За последние 10 лет КР не сталкивалась с кризисом в сфере депозитов — Букуев

18.11.2023, 12:31 Артем Суворов
За последние 10 лет КР не сталкивалась с кризисом в сфере депозитов — Букуев

В конце 90-х годов на фоне финансовых кризисов возникла острая необходимость в создании национальных систем страхования депозитов. Это было вызвано ситуациями, когда правительства различных стран столкнулись с задачей защиты интересов множества вкладчиков, чьи средства находились в банках, оказавшихся на грани банкротства. В последней половине 2008 года, следуя глобальному тренду создания систем защиты депозитов, было создано Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики. Что же представляет собой система защиты депозитов в Кыргызской Республике, «Акчабар» рассказал глава агентства Кадырбек Букуев.

— Как устроена система защиты депозитов в КР? 

— Наша работа сосредоточена на обеспечении безопасности депозитов, размещенных в банках и микрофинансовых компаниях, имеющих лицензию на привлечение денег от населения. Для этой цели создан специальный фонд, предназначенный для гарантийных выплат в случае банкротства застрахованных учреждений. Этот фонд служит финансовой основой для выплаты компенсации по вкладам физическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

— Каковы ее основные принципы работы? Как система защиты депозитов обеспечивает защиту средств вкладчиков?

— В нашем агентстве зарегистрированы 25 участников, включая 23 коммерческих банка, микрофинансовую компанию «Салым-Финанс» и одну жилищно-строительную кредитную компанию, находящуюся под крылом «ГИК». Согласно действующему законодательству, участники ежегодно уплачивают взносы в размере 0.2% от общей депозитной базы. За счет этих средств формируется фонд для выплаты компенсаций в случае банкротства одного из участников нашей системы.

Согласно законодательству, при наступлении гарантийного случая срок начала выплаты компенсации вкладчикам банка не превышает 30 календарных дней.

— Какие виды депозитов и какие суммы покрываются системой защиты? Есть ли ограничения?

— На данный момент максимальная сумма компенсации составляет 1 млн сомов, включая начисленные проценты. Это означает, что если у вкладчика на счету больше денег, мы выплачиваем компенсацию по вкладам, не превышающую гарантированную сумму. Что касается средств сверх этой суммы, то в порядке очередности, установленной законодательством, вкладчики могут обратиться к ликвидатору банка-банкрота.

— Какие государственные органы регулируют и контролируют деятельность системы защиты депозитов?

— Деятельность агентства регулируется Законом Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)». Контроль за нашей работой осуществляется советом директоров, который состоит из различных представителей: двух заместителей министра финансов, одного заместителя министра экономики, трех членов правления Национального банка, а также независимого директора. Совет директоров определяет стратегические задачи нашей деятельности и принимает политику для выполнения мандата агентства.

— Как система защиты депозитов КР интегрируется с международными стандартами и практиками?

— Агентство является членом Международной ассоциации страховщиков депозитов, которая разрабатывает и рекомендует стандарты для эффективных систем страхования депозитов. На сегодня членами данной ассоциации являются 95 юрисдикций со всего мира.   Агентство было создано с учетом международного опыта и применяет в своей деятельности основополагающие принципы, которыми также и руководствуются организации по страхованию депозитов других стран.

Мы, как молодая организация, стремимся учиться у наших иностранных коллег.

— Происходит ли обмен опытом с другими странами?

— Да. Мы постоянно участвуем в различных мероприятиях на международном уровне – семинарах, тренингах, конференциях, обсуждениях, вебинарах и встречах региональных комитетов Международной ассоциации. Эта площадка является эффективной в повышении квалификации работников агентства и обмена знаниями и практиками, применяемыми у наших коллег.

Кроме этого, в рамках Евразийского экономического союза при ЕЭК создана Экспертная группа по гармонизации законодательств по страхованию депозитов государств—членов ЕАЭС.

— Каковы основные способы информирования вкладчиков о работе системы защиты депозитов?

— Одна из ключевых задач нашей организации — это повышение осведомленности населения и информирование о системе защиты депозитов. Мы регулярно организуем выездные лекции с презентацией о системе защиты депозитов в школах, университетах, на предприятиях и в банках. Наши сотрудники рассказывают о важности сбережения денег и защите вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей.   Ведь каждый человек понимает о надежности хранения денег в коммерческих банках на счетах, чем дома.   Кроме того, в банках деньги не только сохраняются, но и приумножаются за счет начисления процентов по вкладам.

Кроме того, государство проводит активную работу над повышением финансовой грамотности населения. Это долгосрочная политика, в которой мы активно участвуем. Благодаря этим усилиям население все больше осознает важность хранения денег в банковских учреждениях. Статистика показывает постоянный рост депозитной базы комбанков. Например, на 1 октября сумма вкладов достигла 419 млрд сомов. Это на 24% больше, чем в начале этого года.

— Какие планы и перспективы развития системы защиты депозитов на ближайшее время?

— Мы ежегодно наращиваем фонд защиты депозитов. На данный момент его размер составляет 5.5 млрд сомов, наша задача в краткосрочной перспективе довести размер фонда до 15 млрд сомов. Ведь финансовой основой для выплаты компенсации по вкладам является Фонд защиты депозитов.

— С какими основными вызовами и рисками сталкивается система защиты депозитов в Кыргызстане сегодня?

— Агентство проводит совместную работу по улучшению законодательства о защите банковских вкладов (депозитов). Мы тесно сотрудничаем с Национальным банком, кабинетом министров, Жогорку Кенешем и администрацией президента по вопросам содействия стабильности финансового сектора. Институциональный потенциал агентства растет из года в год, укрепляется и кадровый потенциал, что в свою очередь, благоприятно сказывается на проведении подготовительных мероприятий для выполнения своего мандата и исполнения задач, поставленных государством перед агентством.

— И подводя итоги, какую сумму в фонд на данный момент внесли комбанки?

—На ежеквартальной основе участники системы защиты депозитов уплачивают взносы в Фонд защиты депозитов, например, на 1 октября текущего года это составило 184 млн сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть