Жээнбеков подвел экономические итоги своего премьерства

22.08.2017, 09:22 Акчабар
Жээнбеков подвел экономические итоги своего премьерства

Теперь уже экс-премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне, 21 августа, объявил кабинету министров об отставке в связи с регистрацией в ЦИК кандидатом на предстоящие президентские выборы. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Бывший глава кабмина остановился на основных достижениях правительства за время своего премьерства и достигнутых макроэкономических показателях.

«В 2016 году, когда мы приступили к работе, экономика была снижена до 4.9%. По итогам I полугодия 2017-го темпы ее роста составили 6.9%, а рост экспорта - 30%», — отметил Жээнбеков.

За время его премьерства в прошлом году построили 115 школ, детских садов, больниц и культурных объектов. До конца текущего сдадут 105 социальных объектов. В 98 общеобразовательных учреждениях провели капитальный ремонт, до конца года еще в 35 объектах пройдут ремонтные работы.

Экс-глава правительства также остановился на принятой кабмином концепции развития регионов, согласно которой до 2025 года в КР разработают 1 тыс. 812 генеральных планов населенных пунктов. Для обеспечения водой в 657 селах, 22 городах и 26 районах проведут трубопроводы. Также в рамках поддержки сельского хозяйства по программе «Финансирование сельского хозяйства - 5» выделят до 7 млрд сомов.

Еще одним пунктом кандидат в президенты обозначил полную модернизацию контрольно-пропускных пунктов «Токмок», «Кең-Булуң», «Ак-Тилек» и «Чалдовар» в рамках интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.

«Для поддержки бизнеса мы создали «Гарантийный фонд», в рамках которого средние и малые предприятия получили кредиты более чем на 520 млн сомов. Посредством Российско-Кыргызского фонда развития профинансировано 758 проектов на сумму свыше $250 млн», - заметил он.

Также проводятся капитальные ремонтные работы стратегических и внутренних дорог в ряде городов и районных центров. Для выполнения этих работ из бюджета выделено 730 млн сомов.

Жээнбеков также напомнил, что накануне подписал документы, предусматривающие повышение пенсий в республике с 1 октября этого года на 15%. Так, средний размер пенсии увеличится на 516 сомов и составит 5 тыс. 517 сомов.

Тэги: экономика школы дороги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть