Замглавы МВФ: власти КР отклонились от намеченной экономической политики в преддверии президентских выборов 2017 года

19.12.2016, 13:57 Акчабар
Замглавы МВФ: власти КР отклонились от намеченной экономической политики в преддверии президентских выборов 2017 года

Власти Кыргызстана в преддверии президентских выборов 2017 года отклонились от ранее намеченной экономической политики. Об этом говорится в заявлении заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Чжан Тао.

Заявление о текущей ситуации в экономике КР замглавы фонда сделал после обсуждения на исполнительном совете МВФ вопроса о предоставлении республике очередного транша на поддержку бюджета.

  • Предоставлении средств, как сообщал Акчабар, одобрено. Республике предоставят до конца года $12.9 млн на покрытие дефицита бюджета.

По словам Чжан Тао, в то время, как давление на экономику Кыргызстана становится более умеренным, краткосрочные перспективы для республики остаются сложными.

Будущий экономический рост, по мнению замглавы МВФ, в первую очередь ограничивают 2 фактора: неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и слабый внутренний спрос.

  • Помимо этого, остаются повышенными факторы уязвимости долговой ситуации и финансового сектора.

На этом фоне властям страны следует придерживаться осмотрительной макроэкономической политики и неуклонно проводить структурные реформы, которые имеют решающее значение для восстановления буферных резервов и повышения устойчивости экономики, отметил Чжан Тао.

Пока же программа реформ «сталкивается с существенными внутренними и внешними рисками, среди которых снижение цен на биржевые товары, медленное восстановление экономики региона и отклонение от намеченной экономической политики в преддверии президентских выборов 2017 года».

Достаточной защитой от этих рисков должны стать показатели выполнения официальными органами КР предыдущих договоренностей и приверженность принятым на себя обязательствам.

В то же время официальные органы страны смогли выполнить большую часть обязательств, взятых в рамках программы, отметил Чжан Тао. В частности, выполнены все установленные на июнь 2016 года количественные критерии реализации и ориентировочные целевые показатели, а также были достигнуты все структурные контрольные показатели, за исключением двух.

Полная приверженность поддерживающей рост бюджетной консолидации, предусматриваемой в рамках программы, имеет ключевое значение для поддержания устойчивой динамики государственных финансов, добавил замглавы МВФ.

«Усилия по проведению консолидации должны опираться на надежные и постоянные меры в области доходов и расходов. Повышение налоговых доходов, снижение расходов на оплату труда, оптимизация неприоритетных расходов и совершенствование основы управления государственными инвестициями имеют решающее значение для восстановления буферных резервов и уменьшения факторов уязвимости долговой ситуации.

Более того, введение налогово-бюджетного правила окажет поддержку усилиям властей, направленных на обеспечение налогово-бюджетной дисциплины», - заявил Чжан Тао.

Отдельно о Нацбанке

Национальному банку Кыргызстана следует продолжать проводить двустороннюю политику гибкого обменного курса и осуществлять интервенции исключительно в целях сглаживания чрезмерной волатильности сома, отметил замглавы фонда.

  • Приветствуется планируемый постепенный переход к режиму таргетирования инфляции.

Что касается недавно принятого закона «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», то в нем содержатся некоторые положительные изменения.

Однако отказ парламента от ключевых положений и недавнее внесение изменений ослабляют этот закон.

Поэтому для укрепления независимости центрального банка, дальнейшего усовершенствования системы урегулирования банков и сохранения стабильности финансового сектора в текущих неблагоприятных экономических условиях требуется все же внести ранее предложенные НБКР поправки, заключил Чжан Тао.

МВФ о президентских выборах

Напомним, ранее эксперты МВФ призвали власти Кыргызстана избегать популистских мер перед назначенными на 2017 год президентскими выборами. Эта рекомендация содержалась в итоговом заявлении миссии фонда, которая находилась в Бишкеке 8-14 июля этого года.

«Начиная с 2017 года, следует продолжить бюджетную консолидацию, что будет способствовать удержанию государственного долга на устойчивом уровне», - отмечалось в заявлении.

Тэги: МВФ выборы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть