Поставщики отказываются сотрудничать с рынком «Дордой –Дыйкан» без «ЭТТН»

09.01.2023, 17:15 Наргиза Токоева
Поставщики отказываются сотрудничать с рынком «Дордой –Дыйкан» без «ЭТТН»

Торговцы рынка «Дордой—Дыйкан» рассказали изданию «Акчабар» о том, что поставщики товаров отказываются сотрудничать с ними без регистрации в информационной системе Налоговой службы и применения электронной товарной накладной.

Напомним, с 1 января 2023 года субъекты предпринимательства, осуществляющие оборот товаров, обязаны зарегистрироваться в информационной системе Налоговой службы и применять электронную товаротранспортную накладную. Об этом Налоговая служба информирует предпринимателей еще с ноября прошлого года.

Однако предприниматели рынка до сих пор не зарегистрировались в системе. И в ближайшие дни могут остаться без товара. По словам торговца Зыябидина Токтосунова, товаров осталось всего на 2—3 дня.

Сегодня предприниматели рынка собрались, чтобы обсудить, что делать дальше. Они против нововведений Налоговой службы и не намерены применять электронные накладные.

«Мы на рынке делаем надбавку на товар от 1% до 5%. Проценты электронной товаротранспортной накладной составляют 4% за безналичный расчет и 6% за наличный. Это приведет к удорожанию наших товаров, и мы просто не сможем составлять конкуренцию крупным магазинам. Ведь люди ходят на рынки только из-за низких цен», — сказал Зыябидин Токтосунов.

Кроме того, торговец рассказывает, что для того, чтобы вести полный учет товаров и средств, а также представлять отчеты в Налоговую службу, торговцам необходимо закупать компьютеры, нанимать бухгалтеров и выплачивать им зарплаты.

«Мы сидим тут в холодных контейнерах из тонких листов железа. У нас нет возможности нанимать бухгалтеров. Я считаю, что таким образом власти просто хотят избавиться от рынков. Но тогда пусть создадут для нас рабочие места», — пожаловался предприниматель.

По его словам, предприниматели рынка дают товар под реализацию магазинам семи областей страны. Те в свою очередь тоже будут должны использовать эту систему, и их товары будут еще дороже, помимо их надбавки за транспортировку и прочие расходы.

После появления в СМИ информации о том, что торговцы рынка «Дордой—Дыйкан» вышли на митинг, на место выехали сотрудники управления Государственной налоговой службы по Ленинскому району Бишкека. Они попросили 10 — 15 человек проехать с ними в ГНС, чтобы обсудить проблему, а остальных — разойтись.

Если ГНС и торговцам рынка не удастся прийти к соглашению, то предприниматели снова соберутся на митинг, чтобы быть услышанными властями страны, отметил Зыябидин Токтосунов. 

Тем временем электронные накладные по республике, как сообщили «Акчабару» в Налоговой службе, на сегодня применяют 20 тысяч 522 предпринимателя, а количество активных складов — 25 тысяч 348.

«Им через систему «ЭТТН» выписано 513 тысяч 915 электронных документов. Из них документов реализации — 278 тысяч 959, списания — 117 тысяч 576, перемещения — 89 тысяч 535, оприходования — 27 тысяч 845», — проинформировала пресс-служба Налоговой службы.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть