ПНД помогает акционерам подобрать профессионалов в советы директоров

09.11.2022, 16:00 Акчабар
ПНД помогает акционерам подобрать профессионалов в советы директоров

Для чего необходимо внедрение системы корпоративного управления в компании? Как правильно выбрать независимого директора в совет директоров? Какую роль он играет и как в этом всем собственникам бизнеса может помочь Палата независимых директоров? Об этом и многом другом «Акчабар» поговорил с председателем совета ПНД Кыргызстана Сейтеком Душеналиевым, экспертом в корпоративном управлении с более чем 5-летним стажем работы в советах директоров акционерных обществ в качестве независимого директора.

За свою долгую карьеру Сейтек Душеналиев возглавлял комитеты совета директоров, занимал должность председателя совета директоров.

— Как Палата независимых директоров может помочь акционерам и собственникам бизнеса в поиске членов советов директоров для своих компаний? 

— Одной из функций палаты является продвижение ее членов. Так, любой собственник бизнеса, акционеры могут обратиться к нам для отбора кандидатов в совет директоров, исполнительный орган управления. На сайте ПНД каждый собственник бизнеса может ознакомиться с резидентами палаты, детальнее изучить профайл потенциального кандидата, опыт его работы и компетенции. Также ПНД помогает собственникам бизнеса в формировании совета директоров, подборе их членов, формировании наблюдательных и попечительских советов и комитетов. 

— Кроме подбора кандидатов в органы управления, что еще может предложить палата? 

— Палата оказывает помощь акционерам, собственникам бизнеса, советам директоров повышать эффективность системы корпоративного управления, а в случае ее отсутствия во внедрении системы корпоративного управления в компаниях с частным и государственным капиталом. С 2023 года палата планирует запустить услугу по оценке эффективности корпоративного управления в компаниях. Это поможет акционерным собраниям, собственникам бизнеса и советам директоров оценить, насколько сбалансирован состав советов, насколько эффективно идет взаимодействие с исполнительным органом и на каком уровне осуществляется контроль за ним со стороны совета директоров, насколько эффективно совет внедряет новые технологии и лучшую практику корпоративного управления, и, конечно же, насколько эффективно совет директоров исполняет свою функцию по выработке стратегии и достижению стратегических целей компании.

— Вы можете рассказать об уровне компетентности членов палаты, которых вы представляете в качестве кандидатов в советы директоров? 

— Все действительные члены палаты являются руководителями с многолетним опытом на руководящих должностях в топ-менеджменте компаний, а также в советах директоров. Многие из них имеют опыт работы в советах директоров банков, консалтинговых, производственных компаний, в том числе и зарубежных. Это говорит о том, что они имеют практический опыт и знания в системе корпоративного управления. Кроме того, Палата независимых директоров работает над постоянным повышением квалификации своих членов. Регулярно проводятся круглые столы по корпоративному управлению, обмен опытом между членами палаты, а также тренинги с привлечением опытных тренеров из Казахстана и России.

— Согласно Закону «Об акционерных обществах», в составе советов директоров должны быть независимые директора. Палата может помочь акционерным обществам в подборе независимых директоров? 

— Это одна из главных задач палаты: подготовка, повышение квалификации и продвижение корпоративных директоров в качестве независимых. Независимый директор в совете директоров — это особый статус, требующий высокой компетентности и уровня профессионализма, большого опыта и безупречной репутации от кандидата на эту позицию. Принципы корпоративного управления и законодательство в этой области требуют иметь в составе советов директоров не менее 1/3 в качестве независимых. Есть критерии независимости директоров, но это уже отдельная тема. Наша палата совсем недавно запустила специальный курс «Независимый директор. Успешная карьера». Он прошел совместно с Казахстанской ассоциацией независимых директоров и бизнес-школой КазГЮУ.

Были привлечены опытные практикующие тренеры высокой квалификации с большим опытом в корпоративном управлении. Выпускниками первого учебного курса стали члены палаты, действующие члены советов директоров акционерных обществ и даже собственники бизнеса. По завершении курса слушатели получили сертификаты, подтверждающие их квалификацию в качестве независимого директора. Это важно, ведь палата формирует реестр независимых директоров, прошедших сертификацию, которая подтверждает квалификацию директора. Благодаря этому акционеры могут подобрать подходящих кандидатов из данного реестра. Преимущество нашего реестра в том, что палата является независимой профессиональной организацией.

— Ваш совет акционерам и собственникам бизнеса? 

— Мой совет прост: доверяйте управление профессионалам! Когда бизнесмен ищет бухгалтера для ведения учета, он выбирает лучшего, с хорошим опытом и образованием. Когда ищет инженера для организации производства, тоже выбирает хорошего профессионала с соответствующим образованием и опытом. Так же и корпоративный директор или независимый директор в составе советов директоров — это тоже профессиональная деятельность. Во всем мире корпорации растут, развиваются и добиваются успехов благодаря профессиональным советам директоров. И в нашей стране, в нашей экономике для роста национальных корпораций нужно научиться доверять профессионалам в советах директоров. А наша палата поможет вам подобрать самых лучших кандидатов для вашего бизнеса.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть