и фруктов. Из них 330.86 тонны, по сообщению Минсельхоза РК, были заражены опасными для здоровья потребителей заболеваниями, а 142.63 тонны пытались ввезти с недействительными фитосанитарными сертификатами.

На это сообщение жестко отреагировало Министерство сельского хозяйства Кыргызстана. В заявлении ведомства было сказано, что «кыргызстанская сторона возмущена самим фактом проверки товаров на кыргызско-казахстанской границе – контроля не должно быть с августа 2015 года в связи со вступлением КР в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)».

Вдобавок к этому Минсельхоз КР указал казахстанской стороне на полное несоответствие карантинной лаборатории на пограничном переходе «Кордай», недопустимость проверок исключительно методом визуального осмотра и вообще отсутствия утвержденной процедуры системы менеджмента.

Тэги: ЕАЭС торговля

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть