Минэконом проведет АРВ закона о 50% отечественных напитков в меню кафе и ресторанов

20.10.2022, 09:52 Акчабар
Минэконом проведет АРВ закона о 50% отечественных напитков в меню кафе и ресторанов

В конце августа стало известно о том, что кабинет министров Кыргызстана готовит поправки в постановление «Об упорядочении торговой деятельности на территории КР». Они предполагают, что во всех кафе и ресторанах страны 50% напитков должны быть отечественными. Вместе с тем благие намерения помочь отечественным производителям поддержали не все, в том числе и сам бизнес, чьи интересы они затрагивают. 

По словам главы МДС, среди производителей нет единой точки зрения на новое постановление.

«Мнения членов нашей организации разделились. Большинство местных производителей, действительно, расценивают принятие документа как шаг властей в направлении поддержки бизнеса. Другие, наоборот, выступают против, так как считают постановление дискриминационным», — говорит Аскар Сыдыков.

Претензий к НПА много, от противоречий принципам ВТО и ЕЭАС, членом которых является Кыргызстан, до вопросов о том, как будет работать данный законопроекта и как его исполнять.

Недопонимание, по мнению большинства экспертов, возникло из-за того, что поправки явно готовились в спешке и без проведения анализа регулятивного воздействия (АРВ), основная роль которого как раз заключается в отсеве неэффективных решений еще на этапе разработки НПА.

Одумались в Минэкономики только после того, как бизнес поднял шум. В результате спустя почти два месяца действие закона приостановлено. 

«В настоящее время данный законопроект приостановлен. Решение принято в целях разрешений противоречий по воде и проведения АРВ», — сообщили «Акчабар» в Минэкономики.

Но даже это вряд ли исправит ситуацию. По мнению экономиста Искендера Шаршеев, данный НПА дублирует другой законопроект — «О внутренней торговле», который в настоящее время находится на рассмотрении парламента. 

«У нового НПА нет АРВ, он неподготовленный и популистский», — считает Шаршеев.

Причина этого кроется в том, что он противоречит рыночным механизмам регулирования рынка. Предпосылками для него стало появление на внутреннем рынке Кыргызстана казахстанских напитков. Объяснить это можно высокими ценами отечественных производителей воды. 

«Казахстанцы продают на рынке КР дистиллированную воду, а наши — родниковую воду. Наши производители подняли цены, потому что платят роялти государству. Но по сути бутылка воды стала дороже бутылки бензина. Это и привело к тому, что отечественные производители теряют рынок», — говорит экономист.

Неверное тактическое решение отечественных производителей привело к тому, что конкуренты вытесняют их с рынка. Это обычная история с точки зрения рыночных отношений. И разрешать ситуацию нужно рыночными инструментами. К таким можно отнести устранение в торговле, как внутренней, так и внешней, нерыночных барьеров.

Во всем мире государственные органы стараются не диктовать бизнесу, особенно в сфере услуг, как обслуживать и чем угощать клиентов. Для поддержки отечественных производителей используют совсем другие методы — льготное кредитование, освобождение сырья и комплектующих от НДС, субсидирование и создание простых и понятных правил ведения бизнеса. Однако в Кыргызстане избрали другой путь, став своеобразными новаторами в защите отечественных производителей.

«Рынок должен решать сам. Нерыночные барьеры — государственная протекция неконкурентоспособных компаний. Я это не поддерживаю. Нужно находить баланс между прибылью, качеством продукции и покупателем. Если кто-то нарушает этот баланс, то рынок его убивает. Мы видим, как это сейчас происходит с отечественными производителями. И закон не поможет им это исправить, только отсрочит их «смерть». Им нужно восстанавливать баланс», — заключил Искендер Шаршеев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть