Какие депозиты предлагают банки? Сравниваем условия

21.02.2023, 11:30 Медина Абдылда кызы
Какие депозиты предлагают банки? Сравниваем условия

Депозиты — один из самых популярных видов инвестиций средств у кыргызстанцев, ведь именно они позволят не только сохранить деньги, но и преумножить их. Если держать свои сбережения дома, вы рискуете потерять их. Причина — их может съесть инфляция.  

Сегодня банковский сектор предлагает множество вариантов для вложений. Депозиты можно отрывать от 1 месяца и выше. В течение какого-то периода времени вы вкладываете свои деньги в банк, за этот период банк крутит ваши средства, к примеру выдает населению кредиты, а вам за это начисляются проценты. В итоге у вас будет сумма, которую вы вложили, а также проценты. Операция выгодна и вкладчику, то есть вам, и самому банку.

Согласно данным Нацбанка, только в  декабре 2022 года кыргызстанцы оставили на хранение коммерческим банкам 116 млрд 592.3 млн сомов, что является  рекордной суммой для Кыргызстана. Из них 5 млрд 252.6 млн сомов распределены на срочных счетах.

При этом наибольшей популярностью у граждан пользуются депозиты сроком размещения от 6 до 12 месяцев. Кыргызстанцы положили на них в нацвалюте 2 млрд 35.6 млн сомов, что составляет 38.8% от всего объема средств физлиц, размещенных в декабре на срочных депозитах.

Далее по степени востребованности идет депозит сроком от 1 года до 3 лет. Сумма составляет 1.7 млрд сомов.

Интересно что, во втором полугодии прошлого года  наблюдался значительный рост депозитов в иностранной валюте. Так, с июля по декабрь 2022 года объем срочных депозитов вырос в девять раз, или на 840%, с 256.2 млн сомов в июле до 2.4 млрд сомов в декабре. Рост вкладов в инвалюте вполне можно объяснить волной прибывших россиян, в связи с мобилизацией. 

Отметим, самыми актуальными по срокам также стали депозиты сроком от 6 до 12 месяцев (1 млрд 50.2 млн сомов) и от 1 года до з лет (1 млрд 6.9 млн сомов).

Как известно, чем выше спрос, тем ниже цена. Таким образом, если средняя процентная ставка в июле была 2.36% (при 256.2 млн сомов), то к декабрю показатель опустился до 1%.   

Ставки в банках

Учитывая, что 12-месячные и депозиты до трех лет наиболее актуальны среди кыргызстанцев, «Акчабар» сравнил средние годовые процентные ставки вкладов  коммерческих банков Кыргызстана в национальной валюте и долларах. Виды депозитов можно условно разделить на три группы. Первая — это счет, который предназначен для всех граждан, а остальные две — это пенсионные и детские. 

Депозиты для всех 

Средний размер годовой процентной ставки в ведущих банках страны находится в пределах от 7.5 до 12%. «Капитал банк» и KICB  предлагают самую высокую среднюю ставку на рынке —  12% годовых. Это превышает в 1.3 раза большинство предложений на рынке.

Наиболее низкая ставка вознаграждения по вкладам у «Айыл Банка» — 7.5%.

Следует отметить, что долларовые депозиты на год предлагают не все банки. Из всех предложенных вариантов самыми выгодными можно назвать продукты «Халык Банка» — 2.30%, «Кыргызско-Швейцарского банка» — 2% и «Банка Азии» — 1.90%.

«Детский» и «Пенсионный» депозиты.

Названия депозитов говорят сами за себя, что они предназначены на долгий срок, учитывая этот факт, мы сравнили сроком на два года, так как множество банков не предоставляют сроки ниже. Самое выгодное предложение в категории «Детский» в нацвалюте делают «Финка Банк» и банк «Толубай» — 12.5% и 12.25% соответственно. В долларах же АКБ «Толубай» предлагает под 4.25% годовых.

Счет «Пенсионный» по относительно высокой ставке можно открыть в сомах в «Банке Компаньон» — 14%, а также «Капитал банке» и «Айыл банке» — 13%, тогда как в долларах хороший процент предлагают «Бакай банк» и «Капитал Банк» по 2.50%.

Защищаются ли ваши вклады законом?

Да, депозиты граждан защищаются Законом КР «О защите банковских вкладов» (действует с 2008 года), а осуществляет сохранность Агентство по защите депозитов.  

При наступлении гарантийного случая, если начинается процесс банкротства банка, каждому вкладчику выплачивается компенсация до 200 тысяч сомов, включая проценты по вкладам.

Таким образом, если вы планируете разместить свои сбережения в одном из коммерческих банков, настоятельно рекомендуем вам сравнить процентные ставки, изучить условия, а также ознакомиться с финансовой отчетностью банков.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть