В Кыргызстане VISA догоняет «Элкарт» по числу банковских карт в обращении

04.03.2024, 13:07 Злата Тетерь
В Кыргызстане VISA догоняет «Элкарт» по числу банковских карт в обращении

Распространение банковских карт в Кыргызстане продолжает неуклонно расти, отражая растущую склонность кыргызстанцев к безналичным операциям. Эта тенденция обусловлена предпочтением удобства, безопасности и расширяющейся цифровизации финансовых услуг внутри страны.

Согласно данным Национального банка, в общей сложности 21 коммерческий банк активно участвовал в содействии выпуску и приобретению банковских платежных карт в рамках национальной платежной системы «Элкарт». Кроме того, 14 банков предоставляли услуги, связанные с международными платежными системами. 

Общее количество банковских карт, находящихся в обращении, выросло до 6.89 млн, что свидетельствует о значительном росте на 31.6% по сравнению с показателями, зафиксированными в 2022 году. Это свидетельствует о растущем доверии граждан Кыргызстана к электронным способам оплаты.

Анализируя распределение банковских карт по типам, следует отметить, что более половины, а именно 50.4%, были отнесены к национальной системе «Элкарт». В этой категории карты составляли значительное большинство, в общей сложности 3.47 млн штук, в то время как карты «Элкарт-UPI» — 4 тысячи 649 штук.

Вместе с тем 49.6% банковских карт, находящихся в обращении, были связаны с глобальными платежными системами. Среди них VISA стала доминирующим игроком, занимая значительную долю в 47.2% при общем количестве 3.25 млн карт. На втором месте находится система «Золотая корона» с долей в 1.3%, что эквивалентно 92 тысячам 55 картам. Mastercard и Unionpay International отстали, каждая из которых занимает 0.8% и 0.3% доли рынка соответственно.

Таким образом, количество карт национальной системы «Элкарт» превалирует на рынке Кыргызстана, однако карты международных платежных систем становятся все популярнее. За прошедший год прирост клиентов «Элкарт» составил 15.3%, а у международных систем — 53.6%. 

Географически столица Бишкек стала основным центром использования банковских карт, где доля держателей карт составляет 50.9%. Такая концентрация может быть объяснена плотным присутствием банковских отделений, финансовых учреждений и развитым рынком платежных услуг. И наоборот, в Таласской области было зарегистрировано самое низкое количество карт в обращении, на долю которых пришлось скромные 2.6%.

Также стоит отметить, что если в целом во всех регионах наблюдается тенденция к увеличению объема карт в обращении, то в Джалал-Абадской и Ошской областях на фоне всеобщего роста фиксируется отрицательная динамика. А значит, что в 2023 году жители этих областей реже заводили банковские карты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть