Возрождение после разрухи. Завод имени Ленина может стать промышленным парком

05.07.2023, 15:29 Наргиза Токоева
Возрождение после разрухи. Завод имени Ленина может стать промышленным парком

В годы Советского Союза завод имени В.И.Ленина был промышленным гигантом, обеспечивающим тысячи рабочих мест и колоссальные объемы производства. Затем для масштабного предприятия наступили плохие времена — разруха и запустение. Однако сегодня он, похоже, начал возрождаться. В отдельных  помещениях и зданиях завода идет ремонт, их готовят к запуску различных производств. А кое-где работа уже вовсю кипит.

Редакция «Акчабара» побывала на заводе и своими глазами увидела, как бывший завод имени Ленина начинает новую жизнь.

На территории завода мы видим удручающую картину: осыпавшаяся штукатурка, разбитые стекла и разгромленные  крыши. Где-то обвалились стены — здесь далеко не все здания и помещения пригодны для использования.

Прежде чем  размещать в зданиях производство, их проверяет на прочность МЧС. И только после положительного вердикта профессионалов помещения начинают готовить к работе. 

Производство здесь разворачивает  ОАО «Кыргызиндустрия», созданное 24 декабря 2021 года постановлением кабинета министров для возрождения простаивающих и проблемных промышленных предприятий. В марте прошлого года из республиканского бюджета для предприятия был сформирован уставный капитал  предприятия в размере 1 млрд сомов путем выпуска 1 млн штук акций номинальной стоимостью одной акции в 1 тысячу сомов. 

По словам начальника управления инновационными проектами обрабатывающей промышленности Шамиля Борончиева, изначально компании были переданы в доверительное управление 16 предприятий. Однако у многих из них, находившихся на балансе ФУГИ, отсутствуют или не в порядке документы. Сейчас над этим вопросом работают юристы, так как без правильного юридического оформления «Кыргызиндустрия» не может в эти предприятия вкладывать средства. 

Пока идет работа с документами, «Кыргызиндустрия» взяла в доверительное управление другие предприятия. Сегодня организация занимается реализацией 19 проектов, среди которых не только производственные предприятия, но транспортные компании, анимационная компания и другие.

Предприятия, управляемые «Кыргызиндустрией», находятся в разных регионах страны. Большая часть — в Чуйской области, в частности в Бишкеке, на территории бывшего завода имени Ленина. 

Первым «Кыргызиндустрия» запустила производство пуговиц. Предприятие ОсОО «Кыргызтопчу», полностью принадлежащее «Кыргызиндустрии», разместили в одном из отремонтированных зданий завода. 

Директор «Кыргызтопчу» Манап Айдаралиев рассказал «Акчабару» о том, что предприятие также планирует производить молнии для одежды. 

«Оборудование для производства пуговиц и молний уже есть, на него было потрачено 54 млн сомов. Производство молний планируется запустить в самое ближайшее время. В помещении уже заканчивается ремонт, и скоро начнется установка оборудования. На данном этапе производятся небольшие партии пуговиц, так как еще не поступило достаточно сырья. Но заказанное сырье уже в пути, и скоро предприятие начнет работать на полную мощность», — сказал он. 

Готовую продукцию предприятие реализует на оптовых рядах фурнитуры на «Дордое» и на рынке «Мадина». Также «Кыргызтопчу» готово принимать заказы от швейников. 

В отдельном огромном здании полным ходом идет производство гвоздей, вязальной и колючей проволоки, строительной сетки. А еще здесь в скором времени планируют запустить производство саморезов. 

Доля «Кыргызиндустрии» в предприятии «Темирмык» составляет 89.58%. Производственная мощность предприятия — 6 тысяч тонн продукции в год. Производство гвоздей было запущено сразу, не дожидаясь окончания ремонтных работ. Параллельно   произведен ремонт кровли, в ближайшее время планируется заменить окна и по возможности утеплить помещение.   

Пока сырье, необходимое для работы, предприятие закупает в России. Но в «Кыргызиндустрии» рассказали, что в Кыргызстане скоро откроется плавильный комбинат и предприятие будет использовать местное сырье. 

Также проводятся ремонты в помещениях для производства домостроительных панелей и несъемной опалубки по итальянской технологии предприятием «Кыргызбетонкурулуш» и для производства медицинских пластырей и бинтов по южнокорейской технологии. В компании «Би Кей Медикеар» доля «Кыргызиндустрии» стопроцентная. 

В целом  пока трудно оценить, насколько эффективны все те шаги, которые предпринимает «Кыргызиндустрия». Об эффективности предприятия судить рано, поскольку средства компании для вложения в проекты поступили всего 1 год назад, в июле 2022 года. Сегодня по этому поводу звучат разные мнения, кто-то считает, что у «Кыргызиндустрии» получится выполнить миссию по выводу убыточных предприятий в доход, кто-то предрекает ей судьбу холдинга «Наследие великих кочевников».

Сможет ли «Кыргызиндустрия» справиться с поставленной перед ней задачей, покажет время. А пока мы видим, что кто-то дает вторую жизнь бывшему заводу, который долгие годы простаивал и разрушался. Больно смотреть на эту разруху. Ведь когда-то на строительство этого завода было вложено много сил и средств, и он мог бы работать и сегодня. 

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть