Кыргызские шырдаки уже покорили мир, а вы все еще торгуете офлайн?

19.07.2023, 10:50 Мария Индина
Кыргызские шырдаки уже покорили мир, а вы все еще торгуете офлайн?

В свое время еще Билл Гейтс говорил: «Если вашего бизнеса нет в интернете — значит, вас нет в бизнесе». И сегодня эти слова, как никогда, актуальны. Развитие цифровых технологий позволяет предпринимателям продавать свои товары и услуги по всему миру. Ведь никто не знает, кому и в какой стране придется по вкусу именно то, что производите вы. Тогда зачем ограничивать себя пределами вашего города, области или даже страны. 

О том, как, находясь в Кыргызстане, торговать со всем миром и при чем тут интернет-эквайринг, в эксклюзивном интервью «Акчабару» рассказал управляющий директор, член правления ОАО «Кыргызкоммерцбанк» Азат Мамакеев.

— Почему для бизнеса важно быть представленным онлайн?

— Пандемия показала важность онлайн-рынка. После того, как все стали сидеть дома, онлайн-продажи сделали рывок на 5—10 лет. Люди поняли, что могут совершать покупки, не выходя из дома, будь то одежда, бытовая техника или другие товары.

Представленность бизнеса в интернете открывала для него весь мир. В то время как рынок в Кыргызстане ограничен примерно 6 миллионами граждан, онлайн-продажи позволяют предпринимателям охватить глобальную аудиторию и выйти за пределы страны.

— Можете ли вы поделиться примерами отечественных предприятий в Кыргызстане, которые успешно вышли на мировые рынки благодаря онлайн-продажам?

— Мы наблюдаем большой успех у туристических агентств, предлагающих туры по всему Кыргызстану. Иностранцы интересуются нашей природой и хотят посетить страну. Эти агентства позволяют им бронировать отели, трансферы и автомобили онлайн, превращая туризм в процветающий бизнес.

Что касается отечественного производства, то есть примеры, когда наши предприниматели отважились выйти на европейский рынок. Например, компании, продающие шырдаки, национальную одежду и другие товары, добились успеха благодаря рекламе в интернете и привлечению клиентов из разных уголков мира.

Мы видим, что даже небольшие компании могут извлечь выгоду из онлайн-продаж. Цветочный магазин, например, может продавать букеты в сети и расширять свою клиентскую базу.

У нас есть пример аренды самокатов. После того как мы подключили им онлайн-платежи, их выручка пошла на миллионы сомов. Такого успеха не ожидали даже мы.

— Интернет-эквайринг играет жизненно важную роль в предоставлении предприятиям возможности торговать онлайн. Можете ли вы объяснить, что это такое и как помогает бизнесу?

— Интернет-эквайринг — это услуга, которая позволяет компаниям принимать онлайн-платежи через различные платежные системы, такие как Visa, MasterCard и «Элкарт». В «Кыргызкоммерцбанке» у нас есть собственная процессинговая система, позволяющая подключать предприятия ко всем этим системам, тем самым открыть для них рынки всего мира.

Таким образом с помощью интернет-эквайринга компании могут торговать из любого, даже самого отдаленного уголка Кыргызстана с США, странами Европы, Азии и т.д.

— Какие меры безопасности применяются при онлайн-платежах через интернет-эквайринг?

— Мы уделяем приоритетное внимание безопасности и гарантируем, что наши клиенты защищены. Мы проводим проверку рисков и придерживаемся международных правил, которые позволяют покупателям при необходимости оспаривать платежи в течение 180 дней. 

Наша система обеспечивает безопасную и надежную среду для онлайн-транзакций посредством 3-D Secure с двухфакторной аутентификацией пользователя. Первая защита — это ваш СVС-код, вторая — SMS с паролем для каждой транзакции. Если не ввести пароль из сообщения с телефона, оплата не пройдет.

— Во сколько бизнесу обойдется подключение интернет-эквайринга?

— Наш банк предлагает бесплатную услугу подключения к интернет-эквайрингу, и у нас нет абонентской платы в отличие от других банков. Мы берем фактическую оплату за проведенные платежи. Ставка составляет от 3%. Условия гибкие и обсуждаются с каждым клиентом индивидуально. На ее размер влияет несколько факторов, объем платежей, рынок, с которым собирается торговать бизнес, для зарубежных рынков один тариф, для местного рынка — другой. Но что важно, у нас нет никаких скрытых условий и дополнительных платежей. 

Наша цель — помочь бизнесу масштабироваться и обеспечить для него доступные и конкурентоспособные условия.

— Что нужно сделать бизнесу, чтобы подключить интернет-эквайринг?

— Мы прилагаем усилия, чтобы упростить процесс и позволить выполнять большинство процедур онлайн. Но сегодня существуют законодательные нюансы, которые не дают нам сделать это в полной мере. Поэтому юрлицу потребуется посетить банк всего лишь один раз, чтобы подписать контракты и открыть расчетный счет.

При себе необходимо иметь несколько юридических документов, справку с Налоговой и другие. После подписания договора наша служба безопасности проведет проверку бенефициаров, проверит сайт компании, склады с товаром, если это потребуется. Вся процедура займет около 2—3 дней. Для сравнения: раньше она занимала до нескольких недель. 

— Правильно я понимаю, что для подключения интернет-эквайринга требуется, чтобы у компании был собственный сайт? 

— Если мы говорим о классическом интернет-эквайринге, то да. Но «Кыргызкоммерцбанк» в настоящее время пилотирует абсолютно новую систему, которая позволит проводить платежи онлайн даже предпринимателям, которые продают услуги и товары через социальные сети.

Я с уверенностью могу сказать, что таких возможностей у других банков сегодня нет. После тестового режима мы запустим этот сервис повсеместно. 

— Насколько быстро проходят платежи и можно ли как-то их отслеживать? 

— Удобство нашего интернет-эквайринга заключается в том, что деньги поступают на следующий рабочий день после проведения платежа. Мы понимаем, что бизнесу важно вовремя получить деньги для покупки сырья, выплаты обязательств и т.д.

Бизнес сам в режиме реального времени может отслеживать свои платежи. Когда клиент подключает интернет-эквайринг, он получает пароль и логин от своего личного кабинета. Там он может следить за движением на своем счету. Это очень удобно, ведь веб-программа работает круглосуточно.

— Насколько мне известно, интернет-эквайринг вашего банка пользуется большой популярностью не только у бизнеса, но и у государственных служб и ведомств. Почему? 

— Все дело в том, что мы— лидеры в этом направлении. У нас у одних из первых в Кыргызстане стал активно развиваться интернет-эквайринг. Мы имеем большой опыт работы в этом направлении и собственную инфраструктуру. Это делает наш сервис бесперебойным, почему, на мой взгляд, госорганы и частный бизнес и доверяют нам.

Развитием интернет-эквайринга, карточного направления мы вносим свой вклад в популяризацию безналичных платежей и создания цифровой инфраструктуры в Кыргызстане.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть