6 методов кражи киберпреступниками денег, о которых вы должны знать

24.04.2023, 11:31 Медина Абдылда кызы
6 методов кражи киберпреступниками денег, о которых вы должны знать

С каждым днем интернет-банкинг становится для кыргызстанцев все более актуальным. Это экономит время и заменяет поход в банк. Однако, несмотря на высокую защиту вашей карты, которую гарантируют банки, киберпреступники всегда готовы к новым вызовам, ведь это обеспечивает им легкие деньги — ваши деньги. Только за два месяца МВД расследовало 1 тысячу 550 уголовных дел по виртуальной краже денег.

На 1 января в Кыргызстане в обращении находилось 5 млн 236 тысяч банковских платежных карт. За год, по данным Национального банка, их количество выросло на 39.4%.

В разбивке по видам распределение платежных карт лидирует карта национальной системы «Элкарт». На них приходится 57.5%, а 42.5% карты международных систем. Самыми распространенными картами международных систем являются Visa — 2 млн 46 тысяч 402 (39.1% от всего объема).

Добавим, услуги по эмиссии и эквайрингу банковских платежных карт национальной платежной системы «Элкарт» предоставлял 21 коммерческий банк, международных платежных систем — 14 банков.

Такое количество держателей карт — это 5.2-миллионный «рынок» для мошенников. Какие схемы мошенничества получили наиболее широкое распространение и как не стать их жертвой — разбирался «Акчабар».

Самым распространенным видом обмана является социальная инженерия — метод получения нужной информации, используя психологические манипуляции. Основная цель этого явления — это  получение доступа к конфиденциальной информации, в нашем случае им нужны реквизиты вашей карты.

Сегодня коммерческие банки используют защиту 3D Secure — протокол, используемый как дополнительный уровень безопасности онлайн кредитных и дебетовых карт, для двухфакторной аутентификации пользователя, также это CVV/CVC-коды, которые находятся на оборотной стороне карты — это коды безопасности, одна из мер защиты банковских карт , а также  ПИН-код. Отметим, если преступникам удается узнать нужную им информацию, они получают доступ к счету и снимают с него все деньги, а вернуть их уже невозможно.

Самый распространенный случай — это просьба перейти по ссылке для получения платежа, «так как ваш покупатель находится за границей или в отдаленном регионе», если вы продаете какую-то вещь на онлайн-площадке. Все переговоры мошенники предпочитают проводить не на самом сайте сервиса, а по телефону или посредством сообщений в мессенджерах. Они говорят, что оплату готовы перечислить на банковскую карту продавца, отправив ссылку на фальшивый сайт курьерской службы. Туда необходимо ввести финансовые данные или данные своей карты (логин и пароль от интернет-банкинга, включая подтверждающий код, который пришел через СМС). В результате мошенники получают доступ к управлению картой или интернет-банкингом, забирая всю имеющуюся на счете у продавца сумму.

Помимо этого, есть еще ряд распространенных схем:

  • сообщение о выигранном призе или о блокировке счета. Преступники обычно просят победителя перевести определенную сумму для получения крупного выигрыша или внести оплату для разблокировки карты;
  • взлом аккаунтов. Они пишут на почту или в соцсети всем контактам владельца страницы с просьбой срочно перевести деньги, придумывая различные ситуации;
  • предложения выгодного заработка. «Работодатели» предлагают легкую удаленную работу, которая не требует особых знаний и умений. Предварительно требуют оплатить организационные нужды. Как только человек переводит деньги, выдуманная компания пропадает.

«Не менее распространены звонки из «службы безопасности банка» о совершенной подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привел к потере средств. Для восстановления счета и возврата денег якобы необходимы личные данные, номер карты. Если вы ответили на звонок и узнали, что с вами разговаривает «специалист банка, службы безопасности», скажите, что сами перезвоните в банк для дальнейшего разговора. В 99% случаев, позвонив по номерам с сайта банка или с дебетовой/кредитной карты, вы убедитесь, что вам звонили мошенники», — рассказали в МВД КР. 

Только недавно, в «Керемет Банке» сообщили о злоумышленниках, которые проводят подложные акции и розыгрыши в общественных местах (супермаркетах). Они предлагают клиентам принять участие в активности, заполнив анкету. Они также предлагают участникам акции отсканировать при помощи смартфона QR-код.

«Таким образом происходит подвязка телефона к вредоносному ПО, которое предоставляет доступ к данным карты, и путем оплаты услуг с использованием QR-кода мошенники выводят деньги», — рассказали в «Керемет Банке».

Если вы обнаружили кражу денег, следует немедленно заблокировать карту, это можно сделать в вашем мобильном приложении. Следующим шагом нужно уведомить ваш банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией.  

Национальный банк в разговоре с  «Акчабар» дал ряд советов для держателей карт, как обезопасить себя от кражи:

  • Никогда не обращайтесь к посторонним людям за помощью при снятии денег в банкомате. Если вы не пользовались им, лучше при получении карты обратитесь к сотрудникам банка за помощью. Но даже в этом случае при наборе ПИН-кода при необходимости закройте руками панель набора.
  • Не сообщайте никому свой ПИН-код, срок действия карты, а также CVV/CVC-коды (это коды безопасности, последние три цифры, которые находятся на оборотной стороне карты на полосе для подписи), логин и пароль интернет-банкинга, в том числе родственникам, сотрудникам банка, правоохранительным органам, коллегам. НИКОМУ! Никто, кроме вас, эту информацию знать не должен.
  • Пользуйтесь только официальными сайтами, никогда не переходите по непроверенным ссылкам и тем более не вводите там личные данные и данные своей карты.
  • Если карту украли или вы ее потеряли, ее изъял банкомат или при любых других трудностях звоните сразу в свой банк.
  • Всегда проверяйте свои операции по выписке из банка. В случае если вы обнаружили операцию, которую вы не совершали, то немедленно обратитесь в свой банк с заявлением и просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Какие меры применяются для улучшения защиты от кражи денег с банковских карт?

«Национальный банк определяет требования в части платежных систем, а также проводит мониторинг и анализ несанкционированных/мошеннических операций на постоянной основе и делится на всех площадках (сайт, соцсети) рекомендациями по минимизации рисков несанкционированных операций», — заключили в НБ КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть