Узбекские предприниматели положительно оценили бизнес-климат в сельском хозяйстве

20.05.2022, 10:07 Партнерский материал
Узбекские предприниматели положительно оценили бизнес-климат в сельском хозяйстве

Результаты опроса Центра экономических исследований и реформ Узбекистана показали, что в апреле этого года в отраслевом разрезе сводного индикатора бизнес-климата в сельском хозяйстве отмечен значительный рост (+10 пунктов по сравнению с мартом текущего года). При этом индикатор текущего состояния бизнеса в сфере сельского хозяйства вырос на 10 пунктов, а самый заметный рост (+11 пунктов) индикатора ожидания наблюдается также в сельском хозяйстве.

Таким образом, именно сектор сельского хозяйства показывает наиболее устойчивый характер к рискам и шокам, а проводимые правительством реформы в отрасли повышают его продуктивность, считают эксперты.

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проведен очередной раунд опроса среди предприятий по всей стране. В апрельском опросе приняли участие более 1 тысячи компаний по двум направлениям: качественной оценки текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей относительно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца. 

Методология выборки представляет собой отраслевую стратифицированную случайную выборку согласно методологии «Обследования предприятий» Всемирного банка.
По сравнению с мартом текущего года сводный индикатор бизнес-климата остался без изменений и составил 54 пункта, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

В отраслевом разрезе индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства составил 61 пункт, услуг – 55 пунктов (март 2022 года – 59 пунктов), в строительстве – 51 пункт (март 2022-го – 56 пунктов) и промышленности – 48 пунктов (март 2022 года – 50 пунктов).

Компоненты сводного индикатора бизнес-климата изменились следующим образом: Индикатор текущего состояния бизнеса составил 33 пункта, что характеризует положительные настроения предпринимателей относительно текущего состояния бизнеса. 
Доля респондентов, отметивших текущее состояние своего бизнеса как хорошее составила 33%. На вопрос, как изменилось состояние бизнеса за последние три месяца, 32% предпринимателей ответили, что улучшилось, 51% – не изменилось и 17% – ухудшилось. Спрос на товары/услуги улучшился у 41% предприятий, в то время как количество работников увеличилось у 23% предприятий.

Индикатор текущего состояния в сфере сельского хозяйства составил 43 пункта, услуг – 34 пункта, промышленности – 20 пунктов и строительства – 34 пункта.

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса составил 78 пунктов, что отражает ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие три месяца как оптимистичные.

81% предпринимателей считают, что перспективы их бизнеса улучшатся. Ожидается, что спрос на товары и услуги улучшится у 73% предприятий, увеличения количества работников ожидают 65% опрошенных.

35% предпринимателей считают, что цены на товары/услуги в ближайшие три месяца не изменятся, 30% ожидают повышения цен, 28% опрошенных респондентов не знают, как изменятся цены на их товары/услуги в ближайшем будущем, а 6% прогнозируют снижение цен.

Разбивка индикатора ожидания по отраслям показала следующую динамику: сельское хозяйство – 80 пунктов, промышленность – 79 пунктов, строительство – 70 пунктов и услуги – 77 пунктов.

В целом взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что, по оценкам субъектов предпринимательства, положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие три месяца. 

Среди всех опрошенных предпринимателей 37% заявили об отсутствии каких-либо препятствий в развитии их предпринимательской деятельности. 


Динамика индикатора бизнес-климата в отраслевом разрезе
 
   

 

Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республики для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть