Как защитить себя от незаконного списания денег с карт?

25.10.2023, 16:11 Медина Абдылда кызы
Как защитить себя от незаконного списания денег с карт?

Во втором квартале 2023 года посредством интернет-транзакций с карт кыргызстанцев списали 4 млн 96.1 тысячи сомов. Такие данные приводит регулятор на основании анализа данных, получаемых от коммерческих банков страны, по несанкционированным операциям в системах расчетов платежными картами.

В связи с чем «Акчабар» обратился в Национальный банк, чтобы выяснить о признаках  незаконного списания денег, а также, как с этим бороться.

Так, основным признаком несанкционированного списания денег — операции, выполненной без разрешения или участия гражданина, которому принадлежит банковская карта, является случай, когда вы получаете сообщения для подтверждения переводов или если вам звонят по телефону и представляются сотрудниками банка и предлагают перевести денежные средства на «безопасный счет», либо если при покупке или продаже товара на интернет-площадках у вас запрашивают данные (фотографию) вашей карты с обеих сторон, то, вероятнее всего, это является признаками возможного несанкционированного списания денег с карт.

Ниже приводим типологии мошенничества:

Покупки в интернете. Продажа в интернете

Клиент размещает объявление о продаже товара. Мошенники звонят и под предлогом необходимости совершить перевод за товар узнают критичные данные карты продавца. Далее они, узнав у продавца код подтверждения (якобы он нужен для зачисления), списывают деньги с карты. Другой вариант этой схемы — использование подложного сервиса «безопасной сделки» в интернете. Клиент находит объявление о продаже товара или услуг. Переводит деньги, после получения средств мошенники перестают выходить на связь.

Покупки в интернете с подменой формы

Эта схема распространена при покупках на различных сайтах объявлений. Мошенники не просят перевести деньги за товар, а отправляют клиенту ссылку с формой на оплату — она вызывает больше доверия. Используя уязвимости, мошенники подменяют название торговой точки. Клиент предполагает, что совершает покупку, но на самом деле переводит деньги на карту.

«Близкий человек попал в беду»

В социальных сетях пишет родственник или друг. Он попал в непростую ситуацию, в аварию, и ему срочно нужны деньги, также собирают денежные средства на операцию. Так, действуют мошенники, взломав аккаунты.

Служба безопасности лжебанка

Клиенту поступает телефонный звонок. Мошенники представляются службой безопасности банка, говорят, что зафиксирована попытка списания денег со счета клиента, выясняют данные карты и коды подтверждения и списывают деньги со счета.

Лотерея или опрос

Клиент видит рекламу в интернете или рассылку: можно получить вознаграждение, поучаствовав в лотерее или пройти опрос. Для этого нужно заполнить небольшую форму. Клиент вводит данные карты — мошенники списывают средства либо получают данные для последующих попыток обмана.

Программы удаленного доступа

Звонит «служба безопасности банка»: на устройстве клиента обнаружен вирус, необходимо скачать антивирус и сканировать гаджет. Во время сканирования устройство, якобы, нельзя использовать, так как вирус может распространиться дальше. На самом деле клиент скачивает программу удаленного доступа, а во время «проверки» мошенники получают доступ к мобильному банкингу и выводят средства клиента.

«Безопасный счет»

Звонок от «службы безопасности»: произошла утечка данных, в ней замешаны сотрудники. Необходимо снять деньги через безопасный банкомат банка-партнера и перевести их на специальный страховочный счет.

Автоматическая голосовая служба банка

Звонок из «банка»: был зафиксирован вход в личный кабинет из другого города или страны. В рамках мер по безопасности необходимо назвать номер карты для идентификации. Мошенники предупреждают, что сейчас поступит код по SMS, но его никому нельзя называть. После чего переключают на голосовую службу. Клиент доверяет голосу робота и вводит код в тональном режиме. Мошенники меняют пароль и логин в его личном кабинете и выводят деньги.

Как обезопасить себя и близких от действий мошенничества

  • Никому не сообщайте CVC-код и не называйте полные реквизиты карточки. Никто не может их запрашивать, даже сотрудники банка.
  • Не сообщайте кому-либо коды, приходящие от банка в SMS. Также храните в тайне пароль и логин, обеспечивающие доступ к онлайн-банкингу.
  • Не сохраняйте пароль для входа в банковский аккаунт в браузере.
  • Оплачивайте покупки только на известных сайтах. Всегда проверяйте адрес в браузере, ведь теперь вы знаете о фишинговых ресурсах и о том, как они работают.
  • Относитесь внимательно к защите своих персональных данных. Чем сложнее мошенникам получить информацию о вас, тем меньше вероятность, что они смогут воспользоваться вашей банковской картой.

«Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках»,— советуют в НБ КР.

Также, если вам приходит SMS о зачислении средств (и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, SMS — не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.

«Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис»,— подчеркивают в Национальном банке.

Кроме того:

  • Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.
  • Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты.
  • Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.
  • Установите на компьютер антивирус — и себе, и родственникам.
  • Объясните пожилым родственникам и подросткам эти простые правила.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть