Анализ рынка депозитов: как выбрать оптимальный вклад под свои цели?

12.01.2024, 18:01 Злата Тетерь
Анализ рынка депозитов: как выбрать оптимальный вклад под свои цели?

Размещение денег на депозите является одним из наиболее надежных способов сохранения и приумножения капитала. В Кыргызстане существует 22 банка, предлагающих различные условия для открытия вкладов. Этот материал поможет вам разобраться в том, какие бывают депозиты, что предлагают банки Кыргызстана и куда можно выгодно вложить деньги.

Прежде всего важно оценить ставки по депозитам, предлагаемые различными банками, а также условия, поскольку высокий процент не всегда подразумевает, что вклад удобный и выгодный. Для того чтобы помочь вам определиться с тем, в какой банк и на какой депозит стоит вложить деньги, необходимо понять, какую цель вы преследуете.

Давайте предположим, что вы решили накопить деньги на крупную, но не срочную покупку. Для этого мы возьмем 5 тысяч сомов и положим на депозит. Кроме того, мы ежемесячно будем пополнять его на 1 тысячу сомов. Теперь, чтобы провести анализ имеющихся продуктов, используем депозитный калькулятор «Акчабар».

Поскольку мы предусматриваем возможность ежемесячного пополнения, то все депозиты, условия которых не предусматривают данный пункт, заведомо исключаются. В топ-три доходных вкладов для нашей ситуации вошли:

  1. «Капитал стандарт» от «Капитал Банка» под 14% годовых.
  2. Депозит «Бай бол!» от «Дос-Кредобанка» под 14% годовых.
  3. Сберегательный от Кыргызско-Швейцарского Банка под 15% годовых.

С помощью этих вкладов вы сможете накопить до 17 тысяч 547 сомов, из которых 1 тысячу 547 сомов вы получите за то, что ваши деньги просто лежали в банке.

Однако если посмотреть на график, то видно, что в Кыргызстане есть предложения с депозитной ставкой выше чем 14%. Но почему в лидеры выбились именно эти вклады? Главная их изюминка в наличии капитализации. То есть вы будете получать процент не только с денег, которые вложили, но и с процентов, которые уже вам начислили. Не все банковские вклады предусматривают капитализацию доходов.

В целом на рынке множество разных предложений по вкладам, однако зачем банкам предлагать депозиты с низкими процентными ставками? Как правило, депозиты с меньшей процентной ставкой по условиям предусматривают возможность частичного снятия, как, например, «Накопительный депозит с возможностью снятия» от «Айыл Банка», процентная ставка которого варьируется от 2% до 8% в зависимости от срока. Такой депозит отлично подойдет тем, кто считает, что деньги всегда должны работать, а не просто лежать в тумбочке и ждать своего часа. С таким вкладом вы всегда сможете снять часть денег в случае необходимости и при этом знать, что у вас в запасе еще есть наличка. А проценты по депозитам с возможностью снятия, как правило, ниже, чтобы компенсировать банку то, что он не сможет использовать ваши деньги для долгосрочных операций, ведь вы можете в любой момент их потребовать. 

С крупной покупкой и деньгами на черный день разобрались. А что делать, если у вас есть, например, 1 миллион сомов и вы хотите получить с него максимальную прибыль в течение года, и при этом пополнять его один раз в месяц на 1 тысячу сомов? В этом деле вам помогут все те же депозиты от «Капитал Банка» и «Дос-Кредобанка» (150.1 тысячи сомов дохода), но кроме них вы сможете получить доход с:

  1. Онлайн-депозит «Накопительный» от банка «Компаньон» 13.5% годовых доход — 142.7 тысячи сомов.
  2. «Накопительный» от FINCA Банк 14% годовых доход — 140.7 тысячи сомов.
  3. «Сберегательный» от Кыргызско-Швейцарского Банка под 15% годовых доход — 138.3 тысячи сомов.

Но если пополнять вы ничего не хотите и просто отложили деньги до особого случая, защитить средства от инфляции и, как бонус, приумножить их, вам помогут срочные депозиты от MBANK, так как на данный момент они имеют самые высокие процентные ставки — 17%. Тогда ваш доход составит 170 тысяч сомов за год.

Однако, если вы положите тот же 1 миллион сомов на пять лет с целью, например, накопить на квартиру или стать богатым, есть все тот же депозит «Бай бол!» от «Дос-Кредобанка». При условиях  этого депозита объем накоплений составит 816.6 тысячи сомов.

Также банки КР предлагают огромный выбор вкладов для тех, кто решил позаботиться о благосостоянии своих пожилых родственников или детей. На рынке есть специальные вклады с выгодными условиями для разных возрастных групп. Для детей доступен депозит «Азия-Детский» от «Банка Азии» с привлекательной ставкой, что помогает родителям создать благоприятное финансовое будущее для своих детей. Также существуют вклады, предназначенные для пенсионеров, обеспечивающие стабильный доход после выхода на пенсию. Например, депозит «Азия-Забота» от «Банка Азии» позволяет пенсионерам хранить сбережения и получать ежемесячный доход в виде 15%.

После анализа рынка вкладов в Киргизии становится очевидным, что банки предлагают разнообразные условия, и выбор депозита зависит от ваших финансовых целей и планов. Важно учитывать, что с начала октября наблюдается тенденция к росту ставок по депозитам, в среднем на 0.5% — 1.5%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть