Центр ГЧП планирует построить три автомобильные дороги

14.08.2023, 17:10 Наргиза Токоева
Центр ГЧП планирует построить три автомобильные дороги

Центр ГЧП за счет частных инвестиций планирует построить в Кыргызстане три автомобильные дороги в ближайшее время.

«Дорога в объезд Узгена»

Одна из них — строительство автомобильной дороги в объезд Узгена.  Эта дорога будет альтернативой основой дороге Бишкек — Ош, которая проходит через центр города.

В Центре ГЧП сообщают, что сумма инвестиций в проект составит около $17 млн. Тариф за передвижение по этой дороге предварительно будет установлен на уровне 81 сома за легковые автомобили, 141 сома за двухосные грузовые автомобили и 161 сома за остальные грузовые автомобили и автобусы.

«Бишкек – Кунтуу – Белогорка – Суусамыр»

Второй наиболее перспективный проект, продвигаемый Центром ГЧП, — реконструкция существующих и строительство новых участков южной обходной автомобильной дороги Бишкек — Белогорка — Суусамыр с устройством семикилометрового тоннеля.  Дорога начинается с села Селекционного Чуйской области, и конец ее примыкает к автодороге Арал — Тоо-Ашуу в Суусамыре.

Общая протяженность ее составляет 115 километров с учетом серпантинов, объездов населенных пунктов и тоннеля. Приблизительно общая стоимость проекта составит  $433.05 млн.

«Задачей проекта является создание альтернативного маршрута из Чуйской области и прилегающих к ней регионов в направлении Суусамыра и далее на юг страны», — поясняют в Центре ГЧП.

«Альтернативная автодорога Алматы—Иссык-Куль»

Строительство автомобильной дороги Алматы — Иссык-Куль позволит сократить расстояние с 460 километров до 260.

«Проект продвигается в рамках экономического коридора Алматы–Бишкек (ЭКАБ) и при консультационной поддержке Азиатского банка развития. Согласно Генеральному плану по туризму ЭКАБ, Иссык-Куль, являясь крупной туристической дестинацией с более чем 3.5 млн посетителей в год, обладает потенциалом стать региональным туристическим магнитом. Альтернативная автодорога между Алматы и Иссык-Кулем позволит увеличить поток туристов на Иссык-Куль, приведет к инвестициям в туристическую индустрию страны», — говорится в сообщении.

Альтернативная дорога будет проходить западнее существующей. Ее протяженность составит 90 километров, а сумма инвестиций $140 — 150 млн.

Добавим, Центр ГЧП намерен внедрять Интеллектуальные транспортные системы и Автоматизированные системы управления дорожным движением в Бишкеке.

Реализация проекта по внедрению ИТС и АСУДД позволит создать централизованный контроль, мониторинг, наблюдение и управление трафиком для сбора данных о дорожном трафике, что в свою очередь позволит сократить ненужное ожидание на перекрестках до 35%, транспортные очереди до 40%, время в пути из пункта «А» до пункта «Б» до 50%, улучшить план работы светофоров до 25% и более эффективно управлять транспортным потоком, особенно в часы пик.

Сообщается, что, кроме прочего, ИТС и АСУДД дают приоритет для общественного транспорта, а также для автомобилей экстренных служб, таких, как скорая помощь, пожарная служба и милиция.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть