Приходится объяснять элементарные вещи... Сложности экотуризма в КР

09.04.2024, 17:39 Партнерский материал
Приходится объяснять элементарные вещи... Сложности экотуризма в КР

Наша страна — это идеальное место для того, чтобы оказаться наедине с природой и приобщиться к богатому наследию кочевников. А потому неудивительно, что в последнее время вырос интерес как местных, так и зарубежных туристов к экотуризму в Кыргызстане, где каждая локация подходит под это направление путешествий. О том, что же такое экотуризм и почему он становится так популярен, рассказал генеральный директор туркомпании Ulush Travel Улукбек Исраилов.

— Что такое экотуризм, о котором сейчас так много говорят?

— Экотуризм — это одна из разновидностей устойчивого туризма, которая включает в себя путешествия по нетронутым человеком местам. Но, помимо простых путешествий по горам и другим природным достопримечательностям, экотуризм предполагает ознакомление с традициями и обычаями местного народа, поддержку местного населения и сохранение экологии. К примеру, в экотурах не принято разжигать костры в неположенных местах, использовать пластик или оставлять после себя мусор. Туристы идут по экотропам, чтобы как можно меньше наносить вред окружающей среде, не вытаптывать местность. Также путешественники предпочитают автомобилям пешие или конные прогулки. 

— Насколько в Кыргызстане сейчас развит этот вид туризма?

— Экотуризм начал активно развиваться в нашей стране последние три года, потому что сейчас есть много международных проектов и организаций, которые поддерживают развитие устойчивого туризма. И наша страна более преуспела в развитии устойчивого туризма, чем соседние страны. 

Наша страна славится красивой природой, и потому основной поток туристов приходится именно на природные зоны. Но при этом путешественникам надо соблюдать определенные правила. Из-за большого количества туристов портятся природные зоны. К примеру, популярные локации последних нескольких лет — Алаколь и Алтын Арашан посещал очень большой поток людей и эти места стали, грубо говоря, настоящей свалкой. 

В позапрошлом году озеро Кель-Суу было одним из самых востребованных мест посещения местных туристов. И в этом году, к примеру, запретили доезжать до озера на машине. Раньше можно было доехать на джипах, нанося тем самым вред пастбищным зонам. Теперь же добраться до озера можно только пешком или на лошадях. 

— Что необходимо сделать, чтобы повышать развитие экотуризма?

— В первую очередь повышать осознанность населения. Например, иностранные клиенты к этому более осознанно относятся, они уже все это знают, в их странах такой подход практикуется очень активно. В основном все правила нарушают наши местные туристы. Поэтому работать нужно с нашими туристами, объясняя им порой элементарные вещи, что нельзя выбрасывать пластиковые бутылки и пакеты, не оставлять после себя горы мусора. 

— А ваша компания какие аспекты устойчивого туризма использует в своей практике?

— Мы является партнерами Travel Life — это значит, что мы используем все аспекты устойчивого туризма. К примеру, не используем пластик в наших турах. Гостям не даем воду в бутылках, а предоставляем многоразовые бутылки и одну большую на 20 литров, из которой каждый может налить себе воду. Вместе с туристами собираем по дороге на локацию пластиковый мусор в горах, который видим по пути. А также как можно меньше используем машины, стараемся больше ходить пешком. 

— Как к этому относятся наши местные туристы? 

— Мы являемся партнерами проекта «Продвижение энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана» (ПЭРЭТО), который предполагает развитие экотуризма в Кыргызстане, сохранение природы и экологии. И у этого проекта есть слоган — «Сакта» («Береги»). Этого принципа мы придерживаемся и в нашей работе. В основном те люди, которые путешествуют с нами, становятся более осознанными. В начале поездки мы говорим всем нашим гостям о правилах тура, о том, что мы должны сохранить природу и не нанести вред экологии. В наших автобусах мы размещаем мусорные пакеты для органического и неорганического мусора, запрещаем туристам выбрасывать мусор в горах. Даже если там и есть урна, часто бывает так, что в горах подолгу могут не вывозить мусор. Лучше донести его до микроавтобуса и привезти в город. Мы позиционируем нашу страну нашим домом, к которому надо бережно и с любовью относиться. 

— А какие локации сейчас самые популярные?

— Национальный парк «Ала-Арча» вблизи Бишкека всегда популярен. Этот комплекс включает в себя экотуризм, там есть экотропы, а также альпинизм, трекинг. Из ближайших к столице популярны также ущелье Кегети и башня Бурана. 

В Иссык-Кульской области в основном туризм считается пляжным, но даже там он может включать в себя элементы экотуризма. К примеру, если человек приехал на берег Иссык-Куля переночевал в юрте, поел национальную еду, познакомился с традициями и обычаями, то он уже может называть себя экотуристом.

— Какие новые локации в этом сезоне будут?

— До этого мы в основном охватывали Чуйскую, Иссык-Кульскую и Нарынскую области, а сейчас хотим также охватить юг страны — Ошскую и Джалал-Абадскую области, а в последующем также Талас и Бакен. Мы являемся туроператором по Центральной Азии работаем в Кыргызстане, Узбекистане и Казахстане.   

— Из каких стран туристы к нам приезжают?

— Со всех стран мира. Но больше всего из стран Европы: Германия, Италия, Франция, Чехия, Словакия, Польша. Также из Канады и Америки увеличился поток туристов. Ну и конечно, россияне, казахстанцы и узбекистанцы тоже часто нас посещают.  

— Экотуризм предполагает бережное отношение к ресурсам, к примеру, использование в местах размещения туристов возобновляемых источников энергии. Это требует денежных вложений. Как соблюсти баланс между экономией и экологией? 

— Наш первый проект, где мы размещаем туристов, находится на Сон-Куле, и он полностью экологичный. У нас есть своя мини-электростанция, перерабатывающее устройство, которое перерабатывает отходы из санузлов и душевых. Там установлена специальная система. Из душевых выходит мыльная вода, которую мы перерабатываем за счет определенных бактерий, которые съедают мыло. Очистка проходит в три стадии и на последнем этапе выходит чистая пресная вода, которую мы выкачиваем и отдаем на полив. Также у нас есть распределение мусора, который мы делим на пластик, органические неорганические отходы, а также железо. Кроме того, у нас есть калькуляция блюд, чтобы не было переизбытка продуктов. У нас в лагере в юртах вместо пластиковых бутылок стоят графины с водой, чтобы минимизировать потребление пластика. 

Там на локациях есть экотропы, и туристы ездят только по ним. Все наши юрты из экологичных материалов — дерева и войлока.  Наш проект соблюдает все правила устойчивого туризма. Мы заказывали оборудование через партнеров, консультировались с экспертами. Элементарно, чтобы сделать горячую воду в юртах, рассчитывали все так, чтобы коэффициент полезного действия был максимальный. У нас есть котельная, от которой горячий воздух протянули во все санузлы, чтобы теплая энергия никуда не уходила и оставалась внутри. 

— Но ведь это дорого и не каждый бизнесмен согласится на такое….

— Изначально очень дорого. Но в Кыргызстане очень много грантов. А также есть упрощенная налоговая система. Элементарно, если в Кыргызстан завозят электромобили, то они освобождаются от налогов. То же самое и для таких лагерей, если они используют экологичный подход в своей деятельности, то их тоже каким-то образом стимулируют. 

Кроме того, есть международные проекты, к примеру в Travel Life есть такое правило: своих гостей можно заселить только в дома, использующие правила устойчивого туризма, и, чтобы получить сертификацию или партнерство, ты должен соблюдать все эти правила и выдержать регламент. Например, для юрточных лагерей или гостевых домов это тоже плюс, если у них появляется более устойчивый гостевой дом, то и клиентов будет больше. Если посмотреть в «Букинге», там есть три звезды в категории устойчивости места проживания. И если они повышают таким образом свой рейтинг, то «Букинг» автоматически выводит такие гостевые дома на первые позиции. 

Со стороны государства есть поддержка в сфере соблюдения принципов экотуризма. Кроме этого, есть очень много грантов, где можно выиграть различные интересные предложения. Среди партнеров много таких, кто выиграл грант на установку, к примеру, очистительной системы или солнечных панелей. 

«Данный материал подготовлен в рамках проекта  «Приверженность защите климата в Кыргызстане и регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, реализуемого ОО «МувГрин». Содержание данного материала является предметом ответственности  финансового портала «Акчабар». Мнения, выраженные в материале не обязательно отражают точку зрения ОО «МувГрин».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть