Как пандемия повлияла на работу банков КР

17.04.2020, 15:28 Акчабар
Как пандемия повлияла на работу банков КР

С 25 марта текущего года на части территории Кыргызстана введен режим чрезвычайного положения. Большинство компаний приостановили свою деятельность. Но не банки. В этот сложный для страны период они продолжают свою работу для бесперебойного обеспечения населения банковскими услугами.

 

«Акчабар» решил выяснить, как в новых условиях осуществляет работу один из крупнейших банков республики и какие финансовые услуги сегодня можно получить не выходя из дома в режиме самоизоляции. На наши вопросы ответил председатель правления «FINCA Банка» Махмуд Саидахматов.

— Махмуд Тажирахматович, расскажите, как работает банковская система в эти дни на примере вашего банка, который имеет одну из самых обширных сетей офисов по Кыргызстану? Какие изменения произошли в деятельности «FINCA Банка»? 

— Мы, как и весь мир, столкнулись с подобной ситуацией впервые, и конечно, стараемся оперативно менять и адаптировать все рабочие процессы банка, учитывая поступающие рекомендации правительства, медицинских служб и органов правопорядка. 

Большинство наших офисов, более 90%, остаются открытыми для клиентов, за исключением тех, которые были временно закрыты в связи ограничением подъездных путей и закрытием торговых центров на карантин.

 

Безусловно, здоровье и безопасность наших сотрудников, клиентов и партнеров – главный приоритет «FINCA Банка». И одновременно с этим мы делаем все возможное, чтобы обеспечить наших клиентов непрерывным доступом к финансовым услугам. 

— Какие меры предосторожности и профилактики предпринимаются в офисах «FINCA Банка», чтобы обезопасить клиентов и сотрудников, которые все-таки посещают офисы?

— Во всех наших офисах предприняты все необходимые меры по профилактике распространения инфекции. Постоянно проводятся работы по дезинфекции зон приема клиентов, для общего пользования установлены санитайзеры, а также для минимизации социальных контактов введены дополнительные правила обслуживания в офисах на период эпидемии. В частности, при посещении клиентами наших офисов соблюдается требование по безопасной дистанции в очереди (не менее 1 метра друг от друга). Также ограничено количество посетителей, одновременно находящихся в офисах.

Кроме этого, заботясь о здоровье наших сотрудников, более половины всего штата были переведены на удаленную работу и продолжают обеспечивать бесперебойную деятельность банка, оставаясь дома. Работники, которые продолжают обслуживать клиентов, обеспечены средствами индивидуальной защиты и транспортом. 

— Какие меры предпринимаются банком, чтобы помочь клиентам в такой нелегкий период? 

— В связи с возникшими ограничениями, вызванными эпидемией в стране, многие наши кредитные клиенты, а это в большинстве своем предприниматели малого и среднего бизнеса, были вынуждены приостановить свою деятельность и испытывают сейчас огромные финансовые трудности. И мы в свою очередь, как банк, делаем все возможное, чтобы поддержать их. С первых же дней мы стали рассматривать обращения клиентов о пересмотре условий кредитования. Наши специалисты анализируют каждое заявление индивидуально и стараются подобрать наиболее эффективное решение для каждого обратившегося, учитывая его ситуацию.

 

Для приема таких заявлений, мы создали несколько каналов:

• на нашем сайте клиенты, не приходя в офис, в онлайн-режиме могут оставить заявку на изменение условий по кредиту;

• также они могут обратиться в наш кол-центр, который продолжает работать в круглосуточном режиме;

• либо клиент может обратиться к своему курирующему кредитному специалисту, заявления принимаются специалистами также удаленно, через все возможные каналы связи, например, можно написать заявление от руки, сфотографировать и отправить через WhatsApp.

Что касается наших депозитных клиентов, то у них нет повода для беспокойства. Мы являемся достаточно крупным международным банком с уставным капиталом более 2.5 млрд сомов. Кроме этого, FINCA работает на рынке Кыргызстана вот уже 25 лет, и мы гарантируем своим клиентам безопасность, надежность и стабильность в отношении депозитных продуктов. Несмотря ни на какие колебания, банк будет стабильно и непрерывно проводить выплату и начисление процентов согласно условиям заключенных договоров.

Все вклады наших клиентов застрахованы Государственным агентством по защите депозитов. Также мы предоставляем возможность удаленного контроля депозитов и счетов посредством интернет-банкинга либо услуги SMS-оповещение. А тем клиентам, которые желают продлить свои депозиты, мы предлагаем сделать это, не приходя в офис, подав онлайн-заявление на нашем официальном сайте.

— Какие еще дистанционные продукты, услуги и сервисы может предложить банк своим клиентам, чтобы минимизировать поток людей в офисы?

— В текущей ситуации в целях обеспечения безопасности и здоровья мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам переходить на использование наших дистанционных банковских сервисов, продуктов и услуг, которые позволяют управлять своими финансовыми средствами, не посещая офисы банка. 

Мы не только предлагаем к использованию такие банковские продукты, как интернет-банкинг, мобильный кошелек «FINCA Элсом», банковские карты «FINCA Элкарт», платежные терминалы, но и обучаем население, как ими пользоваться. Это очевидно, что на сегодняшний день, наше население было не готово в полной мере отказаться от наличности и физических посещений офисов в пользу использования таких современных цифровых решений ввиду различных причин. Сейчас же такая необходимость возникла. Да, сегодня это уже доступно и достаточно легко. И если вы еще не знаете, как это сделать, на нашем сайте мы разместили все необходимые инструкции по использованию.

— Как банк намерен справляться с последствиями кризиса? Что Вы делаете для того, чтобы минимизировать потери, сохранить рабочие места?

— В первую очередь, несмотря на все сложности, банк и сотрудники продолжают свою работу и услуги предоставляются практически в полном объеме. FINCA, являясь социально ответственным банком, в том числе и перед сотрудниками, осуществляет выплату заработных плат вовремя, без каких-либо задержек. Персонал, работающий удаленно также имеют 100-процентную оплату труда, по плану предоставляются оплачиваемые отпуска. После снятие режима чрезвычайного положения мы намерены и дальше работать, оказывать свои услуги населению страны. Точки обслуживания, находящиеся в торговых центрах и рынках, которые на сегодня временно не функционируют, будут сразу же открыты, и мы продолжим осуществлять работу в прежнем объеме.

— Мы знаем, что «FINCA Банк» никогда не остается в стороне и даже в обычное время реализует множество социальных проектов. Планирует ли банк оказывать какую-то помощь стране в борьбе с COVID-19?

— Безусловно, мы считаем своим долгом внести посильный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, которая стала главным вызовом не только для мировой экономической стабильности, но и несет реальную угрозу жизни и здоровью людей в Кыргызстане.

«FINCA Банк» уже выделил 3 млн сомов на приобретение медицинского оборудования, предназначенного для обеспечения непрерывного функционирования дыхательных систем человека. Как нам сообщили в Министерстве здравоохранения, данное оборудование сейчас является наиболее необходимым.

Оборудование закуплено и будет передано медицинским учреждениям, задействованным в борьбе с вирусной инфекцией и испытывающим нехватку в оборудовании, в помощь нашему медицинскому персоналу, кто так самоотверженно борется с этим недугом, спасая здоровье и жизни наших граждан.

Кроме этого, наши сотрудники не остались в стороне и по собственной инициативе организовали добровольный сбор средств. На собранные деньги мы закупили продукты питания и передали их малоимущим семьям.

В заключении я бы хотел сказать, что все эти сложности временные, и довольно скоро ситуация вокруг коронавируса обязательно улучшится и мы все вернемся к прежнему образу жизни! Вместе мы обязательно справимся!

Берегите себя и своих близких, соблюдайте меры профилактики вируса и по возможности оставайтесь дома!

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть