Россияне обеспечили двузначный рост общепита в Кыргызстане

27.03.2024, 17:01 Мария Индина
Россияне обеспечили двузначный рост общепита в Кыргызстане

В 2023 году оборот рынка общественного питания в Кыргызстане продемонстрировал двузначный рост. Это обеспечило республике один из самых высоких показателей в Центральной Азии. По мнению экспертов INFOLine, которые провели исследование, на развитие общепита в стране оказало влияние увеличение числа клиентов за счет притока в страну туристов и мигрантов из России.

В 2023 году в России, странах Центральной Азии, Беларуси и некоторых странах Кавказа зафиксирован двузначный рост рынка общепита в национальной валюте (в сопоставимых ценах). Данные официальных статистических органов показывают следующее расширение рынка: в России (рост на 12%), Казахстане (на 25%), Беларуси (на 10.2%), Узбекистане (на 12.6%), Армении (на 25.4%), Азербайджане (на 12%), Кыргызстане (на 24.9%).

Общепит в Кыргызстане: растут обороты и вклад в ВВП

Официальная статистика в Кыргызстане объединяет услуги гостиниц и ресторанов, куда включены и предприятия общепита. Согласно данным Национального статистического комитета, объем услуг, предоставленных гостиницами и ресторанами, в 2023 году вырос на 23.5%, до 41 млрд 191.1 млн сомов. 

Интересно, что за месяц, в декабре 2023 году к ноябрю того же года, рост составил сразу на 60.4%, а к декабрю 2022 года — на 37.9%.

Всего в Кыргызстане на 1 января 2024 года в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, а также в сфере общественного питания работали 15 тысяч 268 компаний. Причем за год (с 1 января 2023 года) 281 предприятие в этой сфере закрылось (по крайней мере они больше не отражаются в статистике). Несмотря на это, вклад сектора в производство ВВП вырос до 20 млрд 712.6 млн сомов (+ почти 6 млрд сомов за год). 

О том, что гостиничный и ресторанный бизнес находится на подъеме, говорят и инвестиции в сектор. Так, объем освоенных инвестиций на строительство гостиниц и ресторанов увеличился в 1.4 раза. Уточняется, что оно велось в основном за счет средств населения и благотворительной помощи резидентов республики, денег самих предприятий и организаций, а также прямых иностранных инвестиций.

В целом в 2023 году инвестиции в основной капитал в деятельность гостиниц и ресторанов составили 2 млрд 507.8 млн сомов (+46.9% к 2022 году).

Из графика видно, что основной рост в сфере деятельности гостиниц и ресторанов показал именно общепит — на 24.9% за год. 

Лидеры — Бишкек и Чуйская область, но так было не всегда 

Отметим, увеличение объемов услуг, предоставленных гостиницами и ресторанами, в 2023 году отмечено во всех регионах республики.

Вместе с тем наибольший рост зафиксирован в Бишкеке (+34.7%) и Чуйской области (+24.7%). Стоит сказать, что в 2022 году сектор общепита и гостиниц больше всего вырос в Таласской (+50.2%) и Иссык-Кульской (+49.6%) областях .

Произошло это, по мнению экспертов INFOLine, как на фоне естественного развития отрасли (динамика цен на продукты питания, рост потребления, открытие новых точек), так и за счет повышения доли легального бизнеса и прозрачности. 

«В Армении и Кыргызстане динамика связана с увеличением числа клиентов — приток обеспечивают туристы и мигранты из России. К примеру, активное развитие въездного туризма. В 2023 году Кыргызстан зафиксировал увеличение потока в 5 раз до 10 млн человек при численности местного населения 7 млн человек», — говорится в исследовании INFOLine.

Действительно, с начала 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года увеличение цен в сфере общественного питания наблюдалось на уровне 12.9%. Это обусловлено общей тенденцией роста цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки на 3.4%, и алкоголь и табачные изделия — на 11.3%.

Российские рестораторы обратили взор на рынок ЦА

В целом отрасль общественного питания Центральной Азии находится в стадии формирования, но, по мнению INFOLine, в ближайшие годы будет стремительно развиваться в связи с рядом положительных предпосылок:

  • демография — за последние 13 лет население Казахстана выросло на 18%;
  • появление новых для региона сетей общественного питания — как российских, так и транснациональных;
  • активное развитие въездного туризма — в 2003 году Узбекистан посетило на 26.6% больше иностранных туристов, чем в 2022-м (в общей сложности 6.6 млн человек).

Эксперты INFOLine подчеркивают, что российские ресторанные сети проявляют высокий интерес к рынку Центральной Азии — сразу несколько брендов анонсировали планы по выходу в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Армению. Такой стратегии придерживаются «Шоколадница», «Якитория», Osteria Mario, «Швили» и другие игроки.

«Российские рестораторы ожидают большей выручки и прибыли при выходе в соседние страны, поскольку аренда, материалы, некоторые продукты и ФОТ (Прим. автора — фонд оплаты труда) в них ниже, а уровень конкуренции довольно слаб», — считают авторы исследования.

Стоит отметить, что анализ рынка общественного питания стран Центральной Азии показал, что самым распространенным форматом, как и в России, является Fast food — на него приходится более 30% сетевых заведений стран региона.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть