Как кыргызстанцы зарабатывают миллионы, торгуя китайскими товарами

02.05.2023, 10:06 Медина Абдылда кызы
Как кыргызстанцы зарабатывают миллионы, торгуя китайскими товарами

Китай все больше привлекает кыргызстанских предпринимателей как стартовая площадка для быстрого роста. Однако не все понимают и знают, по какому механизму это делается. «Акчабар» поговорил с экспертом по работе с Китаем— предпринимательницей  и автором успешной программы «Маркетиум» Лилией Ким. Она рассказала, как вести бизнес с Китаем и с чего вообще нужно начинать.

Первое, что нужно понять, — это современное китайское производство уже не такое кустарное, как было 15–20 лет назад. В стране выпускают качественную технику, косметику, одежду и даже «фонтан для кошек», все это попадает в Кыргызстан.

Китай — основной импортер товаров в КР, только за месяца этого года Поднебесная отправила товаров на $66.1 млн. Учитывая, что страны имеют хорошие отношения, можно предположить, что торговля будет только расти.

— Почему китайские товары нужно выбрать как отправную точку?

— Есть такое выражение «Бог сотворил мир, а все остальное сделано в Китае», и это не просто слова, почти 90% товаров рынка приходится именно на Китай. Оглянитесь вокруг себя и обнаружите множество китайских товаров. На них определенно есть спрос, раз они находятся вокруг вас. Так почему бы самим их не продавать и зарабатывать, заказывая напрямую у поставщиков? Этот вариант выходит очень выгодным для предпринимателей, потому что в Китае цена всегда будет дешевле. Конечно, можно купить товары на «Дордое», «Джунхае» и перепродавать, однако зачем? На них уже есть наценка, заказывая напрямую, вы заработаете намного больше… 

— С какой наценкой продают эти товары в Кыргызстане?

— У каждого продавца свои, однако чаще всего конечный потребитель покупает товар с наценкой 300%. 

— Где именно они заказывают товары? 

— Есть такие маркетплейсы как «ТаоБао», «1688» и «Пиндодо». Это китайские маркетплейсы. Там огромный выбор товаров: от  тканей, иголок до гаек и болтов. Вы можете найти там самый необычный (экзотический) товар, который может «выстрелить» на местном рынке. При этом цены там как минимум в два-три раза дешевле, чем у нас на рынках, даже на оптовых.  Это и отличает их от других мировых маркетплейсов.

— Как выглядит схема продаж с китайских маркетплейсов? 

— Есть определенная, стандартная схема. Вы открываете бизнес-страницу в Instagram, находите подходящий китайский товар, берете картинку с этих сайтов, подробно описываете товар, с закрытием возражений и вопросов в описании: цвет, размер, стоимость с учетом доставки из Китая в КР и продаете по предоплате.  

В Кыргызстане это очень развито. Люди уже доверяют продавцам, знают, что можно покупать в Instagram. Обычно люди вносят предоплату в 80%, а иногда 100%. Таким образом, вы покупаете на деньги клиента. Он  приходит за определенное время, затем доставляете товар до клиента. Когда будете рассчитывать итоговую цену, которую будете ставить, вы должны заложить туда свою комиссию, это минимум 20%. То есть это цена самого товара, услуги доставщика и ваша выручка, которую вы установите. Сначала продаете картинку, а потом зарабатываете. Это самый безопасный формат работы. Свои деньги вы не вкладываете.

— Что делать если нет подписчиков в Instagram? 

— Нужно хорошо оформить шапку вашего Инста-магазина, а также выкладывать красивые фотографии вашего товара. В наше время фотографии играют очень важную роль.  Далее настраиваете таргетированную рекламу. Поверьте, этого будет достаточно для начала. Также можно расширить аудиторию через блогеров. Вы можете договориться с ними на бартер. Это распространенная в КР практика: вы дарите им вещь, а они рекламируют вашу страницу. 

— Как выглядит работа с карго-компанией?  

— Есть разные виды доставок. Это автомобильная, авиа, экспресс. Только тут важно понимать, что посредник — не равно перевозчик.

Посредник организовывает доставку (выкупает), а ее исполнение достается перевозчику (карго-компании). Если вдруг груз задержится, посредник никак не может повлиять на ситуацию, потому он только выкупает ваш товар и передает карго-компании. Только перевозчик может сообщить вам, когда груз будет в Кыргызстане.

Чтобы вам было выгоднее, можно отказаться от услуг посредника, а работать сразу с доставщиком. Для этого нужно лишь самому указать адрес карго-компании, когда заказываете. Таким образом, деньги, которые бы вы заплатили посреднику, оставите себе.

В КР очень много таких карго-компаний. Нужно лишь выбрать хорошую, а они помогут вам заполнить их китайский адрес, когда будете регистрироваться на маркетплейсах. Конечно, будут сложности с языком, так как там все будет на китайском. Однако только единицы предпринимателей из КР знают язык, остальные работают через переводчик. То есть в Google переводите слово на китайский, затем вставляете на поисковую строку и находите нужный вам товар. Далее вводите адрес вашей карго-компании, а они в свою очередь привезут товар вам.

— Как производить оплату?

— Выкупать товары можно со своей карты Visa, MasterCard, «Мбанк», «Оптима» и так далее. 

— Кто будет отвечать, если доставка не пришла?

— Во-первых нужно зайти в личный кабинет и проверить статус товара. Если написано «отправлено», то товар точно был отправлен. В таких случаях нужно обращаться уже к карго-компаниям и просить, чтобы они возместили вам ущерб. Именно поэтому нужно обращаться к проверенным и добросовестным компаниям.  

— Как еще можно заработать?

— После того как вы начнете уверенно торговать в Инста-магазинах, можете выйти и на другие популярные в СНГ маркетплейсы вроде Wildberries, «Озон», «Амазон». Таким образом, вы расширите свою покупательскую аудиторию и сможете перепродавать с наценкой 200-300%. Там вам и упакуют и сделают маркировку товаров.

— Есть ли в китайских маркетплейсах система кешбек? 

— Во многих мировых маркетплейсах есть подобная система. В китайских тоже есть, однако там немного другая. Это напоминает небольшую вселенную. Есть игра, в котором вы заходите в свой «сад», поливаете цветочки, копите монеты. Потом вы можете оплатить ваши покупки этими монетками. Также сами магазины дают бонусы и купоны. Обязательно воспользуйтесь ими, они рабочие. Ну и конечно, начните торговать. Надеюсь, у всех это получится и вы обретете финансовую свободу. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть