Потому что ЕАЭС: инвестор из Китая построит под Бишкеком кафельный завод стоимостью $50 млн

29.07.2016, 10:22 Дмитрий Денисенко
Потому что ЕАЭС: инвестор из Китая построит под Бишкеком кафельный завод стоимостью $50 млн

Инвестор из Китая вложит $50 млн в строительство под Бишкеком нового кафельного завода мощностью 10 млн квадратных метров продукции в год. Коммерсанта из Поднебесной заинтересовал не просто Кыргызстан, а Кыргызстан как участник Евразийского экономического союза (ЕАЭС). И вот почему: функционирование союза удорожило экспорт кафеля из КНР. Из-за этого и решено открыть производство на территории ЕАЭС. Успешная реализация этого крупного проекта сделает его первым, осуществленным в КР именно из-за вступления страны в ЕАЭС. Инвестор обещает: помимо того, что в республике осядут $50 млн, будут созданы 400 рабочих мест, на рынке появится дешевый кафель, а налоговые отчисления составят свыше 200 млн сомов в год.

Реализует проект строительства кафельного завода ОсОО «Тянь-Шань Керамик». Компания имеет двух учредителей: гражданина Китая Чжо Дайсю (также является генеральным директором) и ОсОО «ТрансЭнергоКомпани».

Единственным учредителем «ТрансЭнергоКомпани» является Рахматулла Мадазимов. Вид деятельности этой компании «производство, передача, распределение продажа электрической и тепловой энергии».

С начала года «Тянь-Шань Керамик» уплатила в бюджет 6.44 млн сомов в виде налогов и платежей, «ТрансЭнергоКомпани» – 837.6 тыс. сомов.

Инвестиции в $50 млн на строительство завода привлечены китайской стороной.

Кыргызстанский соучредитель

Рахматулла Мадазимов числится в списке предпринимателей, пострадавших в результате грабежа, мародерства и пожара в июне 2010 года в городе Ош, Ошской и Джалал-Абадской областей. Какой размер компенсаций он получил в 2010-м или последующих годах неизвестно, поскольку сведения по индивидуальным выплатам чиновники не раскрывали.

Всего список пострадавших предпринимателей содержит 1 786 фамилий. Заявленная ими сумма ущерба составила более 1,9 млрд сомов. В апреле 2013 года вице-премьер-министр, ныне глава ГРС Тайырбек Сарпашев отчитался в Жогорку Кенеше, что пострадавшим «в апрельских и июньских событиях, правительство выплатило в общей сложности 4,6 млрд сомов в качестве компенсации». Средства получили 4 202 человека.

Помимо «ТрансЭнергоКомпани» Рахматулла Мадазимов значится в числе учредителей еще 3 компаний: ОсОО «Шопоковский комбинат строительных материалов», ОсОО «Полипласт», ОсОО «Центр Техосмотра».

В качестве руководителя коммерсант из Оша значится в следующих компаниях:

  • «Даннур-Юг Курулуш» (Ошская область, прочие строительно-монтажные работы)
  • «НАКТА ОЙЛ» (Ош, складирование и хранение грузов)
  • «Автотехосмотр» (Ош, техобслуживание и ремонт легковых автомобилей)
  • «Кемин цемент» (Бишкек, производство цемента)

До ноября 2010 года – момента прекращения деятельности – Рахматулла Мадазимов возглавлял компанию Poloris (Ош, производство обуви).

Кандидат

Соучредитель «Тянь-Шань Керамик» Рахматулла Мадазимов также участвует в политической жизни страны.

В 2012 году Рахматулла Мадазимов занимает 25 строчку в списке кандидатов в депутаты Ошского городского Кенеша от политической партии «Республика» (лидер партии Омурбек Бабанов). В этом списке он значится как директор ОсОО «Шинь-Юг». Депутатом не становится.

О заводе

Строительство нового кафельного завода проектной мощностью 10 млн квадратных метров кафельной плитки в год (суточная мощность – около 50 тыс. квадратных метров) планируется начать в ближайшее время.

Завод будет состоять из двух линий по производству кафельной плитки. Строительство первой линии планируется завершить до декабря 2016 года. Вторая линия будет запущена к концу лета 2017 года, после чего завод заработает в полную мощность. Все сырье для производства кафельной плитки будет добываться в Кыргызстане.

Как сообщили «Акчабару» в руководстве «Тянь-Шань Керамик», ввод в эксплуатацию предприятия позволит создать порядка 400 новых рабочих мест, обеспечить возрастающие потребности республики в качественном и дешевом кафеле, наладить экспортные поставки. Налоговые и социальные выплаты в бюджеты различных уровней должны составить более 200 млн сомов в год.

Также для обеспечения завода достаточной электроэнергией планируется построить электроподстанцию 110/35/10кВ и провести газопровод.

Вопросы экологии

Отдельно представители завода отметили экологическую составляющую этого проекта. По их данным, завод будет оснащен исключительно современной техникой, что позволит избежать негативного влияния на экологию в регионе.

«Выбирая для отделки поверхности кафель, мы выбираем экологически чистый продукт, который не наносит вреда ни здоровью, ни окружающей среде. Это относится как к самим плиткам кафеля, которые изготавливаются из натуральных природных компонентов, так и непосредственно к процессу производства», - сообщили на предприятии.

При производстве кафельных плиток все отходы, если их нельзя использовать вторично для производства, тщательнейшим образом перерабатываются и утилизируются, добавили представители завода. В отличие от производства линолеума, ковролина или других синтетических отделочных материалов, при производстве кафеля не выделяются вредные вещества в атмосферу, а отходы производства полностью безопасны для окружающей среды и легко поддаются переработке, отметили в руководстве «Тянь-Шань Керамик».

Строительный бум или кризис?

Проведенный «Тянь-Шань Керамик» анализ показал, что на протяжении нескольких лет объемы жилого и промышленного строительства неуклонно росли, и в соответственной пропорции увеличивался объем монтажно-отделочных работ.

«Рост общего благосостояния населения также благотворно сказывался на развитии рынка кафеля. Потребительские предпочтения в этой связи также претерпели качественные изменения. Возросший объем индивидуального строительства и ремонта привел к тому, что интересы потребителей стали смещаться в сегмент более качественных предложений. Скажем, когда требуется кафель для ванной комнаты, предпочтения отдаются коллекциям премиум-класса», - рассказали в администрации завода.

Там также считают, что сегодняшний кризис, коснувшийся строительной сферы, не окажет негативного влияния на рынок кафеля. Поскольку ситуация на этом рынке с каждым годом все больше и больше зависит от объемов индивидуального и частного строительства.

Исходя из этих тенденций, коммерсанты и сделали выводы о благоприятном развитии данного рынка в долгосрочной перспективе.

Экспорт

Инвесторы уделяют особое внимание вхождению Кыргызстана в ЕАЭС. Функционирование единой экономической зоны повлекло повышение цен на товары, ввозимые из стран, не входящих в союз, в частности, из Китая, который занимает лидирующие позиции по поставкам продукции, в том числе по керамическим плиткам.

«А фактор вхождения Кыргызстана в Евразийский экономический союз позволит нашей компании занять лидирующие позиции на рынке керамической плитки, особенно в КР и Казахстане», - сообщили в компании.

В Кыргызстане нет керамических заводов. В этом секторе развита только ниша добычи и обработки естественных облицовочных материалов сиенита, мрамора, базальта, ракушечника и прочих.

Нацстатком не приводит статистику по объемам производства облицовочных материалов. 

Согласно открытым источникам, крупными по местным меркам производителями этих материалов являются ОсОО «Ала-Таш» из Оша и ОАО «Кыргыз Тоо-Таш» из Токмока. Производственные мощности первой компании неизвестны, второй – 5 тыс. квадратных метров готовой продукции в месяц.

В Казахстане действует только один завод по производству керамической плитки. Он открыт в апреле 2015 года в Шымкенте. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 5 млн квадратных метров плитки в год – в 2 раза меньше, чем планируется выпускать на «Тянь-Шань Керамик».

Об участке

Для реализации проекта компания получила почти 19 га богарной пашни в Военно-Антоновке. Передачу бывших полей под возведение завода одобрил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Постановление правительства о переводе для «Тянь-Шань Керамик» земли из категории сельскохозяйственного назначения в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения» глава правительства подписал 20 июля.

В этот день глава правительства был добр на раздачу сельхозугодий, так как подписал еще и постановление о передаче 10 га орошаемой пашни в селе Бостери под объекты Всемирных игр кочевников. Этот участок земли по площади равен 14 футбольным стадионам.

«Тянь-Шань Керамик», согласно постановлению, получит 18.76 га богарной пашни из Государственного фонда сельскохозяйственных угодий, расположенной на территории Военно-Антоновского айылного аймака Сокулукского района Чуйской области, что всего в 10 км от Бишкека.

Компания начала процедуру получения земли, как сказано в справке-обосновании к постановлению правительства о трансформации, в начале февраля текущего года. При этом, согласно сведениям Министерства юстиции, зарегистрировано ОсОО намного позже – 15 марта 2016 года.

Передачу в аренду на 49 лет земли одобрили и все местные чиновники – начиная от акима Сокулукского района, заканчивая главой Военно-Антоновского айыл окмоту.

Проект постановления о выдаче «Тянь-Шань Керамик» земли внесло на рассмотрение премьер-министра Министерство юстиции. И стоит отметить, что коммерсантам выделили ровно столько, сколько они просили изначально.

Представители компании сообщили, что предоставленный участок является наиболее привлекательным и пригодным в качестве промышленной площадки для строительства завода.

«Выбор вышеуказанного участка обусловлен тем, что эта земля находится рядом с сырьевым карьером, который является одним из основных компонентов для производства кафельной плитки, что является экономически выгодным в плане сокращения транспортных расходов и, соответственно, себестоимости конечной продукции», - сказали на предприятии.

Также этот участок находится в пределах норм - на удаленном расстоянии от населенного пункта, на выгодном расстоянии проходят электролинии и газопровод, добавили в «Тянь-Шань Керамик».

Ради промышленности

Выделяемые пашни, как сообщил «Акчабару» первый заместитель акима Сокулукского района Абас Усенов, ранее использовались по своему прямому назначению. Но местные власти все же одобрили трансформацию в целях создания промышленного производства.

Рядом с выделенным «Тянь-Шань Керамик» участком в будущем должен появиться и давно обсуждаемый швейный технополис.

По словам замглавы района, вопрос предоставления земли в Военно-Антоновке под новые производственные объекты обсуждался давно.

Общественные слушания, как заверил Абас Усенов, по передаче земель под керамический завод проводились. Сельским хозяйством продолжат заниматься на оставшихся в районе 82 тыс. га сельхозугодий – орошаемые пашни и богара.

Сопровождение проекта

Контролировать передачу пашни под промышленный объект премьер-министр поручил отделу агропромышленного комплекса и экологии Аппарата правительства.

Полпреду правительства в Чуйской области Сооронбай Жээнбеков поручил проконтролировать следующие вопросы:

  • внесение необходимых изменений в земельно-учетную документацию;
  • разработку и утверждение градостроительной документации на эти земли;
  • заключение договора аренды на земельный участок между ОсОО и Военно-Антоновским айыл окмоту;
  • использование земель по целевому назначению;
  • уплату суммы стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства согласно установленным правительством нормативам.

Постановление о передаче земли вступит в силу 30 июля.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть