Большие «маленькие деньги» или маленьких денег не бывает

09.07.2015, 14:54 Акчабар

«Денег лишних у меня нет. Живу от зарплаты до зарплаты. Ну откуда у меня сбережения?» — так или примерно так говорят очень многие люди. Однако мы утверждаем и докажем вам, что самые большинство людей за свою жизнь пропускают через свои руки огромные (по их меркам) деньги.

Каждый из нас не задумываясь тратит каждый день небольшие суммы на мелкие расходы - 50, 100, 200 сомов и более. Многие люди курят и даже не подозревают, что за свою жизнь они выкуривают более миллиона долларов! На этом месте (после более или менее продолжительной паузы и недоумения) курильщик обычно приводит расчёт своих затрат на сигареты.

Допустим, вы тратите на сигареты или другие вредные привычки 60 сомов в день. Предположим также, что общая продолжительность времени курения в жизни человека – 50 лет. Если умножить 50 лет на 60 сомов в день, получаем около 17-18 тысяч долларов.

«А где же миллион?» — спросите вы.

Дело в том, что стоимость денег различна, в зависимости от времени. Деньги сегодня стоят больше, чем деньги завтра. Это очень хорошо представляют себе бизнесмены. Они готовы одолжить у вас деньги, пустить их в оборот, получить прибыль и рассчитаться с вами с процентами. Они идут на это, потому что знают: деньги должны приносить прибыль. В итоге за то, что бизнесмен использовал какое-то время ваши деньги, он поделился с вами прибылью.

То же самое и в банковской сфере. Банки кредитуют бизнес, получают проценты от заемщиков. В свою очередь вкладчики несут свои деньги в банк и получают проценты за то, что банк использовал их деньги в соответствии со сроком вклада.

И это хорошо понимают инвесторы – люди, которые решили отдать другим право пользования своими деньгами сегодня, для того чтобы получить прирост их покупательной способности завтра. Ведь деньги потраченные – могли бы быть инвестированы, верно? И тогда они приносили бы доход. И этот доход, будучи реинвестирован, также приносил бы доход. И так каждый год.

Давайте посмотрим, какая сумма получится, если бы деньги, равные 60 сомов в день (1 800 сомов в месяц), были инвестированы в банковский депозит в среднем под 13% годовых (с учетом того, что проценты Вы не будете тратить, а будете вновь реинвестировать). Вы не поверите, но за 50 лет Вы смогли бы накопить около 1 280 000 долларов США!

Время

Накопленная сумма

(эквивалент в долл. США по текущему курсу)

Сумма ежегодно получаемых процентов (долл. США)

5 лет

2 400

330

10 лет

6 830

910

15 лет

14 990

1 970

20 лет

30 030

3 920

30 лет

108 780

14 160

40 лет

376 100

48 900

50 лет

1 283 500

166 800

 

Курить или не курить – личное дело каждого взрослого человека, и вообще не в сигаретах дело. Мы каждый день на что-то тратим мелкие деньги. Стоит лишь помнить, что мелких денег не бывает – любые деньги можно сделать большими. Для этого нужно только две вещи: а) правильное приложение усилий и б) время. Ну и, конечно, ваше желание.

Для удобства в KICB есть несколько видов депозитов, позволяющих не только хранить, но и преумножать свои накопления. Например, вклад «Накопительный» для физических лиц с возможностью ежемесячного пополнения суммы депозита и получения процентов в размере до 14% годовых.

Если вы можете тратить немного денег на мелкие ничего не значащие вещи, то, скорее всего, сможете направить небольшие суммы на достижение своих целей и создание сбережений, чтобы уверенно чувствовать себя в будущем.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть