Семи банкам потребуется докапитализация уже к июлю 2024 года

01.08.2023, 13:24 Медина Абдылда кызы
Семи банкам потребуется докапитализация уже к июлю 2024 года

Национальный банк 15 марта принял постановление «О минимальном размере уставного и собственного капиталов коммерческих банков». Согласно которому минимальное требование к уставному капиталу  для вновь создаваемых коммерческих банков установлено в размере не менее 1 млрд сомов.

Для действующих коммерческих банков (включая филиалы иностранных банков) минимальные размеры уставного капитала установлены в следующие сроки:

  • с 1 апреля 2023 года – 600 млн сомов;
  • с 1 июля 2024-го – 800 млн сомов;
  • с 1 июля 2026 года – 1 млрд сомов.

Так, если требование в 600 млн сомов выполнили все банки, то уже к июлю следующего года банкам нужно будет преодолеть новый порог в 800 млн сомов.  

Докапитализация потребуется семи банкам: «Банк Бай-Тушум», «ЭкоИсламикБанк», «АкБ Толубай», «Финанскредит КАБ», «Кыргызско-Швейцарский банк», «Евразийский сберегательный банк» и «Капитал Банк».

При этом  13 банков  уже сегодня заранее выполнили требование к июлю 2026 года — в 1 млрд сомов. Так, к примеру, уставный капитал  «РСК Банка» в 9.4 раза превышает требуемую сумму. Такая же тенденция отмечена с показателями «Керемет Банка»(8.7 раза), «Айыл Банка»(7.6 раза), «Бакай Банка»(5.2 раза). Следующая группа  Mbank(2.2 раза), KICB(2 раза) «Демир Банк»(2 раза).

Уставный капитал следующих банков составляют  1 млрд сомов и более: «ФИНКА Банк», «Халык Банк Кыргызстан», «Оптима Банк», «Банк Компаньон», «Кыргызкоммерцбанк» и «Банк Азии». Остальным же банкам потребуется докапитализация.

Вместе с тем в январе—июне 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уставные капиталы нарастили 10 банков.

Увеличить капитал на значительную сумму — 4.02 млрд сомов —  удалось «РСК Банку», «Бакай Банк» увеличил на 2.5 млрд сомов и «Айыл Банк» на 1.7 млрд сомов.

В Национальном банке отмечают, что это делается для укрепления устойчивости, безопасности и надежности банковской системы, увеличения гибкости и способности банковской системы противостоять внешним шокам в разных экономических ситуациях.

Напомним, что к 2025 году страны ЕАЭС намерены создать единый финансовый рынок. Формирование общего финансового рынка ЕАЭС позволит инвесторам, потребителям финансовых рынков получить упрощенный доступ на рынки друг друга. Документы и лицензии будут признаваться взаимно. От такого рынка ожидается распределение капитала, снятие ограничивающих барьеров по взаимному допуску на рынок капитала и финансовых услуг. 

Несмотря на ряд преимуществ, стоит понимать, это также увеличит конкуренцию на финансовом рынке ЕАЭС. Таким образом, кыргызстанским банкам предстоит увеличить свой потенциал и быть готовыми к конкуренции.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть