Операции с валютой принесли пяти банкам миллиардные прибыли

02.11.2023, 11:58 Медина Абдылда кызы
Операции с валютой принесли пяти банкам миллиардные прибыли

За девять месяцев коммерческие банки Кыргызстана заработали на операциях с иностранной валютой 14 млрд 905 млн 970 тысяч. Это на 3 млрд 825 млн 257 тысяч ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Такие выводы можно сделать исходя из отчетов банков.

Прошлый год запомнился кыргызстанцам волатильностью иностранной валюты, когда курс доллара и евро достигал отметки более 100 сомов. Это обеспечило банкам рекордную за все время прибыль. В текущем же году ситуация стабилизировалась. Однако чистая прибыль банков продолжает расти, только на этот раз они зарабатывают больше на комиссионных, хотя инвалюта остается одним из основных источников доходов банков.

В текущем году на инвалюте миллиарды заработали 5 банков. Это «Коммерческий Банк «Кыргызстан» (MBANK) (3.5 млрд сомов), «Бакай Банк» (3.2 млрд сомов), «Айыл Банк» (1.9 млрд сомов) и «Демир Банк» с «Оптима банком» — более 1 млрд сомов.

При этом, если сравнивать с показателями прошлого года, больше всего нарастили доход по операциям с иностранной валютой Мбанк (+656.62 млн сомов), далее идут «Бакай Банк» (+592.7 млн сомов) и АКБ «РСК Банк» (+353.8 млн сомов).

Вместе с тем «Айыл Банк», «Оптима Банк» и «Дос-Кредобанк», напротив, заработали на валютных операциях меньше, чем год назад, на 1 млрд сомов, 803 млн сомов и 638 млн сомов соответственно.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть