Социальный контракт: как хобби переросло в собственное дело

08.09.2023, 11:46 Айжан Мамбеталиева
Социальный контракт: как хобби переросло в собственное дело

Как кардинально изменить жизнь, сменив деятельность, корреспонденту «Акчабара» рассказала Айнура Токтосунова из Бишкека. Женщина работала экономистом в авиакомпании, а в свободное время занималась любимым хобби — мыловарением, но всегда мечтала о своем бизнесе, который приносил бы радость и прибыль.  

Варить мыло Айнура Токтосунова с мамой начала еще шесть лет назад. Ее мама имеет две специальности — химик и фармацевт, которые очень помогли в этом деле. Вместе они разработали рецепты для мыла. Но времени на любимое дело, чтобы вплотную заняться его развитием, не хватало.

Мамины рецепты

В 2022 году в МТУ рассказали о программе помощи от государства «Социальный контракт». В то время женщина была без работы и ухватилась за это предложение, тем более у нее уже был готов бизнес-план, и он так понравился организаторам программы, что они быстро утвердили ее кандидатуру. 

В 2021-м компанию Ecoflora по изготовлению мыла семья уже зарегистрировала. Институт развития молодежи по программе грантов, куда они тоже обращались, передал им мыловарочный аппарат, но он очень большой, может выдавать сразу по 1 тысяче штук продукции, необходимо много сырья, а оно дорогое. К примеру, только оливковое масло, которое использует мастерица, стоит по 1 тысяче сомов за литр. Кокосовое тоже не из дешевых, а также для изделий необходимы эфирные масла и различные травы. Еще тогда, мечтая о собственном деле, Айнура начала делать первые шаги в этом направлении.   

«Кому-то может показаться, что 100 тысяч сомов — это мелочь, но разве кто-то даст нам просто так хоть тысячу сомов? Нам социальный контракт очень помог, особенно в самом начале. Кстати, деньги на руки предпринимателям не дают, по списку закупили вместе с организаторами проекта необходимую продукцию для бизнеса. Но эта помощь — огромный стимул для нас двигаться дальше, развиваться и не останавливаться. Кроме того, каждый месяц нас навещают, мониторят нашу работу, анализируют, помог ли нам этот контракт, сколько мы сумели сделать продукции, сколько продать, на какие нужды потратили вырученные деньги. И это тоже стимулирует не останавливаться на достигнутом», — рассказывает Айнура Токтосунова.

Собеседница говорит, что обычно крупные заказы бывают в Россию, в Бишкеке ее часто можно встретить на выставках-ярмарках экопродукции. С двумя экомастерицами с недавних пор они открыли магазин, в котором выставляют свою продукцию: Айнура – мыло, а две другие – изделия для гигиены и пастилу из натуральных продуктов.

«Мы также сделали для нашего мыла этикетки, на которых информация о составе и лечебных свойствах на трех языках — русском, кыргызском и английском, чтобы каждый, кто приобретет товар, смог с ним ознакомиться. Также закупили штрих-коды, а на это потребовалось 45 тысяч сомов», — говорит она.

«Скоро будем выпускать шампунь и крем»

Сейчас компания Ecoflora выпускает 14 видов лечебного мыла. К примеру, лавандовое полезно для волос, его можно использовать вместо шампуня, а с добавлением календулы подходит для кожи, склонной к раздражению, также помогает бороться с угревой сыпью. Популярностью пользуется мыло для мытья посуды, сделано оно полностью из натуральных ингредиентов, без добавления химия. И если даже оно останется на тарелках и стаканах, на здоровье домочадцев это никак не отразится. А хватает его на полтора месяца постоянного использования. Есть и детское мыло, которое подходит для купания новорожденных. Помимо мыла, компания сейчас выпускает кофейный скраб и бальзам для губ. Все травы для изготовления приобретаются на Иссык-Куле и в Нарыне. 

«Чтобы бизнес процветал, нужно и самой быть в ресурсном состоянии. Одно время я работала, как говорится, не покладая рук, уставала и была в постоянном стрессе. Тем более в нашем бизнесе не всегда все можно продумать и запланировать, бывает, что хотят приобрести партию определенного мыла, а у тебя нет нужных ингредиентов, трав, к примеру, нет в наличии. Но бизнес — это своего рода свобода, я могу сама распоряжаться своим временем, успеваю отвозить детей по школам, а после занятий уделять им время. Раньше, сидя в офисе, не всегда могла везде успевать», — говорит Айнура Токтосунова.

Кстати, таких начинающих предпринимателей, как героиня нашей публикации, оказалось немало. Социальный контракт, который помогает кыргызстанцам воплощать в жизнь свои бизнес-идеи, реализуется Министерством труда, социального обеспечения и миграции при поддержке Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Это своего рода соглашение между малообеспеченной семьей и государством на получение гранта для открытия своего дела. Государство выдает каждой семье, прошедшей отбор, по 100 тысяч сомов на открытие своего дела, чтобы они могли встать на ноги и начали развивать свой бизнес. 

Почти 3 тысячи бизнес-идей реализовались

По данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции, в 2022 году данной программой было охвачено 2.8 тысячи семей, из них 2 тысячи 793 семьи (99.7%) в настоящее время успешно реализуют свои бизнес-планы, из средств республиканского бюджета было выделено 292 млн сомов.

По направлениям среди бизнес-идей участников социального контракта в прошлом году лидировали планы в сфере сельского хозяйства — 1 тысяча 623, куда вошли растениеводство, животноводство и многое другое. Далее следовали планы в сфере производства, в котором были представлены бизнес-проекты по швейному делу, изготовлению железобетонных изделий, мыловарению и прочее. 

Десять семей по разным причинам не смогли далее участвовать в программе.

Итоги реализации программы «Социальный контракт» в 2022-м позволили продолжить и расширить ее и в этом году. 

В настоящее время в рамках социального контракта на 2023 год практически полностью осуществлен закуп активов на местах. Всего для участия в программе было подано 11 тысяч 255 заявлений, из которых отобраны 10 тысяч малоимущих и малообеспеченных семей. В этом году по количеству также лидировали бизнес-планы в сфере сельского хозяйства. К примеру, шесть человек подали заявки по рыбоводству, 70 — по птицеводству. У большинства подавших заявки в этой категории появились идеи, связанные с животноводством, — 7 тысяч 170. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть