Новые платежные решения, кибербезопасность, «зеленая» экономика – что будут обсуждать на BIFF – 2018?

31.05.2018, 14:00 Партнерский материал
Новые платежные решения, кибербезопасность, «зеленая» экономика – что будут обсуждать на BIFF – 2018?

Кыргызстан вновь примет более 300 участников международного финансового сообщества на Бишкекском международном финансовом форуме BIFF – 2018, который пройдет 1 и 2 июня. За годы существования он стал не только востребованной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных трендов сектора, но и эффективной платформой для нетворкинга и заключения перспективного бизнес-партнерства. 

Организатором финансового события года выступает Союз банков КР. Соорганизаторы: Национальный банк, Агентство по защите депозитов, Международная финансовая корпорация (IFC) и Финансово-банковская ассоциация евроазиатского сотрудничества.

BIFF – 2018 призван определить вектор развития финансового рынка и его инфраструктуры в кратко- и среднесрочной перспективах. Ключевой темой мероприятия организаторы выбрали «Тренды в финансовой сфере». В частности, поднимутся вопросы кибербезопасности и устойчивого финансирования. Одна из секций посвящена новой для нашей экономики идее внедрения «зеленых» технологий. Большое внимание планируется уделить и острой теме введения мобильных платежей и инновационных IT-решений в классически стабильный банковский сектор.

Генеральными партнерами форума в этом году выступают лидеры международного рынка: MasterCard, «Лаборатория Касперского», компания SAP, Национальный расчетный депозитарий (Россия). Представителей этих крупных мировых организаций мы попросили поделиться своими ожиданиями от предстоящего события и видением развития финансового сектора региона.

Антон Бороздин, директор по развитию бизнеса, MasterCard - Центральная Азия:

«Рынок Центральной Азии является перспективным и имеет большой потенциал для развития финансовых и банковских услуг как для населения, так и для компаний. Имея выгодное географическое расположение, страны этого региона обладают возможностью для быстрого развития и роста экономики. С появлением на рынке современных платежных технологий у государств Центральной Азии есть все шансы со временем стать крупными финансовыми центрами. Например, в Кыргызстане мы видим огромный потенциал с точки зрения перспективы развития туристических потоков. В этом контексте безналичные расчеты с картами международных платежных систем особенно важны как драйвер дополнительных поступлений в экономику через увеличение количества финансовых операций».

Бишкекский международный финансовый форум – это абсолютно уникальная возможность для представителей финансового и особенно банковского сектора республики поддержать мировой тренд по внедрению платежных инновационных решений, считает представитель компании.

«MasterCard уже второй год подряд является генеральным спонсором форума, и мы рады быть частью данного мероприятия. Чтобы создать будущее без наличных в КР, мы открыты к совместной работе со всеми участниками рынка. Прежде всего с банками, ведь именно они являются главной первоначальной «точкой входа» для держателей карт. Мы будем и дальше развивать свой портфель финансовых продуктов и решений, внедрять новые платежные технологии и запускать образовательные проекты по повышению финансовой грамотности населения страны», - заметил он.

Коммерческий директор регионального офиса в Центральной Азии и Монголии «Лаборатории Касперского» Валерий Зубанов отмечает положительную динамику Бишкекского международного финансового форума.

«С каждым годом повестка становится все более интересной, расширяются число и география участников. Для нас данный форум важен как уникальная возможность рассказать ключевым игрокам финансового рынка региона о текущей ситуации и прогнозе развития киберугроз в Центральной Азии и мире», - подчеркнул он.

На сегодня «Лаборатория Касперского» фиксирует порядка 320 тыс. новых образцов вредоносного программного обеспечения в день. К сожалению, Центральноазиатский регион находится под пристальным вниманием различных киберпреступных группировок. 

«В течение 2017 года общественности стал известен ряд успешных атак на финансовые и государственные учреждения, а также предприятия критически важной инфраструктуры. Расследованием ряда атак и ликвидацией последствий занималась наша компания. Однако мы также отмечаем, что в последнее время организации стали с большим вниманием относиться к вопросу информационной защиты. В частности, увеличился интерес к системам повышения уровня информированности сотрудников о киберугрозах, построению центров оперативного реагирования на киберинциденты, внедрению решений для обнаружения целевых атак», - сказал Зубанов. 

Это обнадеживает — очевидно, что системы киберзащиты предприятий и организаций Центральной Азии должны постоянно совершенствоваться, чтобы соответствовать современным вызовам, считает коммерческий директор регионального офиса. 

Семен Попов, директор SAP Central Asia, SAP CIS:

«В Центральной Азии, особенно на конкурентном рынке банковских услуг Кыргызстана, мы видим основной интерес к темам динамической сегментации клиентов, электронного маркетинга, аналитики и бюджетирования. Есть несколько ключевых тенденций. Во-первых, при возрастающей конкуренции и меняющейся роли банка финансовым учреждениям необходимо глубокое понимание своего клиента, и сделать это требуется быстрее и лучше конкурентов. Во-вторых, перспективным подходом является принцип электронной торговой площадки. Движение в эту сторону уже идет: так, на базе платформы SAP уже произошло успешное внедрение мобильного банка в АКБ «Кыргызстан». Интерес к подобным решениям мы видим и со стороны телеком-компаний, которые также оперируют большим числом клиентов».

Третьей тенденцией, привлекающей внимание клиентов SAP в КР, директор SAP Central Asia назвал планирование и аналитику. Такие системы уже внедрили в банках Центральной Азии. Так, в прошлом году в «Росинбанке» развернули хранилище данных на базе SAP Business Intelligence, в «Эсхата Банке» в Худжанде (Таджикистан) успешно внедрили проект по бюджетированию и планированию на базе SAP Business Planning and Consolidation. Сейчас запускают еще несколько проектов в этой области, и другие банки активно интересуются этой темой.

«Бишкекский международный финансовый форум – прекрасная площадка для продуктивного обмена опытом, общения и коммуникации финансовых организаций не только республики, но и всей Центральной Азии с поставщиками сервисов и услуг. Через решения SAP проходит до 76% легального финансового оборота в мире, они находятся на переднем крае технологий и тенденций. Поэтому мы считаем участие в этом форуме хорошей возможностью ознакомить с актуальными направлениями развития цифровых услуг все финансовое сообщество Кыргызстана и Центральной Азии», - полагает Попов.

Управляющий директор по технологическим сервисам Национального расчетного депозитария (Россия) Александр Нам считает, что основные перспективы развития финансового сектора Центральной Азии мы видим в гармонизации и стандартизации финансовых рынков региона, а также в совместном изучении новых технологий для развития индустрии.

«Бишкекский международный финансовый форум - прекрасная возможность для продвижения к этим целям. Более того, дальнейшее расширение состава участников форума и выход за пределы Центральной Азии могут привести к созданию крупнейшей площадки между востоком и западом для обсуждения ключевых трендов в области финансовых технологий.

Национальный расчетный депозитарий – инфраструктурная организация и технологический лидер в РФ и СНГ. Цели нашего участия в BIFF – 2018 – обмен опытом в финансовых технологиях и изучение новых возможностей для развития бизнеса в Центральной Азии. Привлекательность мероприятия заключается в уникальной возможности обсудить наиболее важные вопросы с ключевыми участниками форума», - отметил он.

Президент Союза банков КР Анвар Абдраев рассказал о специфике Бишкекского международного финансового форума в текущем году.

«Каждый год мы стараемся придать нашему форуму ту специфику, которая в тренде и актуальна прежде всего для банковской сферы нашей страны. Нам важно донести, что происходит в мире, как актуальные проблемы решаются и с кем можно сотрудничать по трендовым направлениям. В этом году мы говорим о криптовалюте и блокчейнах - как эти новые цифровые технологии встроить в банковский сектор, как те или иные структуры разных государств к ним относятся», - пояснил он. 

Другое важное и новое направление для республики - развитие «зеленой» экономики и устойчивого финансирования, считает Абдраев. 

«В этом направлении мы как страна уже подписали определенные меморандумы. Также совсем недавно Кыргызстан в лице Союза банков официально присоединился к Сети устойчивого банкинга. Однако как исполнители в данных направлениях мы пока чувствуем себя «информационно голодными». И тут нам окажут посильную помощь международные организации. Они проинформируют банковские структуры, какие дальнейшие действия будут наиболее эффективны. По одной из самых горячих тем - развитию рынка мобильных платежей, я думаю, мы найдем точки соприкосновения и совместные продуктовые решения.

Вторая часть нашего события — это открытый разговор в неформальной обстановке. Она пройдет на озере Иссык-Куль, которое, на мой взгляд, должен посетить каждый. В целом могу отметить, что мы стремимся с каждым годом повышать планку проведения форума. И, судя по все возрастающему интересу к мероприятию, нам это удается. Особая благодарность нашим партнерам и соорганизаторам», - подытожил глава Союза банков. 

Напомним, что уже 1 и 2 июня Бишкекский международный финансовый форум соберет представителей банковских, страховых и микрофинансовых компаний, операторов мобильной связи, представителей регулирующих органов, владельцев бизнеса, независимых экспертов и других заинтересованных лиц на одной площадке для обсуждения горячих трендов в сфере финансовых услуг. Успейте присоединиться к крупнейшему мероприятию года!

Подробная информация на сайте biFF.kg.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть