Апсайкл: подари одежде вторую жизнь

25.09.2023, 16:50 Айжан Мамбеталиева
Апсайкл: подари одежде вторую жизнь

Часто люди выбрасывают одежду, которая еще целая, но уже немодная или же ей необходим мелкий ремонт. И, казалось бы, еще пригодные для носки блузки и шорты выбрасываются, а мусора становится все больше и больше. Как обновить гардероб и подарить наскучившим вещам новую жизнь, а также внести свой вклад в экологию, рассказали экоактивисты и известные дизайнеры на мероприятии «Мастерская апсайкла одежды». 

Текстильные отходы

Прошло мероприятие в одном из столичных торговых центров, оно стало первым в программе Бишкекского арт-трэш-фестиваля, который проходит уже в пятый раз. На мероприятии презентовали исследование «Без текстильных отходов», реализация которого проходила в рамках проекта «Эко-Эхо» общественного фонда «Культурный центр Кудук». Экоактивисты организаций Tazar и Бишкекской школы современного искусства отмечают, что таким образом они хотели обратить внимание на проблему утилизации текстильных отходов. Анализ, который они провели, показал, что большая часть отходов не перерабатывается.

По их данным, легкая промышленность — одна из приоритетных социально значимых экспортно ориентированных областей экономики. В прошлом году экспорт изделий швейных предприятий, преимущественно в Россию и Казахстан, составил $537 млн. Единый налог для швейной отрасли снизили до 0.25% с оборота. Таких налоговых послаблений нет в других областях. Это делается для того, чтобы обеспечивать занятость населения, предоставить заработок на местах и предотвратить миграцию. 

Как говорится в исследовании, в Кыргызстане работают около 900 швейных предприятий, большая часть из них на патентной основе, также небольшая часть — 274 — на основе единого налога и около 60 предприятий — в форме обществ с ограниченной ответственностью. В последнее время отмечается активный рост и развитие швейной промышленности, в связи с чем вопрос переработки швейных отходов становится еще более актуальным.

Тонны лоскутков

Ежедневно на бишкекский мусорный полигон поступает около 8—10 тонн текстильных отходов, и это лишь малая часть от общего объема. Тканевые лоскутки, оставшиеся после раскроя, выбрасываются швейными цехами на других несанкционированных свалках, ими топят печи зимой. К слову, по данным исследования, на существующий объем текстильных отходов на бишкекском санитарном полигоне не хватает мощностей для сжигания в новом оборудовании.

Соосновательница Tazar Аймээрим Турсалиева подчеркнула, что в вопросах утилизации текстильных отходов необходимо синхронизировать нормативно-правовую базу, создавать условия для сокращения швейных отходов на местах, а также шить из качественных тканей.

Бермет Борубаева — соосновательница Бишкекской школы современного искусства считает, что на швейных отходах можно даже зарабатывать, если их правильно перерабатывать. А как можно сделать из такого мусора новые изделия, которые еще долго будут радовать своих обладателей, рассказали и показали на мастер-классах. 

Аппликации на одежду 

В работе мастерской по апсайклу приняли участие известные дизайнеры — основатели Cut a Dash, Sherden и  художница Оксана Капишникова из Кыргызстана, а также алматинский брэнд Ekinshi. Апсайкл — метод производства одежды или объектов на базе ранее изготовленных вещей, которые больше не используются по назначению. 

К примеру, казахстанцы используют в своих изделиях лоскутки ткани, из которых делают оригинальные и эксклюзивные аппликации на одежду. На переделку бишкекчане могли принести любые вещи, которые за несколько часов превращались в настоящие произведения искусства. К примеру, Диана Ухина принесла джинсовую куртку, на спинку которой сделали нашивку из лоскутков, и бежевая курточка получила яркий акцент, который обязательно привлечет внимание. Основатели бренда рассказали, почему решили заняться апсайклингом вещей. 

«Вещи теряют ценность, какую-то понравившуюся вещь мы носим всего лишь год, потом она уже считается старой. В лоскутной технике — философия экономии материалов, забота о тканях и изделиях», — считают они. 

Основатель этнобренда Sherden Миррахим Опош вместе с коллегами переделывал платье. Из него должны были получиться юбка и рубашка, дополненные необычными деталями.

«Очень радует, что в Кыргызстане проводятся такие необычные мероприятия, потому что проблема экологии сейчас как никогда актуальна, и очень отрадно, что все больше людей обращают на это внимание. Моя задача здесь – дать вторую жизнь старым вещам, переделать, доделать и создать что-то новое и практичное, тем самым минимизировать негативное производство, особенно текстиля. Сейчас в нашей стране активно развивается легкая промышленность, и мы этим гордимся. Но производители и предприниматели забывают о социальной ответственности, да они создают рабочие места, развивают экономику, но забывают позаботиться об экологии. Наша цель — донести до наших граждан информацию, что не всегда стоит сразу же выбрасывать наскучившие вещи, их можно переделать и даже улучшить», — поделился Миррахим Опош. 

Также в зале торгового центра установили большую инсталляцию, которая демонстрировала, как много остается кусочков ткани, которые либо оказываются на свалке, либо сжигаются в печах, но вместо этого их можно переработать. Кстати, в Кыргызстане даже есть фирмы, которые из вторичного сырья делают перчатки, носки и пакеты для хранения овощей и фруктов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть