Банки КР призвали равняться на MBANK, чтобы остаться на рынке — анализ

23.02.2024, 13:28 Злата Тетерь
Банки КР призвали равняться на MBANK, чтобы остаться на рынке — анализ

В Кыргызстане пока нет абсолютного лидера в банковской сфере. Такие выводы сделал Plusworld совместно с Digital Asia и PLUS Consulting, подготовив технологический рейтинг банков республики.

Проведенный анализ был направлен на оценку соотношения активов и степени цифрового развития банков. Перед специалистами стояла задача понять —  насколько технически готов финансовый сектор к конкуренции в области обслуживания клиентов, и в целом понять, как проходит технологическая трансформация финансового сектора.

Рейтинг разделен на четыре сектора: темно-зеленый — абсолютные лидеры, светло-зеленый — потенциальные претенденты на лидерство, желтый — банки, потенциально способные расти, и, наконец, красный сегмент — зона риска, где банки имеют недостаточные позиции для конкуренции.  

На банковском рынке Кыргызстана на текущий момент не выделяется абсолютного лидера. По мнению аналитиков, эту позицию мог бы занять «‎Айыл Банк», который имеет достаточный объем активов. Однако для этого ему необходимо направить усилия на цифровизацию и приобретение новых прикладных решений. 

Стоит отметить, что за прошлый год уставный капитал «‎Айыл Банка» вырос на 87%, до 12.4 млрд сомов. Это делает его финансово-кредитным учреждением с самым большим капиталом в стране.

Также на общем фоне, по мнению экспертов, выделяются «‎Бакай Банк», MBANK и «‎РСК Банк». Так как они обладают высоким уровнем цифрового развития и достаточным объемом активов.

«В будущем MBANK может стать ведущим розничным игроком, так как активно повышает свою популярность благодаря цифровым решениям, а его услуги широко используются населением. Это обеспечивает ему быстрый рост, позволяя ему обойти других игроков сектора как по активам, так и по уровню цифровизации», — считают эксперты.

«‎Оптима Банк», «‎Демир Банк» и KICB за последние полгода перешли в желтый сектор, а значит, у них все еще есть потенциал для роста. Эти ФКУ обладают базовым уровнем цифрового развития, однако их активы оставляют желать лучшего, что сказывается на их потенциале для роста и позиционировании на рынке. 

В желтом секторе также остаются «‎Банк Компаньон» и «‎Халык Банк». Но эти два банка уже близки к границе зоны риска. Для того чтобы не попасть в красную зону, им необходимо существенно нарастить инвестиции в цифровизацию клиентских сервисов и разработать стратегию по цифровой трансформации на ближайшие три года.

Остальные коммерческие банки Кыргызстана перешли в красный сектор, зону риска. Произошло это из-за недостаточности активов для потенциального изменения рыночной доли. Банки в этой зоне характеризуются ограниченными финансовыми возможностями для конкуренции в ИТ-разработке. В конечном итоге это может привести их к потере доли рынка или ограничению на нишевых рынках.

«‎Многие банки в Кыргызстане проявляют стратегическую нерешительность в цифровизации, и это объясняется отсутствием опыта в области цифровых финтех-сервисов. В связи с этим руководство банков не видит преимущества технологических решений в конкурентной среде», — делятся мнением в исследовании его авторы.

В обзоре отмечается, что процессы, происходящие в банковском секторе республики, повторяют происходящее в России, но из-за меньшего масштаба рынка события будут развиваться быстрее. 

«Крупные и даже мелкие банки, лишенные возможности цифровизации, долгое время были уверены в преимуществах традиционного банкинга, полагаясь на сети своих отделений и привлекательные ставки по кредитам или кредитным картам как на основу своего успеха», — пишут эксперты.

Однако «Тинькофф» опроверг этот подход и показал, что удобство, новизна и цифровые технологии стали ключевыми драйверами роста эффективности управления активами.

«Поэтому местным игрокам необходимо быстрее пересмотреть свои подходы к цифровой трансформации, приобретая готовые технологические решения. В противном случае, с учетом  всех возможностей, реализованных MBANK, остальные могут быстро потерять свою конкурентоспособность и рыночные позиции», — считают авторы исследования.

Аналитики считают, что банкам, в частности тем, кто находится в зоне риска (красной зоне), необходимо инвестировать в цифровую трансформацию от 300 до 700 млн сомов. В случае стремления к переходу в зеленую зону суммы значительно возрастают и могут находиться в диапазоне от 1.5 млрд до 2 млрд сомов. Такие инвестиции необходимы для полной цифровизации банковской деятельности и обеспечения соответствующего сопровождения данных.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть