Самые важные, по версии НБ КР, решения и нововведения 2022 года

30.01.2023, 17:48 Акчабар
Самые важные, по версии НБ КР, решения и нововведения 2022 года

2022 год отличился значительным влиянием внешних факторов на экономические процессы внутри страны. Одновременно с ростом неопределенности на внешних рынках банковский сектор Кыргызстана демонстрировал стабильность, которая поддерживалась и ростом доверия со стороны населения.

О том, каким прошедший год был для Национального банка и какие самые важные решения, изменения и нововведения принял регулятор, «Акчабар» рассказали в НБ КР.

Законодательство

Одним из важных событий в 2022 году для финансового сектора стала разработка проекта конституционного закона КР «О Национальном банке» и проекта закона «О банках и банковской деятельности». Они были утверждены постановлением Жогорку Кенеша 30 июня 2022 года и подписаны президентом 11 августа того же года и вступили в силу 17 августа.

Настоящие законопроекты разработаны в связи с необходимостью приведения законодательных актов, регулирующих деятельность Нацбанка республики, банков, небанковских финансово-кредитных организаций и других поднадзорных Национальному банку юридических лиц в соответствии с Конституцией.

Денежно-кредитная политика

2022 год отличился значительным влиянием внешних факторов, связанных с последствиями пандемии COVID-19, продолжающимся ростом мировых цен на продовольствие и энергоносители на экономические процессы внутри страны. Действие данных факторов усилилось обострением геополитической ситуации в мире и регионе. На этом фоне в Кыргызстане на протяжении всего 2022 года инфляционный фон оставался высоким.

Рост потребительских цен в основном носил немонетарный характер и отражал влияние как со стороны внешних факторов, так и со стороны структуры экономики Кыргызстана, в частности, высокой импортозависимости. 

В таких условиях Национальный банк продолжил придерживаться условий денежно-кредитной политики, направленных на сдерживание монетарной составляющей инфляции и минимизацию внешнеэкономических потрясений. В этих целях принят комплекс мер. В их числе — повышение учетной ставки в начале 2022 года с 8% до 14% и сохранение ее на этом уровне до ноября текущего года. В последующем учетная ставка была снижена до 13%, учитывая динамику развития экономики страны и структуру складывающейся инфляции в стране.

Своевременно принятые меры способствовали сдерживанию резкого ускорения инфляции в КР в условиях негативного влияния внешних дисбалансов.

Также одним из наиболее важных результатов проводимой монетарной политики явилось повышение привлекательности сомовых финансовых активов, в том числе сомовых вкладов.

По предварительным данным, за 11 месяцев 2022 года депозитная база выросла на 34.6%, до 327 млрд сомов. Между тем  банковская система Кыргызстана, несмотря на глобальную экономическую нестабильность, связанную с пандемией коронавируса и текущей геополитической ситуацией, демонстрирует стабильную работу. Об этом свидетельствуют устойчивые показатели банковского сектора. 

Банковский сектор

На 1 декабря 2022 года суммарные активы банковского сектора увеличились в сравнении с началом 2022 года на 33.3% и составили 481.2 млрд сомов против 361.1 млрд сомов на 1 января 2022 года. Вместе с тем обязательства банковского сектора увеличились на 30.1% в сравнении с началом 2022 года и сложились в размере 402.4 млрд сомов.

В 2022 году продолжилось расширение кредитования экономики: объем кредитного портфеля коммерческих банков за 11 месяцев вырос на 9.8%, составив 199.6 млрд сомов, в то время как в аналогичном периоде 2021 года — 181.8 млрд сомов.

В целом доверие к банковской системе выросло, о чем свидетельствует рост объема депозитов коммерческих банков за 11 месяцев 2022 года на 33.4%, до 331.8 млрд сомов.

Чистый суммарный капитал банковской системы составил 80.3 млрд сомов. Коэффициент достаточности суммарного капитала по банковскому сектору составил 25.7% при требуемом значении не менее 12%, коэффициент ликвидности по банковской системе составил 82.1% при нормативе не ниже 45%. 

Национальный банк продолжил мероприятия по продвижению исламских принципов финансирования в стране, в том числе в связи с принятыми поправками в Гражданский кодекс КР в части исламских принципов финансирования.

Кроме того, в рамках мандата Национального банка на создание специального регулятивного режима в целом было рассмотрено 19 заявок, и 4 из них были выданы лицензии на право тестирования банковских операций и услуг либо технологий.

Платежные системы

В целях развития цифровых банковских и платежных услуг в 2022 году Национальным банком были утверждены: 

  • «Концепция цифрового сома»;
  • Положение Национального банка «О регулировании доступа к финансовым услугам через маркетплейсы с использованием открытых программных интерфейсов в КР».

Для создания единого платежного пространства плательщикам проводились мероприятия по приведению QR-кодов участников рынка платежных услуг в соответствии с национальным стандартом и установке QR-кода в ТСП. В ходе которого был принят ряд изменений в постановления правления Национального банка, а также подписано совместное постановление с кабинетом министров относительно приема платежей за государственные и муниципальные услуги в безналичной форме.

Лицензирование

В рамках работ по лицензированию банков в течение 2022 года: 

  • выдано разрешение на выпуск электронных денег одному коммерческому банку ;
  • выдано согласие на реорганизацию НФКО путем присоединения к коммерческому банку ; 
  • выдано разрешение на право проведения операций с драгоценными металлами в виде аффинированных стандартных и мерных слитков других эмитентов в обезличенном виде (в безналичной форме) одному коммерческому банку;
  • двум коммерческим банкам выданы лицензии на право проведения банковских операций в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования через «исламское окно» в национальной и/или иностранной валюте.

Аффинированные и мерные слитки Национального банка

Стоит отметить, что с 1 февраля 2022 года Национальным банком начата реализация аффинированных слитков, изготовленных ОАО «Кыргызалтын», весом от 10.9 кг до 13.4 кг.

Кроме того, с 15 сентября 2022 года совместно с ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» начата реализация золотых мерных слитков весом 1, 2, 5, 10, 31.1035 грамма и 100 граммов, выпускаемых НБ КР, на торговой площадке фондовой биржи. 

Коллекционные монеты

Коллекционная монета «Спасибо за жизнь!», выпущенная Национальным банком в 2021 году в знак благодарности работникам здравоохранения, правоохранительных органов, волонтерам и всем тем, кто трудился для преодоления пандемии COVID-19, заняла третье место в номинации «Монета года» в международном конкурсе «Монетное созвездие-2022».

Также с 12 декабря 2022 года Национальным банком КР в обращение выпущены две коллекционные серебряные монеты: «Азиатские игры» серии «Спорт» и «Барбарис кашгарский» серии «Красная книга Кыргызстана»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть