Контрольная закупка: сколько отечественной молочки на столичных прилавках? (видео)

12.03.2020, 15:28 Кристина Куманченко
Контрольная закупка: сколько отечественной молочки на столичных прилавках? (видео)

Молоко и молочная продукция традиционно являются жизненно важным звеном в рационе кыргызстанцев. Благоприятный фактор развития отечественного производства — это наличие спроса на продукты не только в Кыргызстане, но и за его пределами.

За январь — октябрь 2019 года объем экспорта молочных продуктов составил 22 тысячи 211 тонн на сумму $35.8 млн. Что касается производства, по данным Нацстаткома, в 2019-м было произведено 1 млн 589 тысяч тонн молока, что на 2.4% выше, чем в 2018 году.

Корреспондент «Акчабара» решил посмотреть, какая продукция молочки есть на прилавках крупнейших гипермаркетов Бишкека: «Глобус», «Фрунзе» и «Народный». Самое интересное, что отечественных продуктов оказалось куда больше. Так, львиная доля приходится на компании «Бишкексут» («Веселый молочник», «Домик в деревне», «Чудо», BioMax), «Умут и Ко» («Умут»), «Кант-Сут» («Белая река»), Kav & Kev и «Риха» («Риха»).

В «Глобусе» основная часть отечественной молочки приходится на творог и масло.

Что касается «Фрунзе», то здесь, как и в предыдущих магазинах, все сливочное масло местное, а российского творога уже побольше.

Чтобы выяснить, продукцию какой компании чаще всего покупают кыргызстанцы, мы провели опрос среди потребителей. Так, большая часть опрошенных отдали голоса за торговые марки «Веселый молочник», «Белая река» и «Умут».

А для того чтобы воочию увидеть поэтапное производство молочных продуктов, мы отправились на предприятие «Кант-Сут», которое выпускает свой товар под маркой «Белая река» с 1998 года. На данный момент предприятие перерабатывает свыше 40 тонн молока в сутки.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть