Не тяни резину: вторая жизнь отработанных автопокрышек

12.04.2024, 19:07 Айжан Мамбеталиева
Не тяни резину: вторая жизнь отработанных автопокрышек

Буквально недавно прошел пик сезона, когда автолюбители «переобували» своих железных коней, меняя на них зимний комплект шин на летние. Однако вопрос утилизации шин, которые уже не пригодны к дальнейшему использованию, остро стоит не только в нашей стране. Если еще пригодный комплект шин можно как-то разместить на временное хранение в гараже, подвале или квартирном балконе, хотя такое соседство не только малоприятно, но и опасно для здоровья и не всегда может предоставить правильные условия для хранения шин. Ну а отработавшие свой срок автопокрышки мало кто хранит.

Рано или поздно, но каждый автолюбитель сталкивается с дилеммой: куда девать отработавшие свой век автопокрышки? Многие, не найдя способов их утилизации, просто выкидывают такие автопокрышки на обочину или близлежащий пустырь. Однако стоит отметить, что отработавшие свой срок шины представляет собой серьезную проблему для экологии не только нашей страны, но и всей планеты. Корреспонденты «Акчабар» разбирались с тем, что можно сделать с изношенными шинами, чтобы улучшить экологическую ситуацию.

Особый класс опасности

Буквально на днях, меняя зимнюю резину на летнюю, отстояв для этого внушительную очередь из автомобилистов, довелось стать свидетелем разговора двух мужчин. Один из них настоятельно убеждал ставить б/у шины, мол еще пару сезонов на таких можно откатать без зазрения совести и сэкономить тысячи сомов. Оно и понятно, ведь разница в цене за новые автопокрышки и уже откатавшие несколько десятков тысяч километров чувствительная. 

По данным исследовательского агентства Emissions Analytics, загрязнение от износа шин может быть в 1 тысячу раз сильнее, чем от выхлопных газов автомобилей.

Вредные частицы от шин представляют собой очень серьезную экологическую проблему, которая усугубляется растущей популярностью больших и тяжелых транспортных средств, таких как внедорожники, и модой на электромобили, которые, к слову, тяжелее стандартных автомобилей из-за установленных в них батарей. 

Выбросы, не связанные с выхлопными газами, представляют собой частицы, выбрасываемые в воздух в результате износа тормозов, шин, износа дорожного покрытия и дорожной пыли во время эксплуатации транспортных средств, и они вызывают серьезную озабоченность по поводу качества воздуха.

Чтобы понять масштаб проблемы, Emissions Analytics — ведущий независимый мировой специалист по испытаниям и данным для научных измерений реальных выбросов – провело первоначальное тестирование износа шин. Используя популярный семейный хэтчбек, работающий на новых, правильно накачанных шинах, специалисты обнаружили, что автомобиль выбрасывает в атмосферу 5.8 грамма частиц на километр.

По сравнению с регулируемым пределом выбросов выхлопных газов в 4.5 миллиграмма на километр выбросы полностью нерегулируемого износа шин выше более чем в 1 тысячу раз. 

Главный специалист отдела по обращению с отходами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Тилек Керимкулов отметил, что количество автомобильного транспорта в мире, в том числе и в нашей стране, с каждым годом растет. По его словам, официально в республике зарегистрировано 1.3 млн единиц автотранспорта. 

«Автомобилисту для эксплуатации личного автотранспорта необходимо два комплекта колес — летний и зимний. Проблема утилизации шин стоит перед многими странами, в том числе и перед нашим государством. В процессе распада покрышек образуется мелкая пыль, которая содержит опасные ароматические соединения, обладающие так называемыми канцерогенными свойствами. Также опасен термический распад, который происходит в процессе сжигания и может проводить к развитию разных заболеваний, в том числе онкологических. Кроме того, продукты распада могут попадать в воздух и воду, тем самым оказывая дополнительное негативное влияние на экологическую ситуацию», — сказал он.

Керимкулов также отметил, что шины относятся к IV классу опасности из-за того, что в их производстве используют каучук, сажу, кремниевую кислоту и искусственные полимеры смолы. При сжигании в атмосферный воздух возможны выделение свинца, сернистой кислоты и других химических веществ, которые могут оказывать отрицательное воздействие на окружающую среду и на население. 

По его словам, утилизации могут быть подвержены разные виды шин и в нашей стране уже есть предприятия, занимающиеся этим, а также переработкой. На двух их них корреспонденты «Акчабар» побывали лично. 

Вторая жизнь отработанных покрышек

По дороге в Токмок, где находится завод по восстановлению и переработке автомобильных шин (Токмокский филиал «Кумтор Голд Компани»), на обочинах трасс нам то и дело встречаются старые изношенные покрышки. Видимо, хозяева, так и не решив, что с ними делать, просто избавились от них. 

Главный инженер завода Владимир Дик рассказал, что за время работы рудника «Кумтор» старые покрышки от крупногабаритных грузовиков просто складировались. Между тем, согласно регламенту, менять шины на крупногабаритной технике необходимо дважды в год. Поэтому на складах предприятия накопилось внушительное их количество. Все они ждали своего часа. Сейчас, когда функционирует завод по восстановлению и переработке шин, их начали перерабатывать, а те, что подлежат восстановлению, получат вторую жизнь и еще послужат пару сезонов. Это, кстати, существенно экономит расходы предприятия.

Вдумайтесь: только одна новая шина от тяжелого грузовика марки Mack или Caterpillar стоит $25–30 тысяч, то есть восстановить ее выходит дешевле.

Кроме того, при восстановлении одного такого колеса, по данным экспертов, экономится минимум 50 кубов леса. Поскольку основным элементом колеса является его каркас, который полностью металлический, при его изготовлении и изготовлении металлического корда затрачиваются энергетические ресурсы. 

На заводе имеется два цеха: первый, где будут восстанавливать шины от крупно- и среднегабаритной горной техники для рудника «Кумтор», и второй — где автопокрышки, непригодные для восстановления, уже перерабатывают. 

Первый цех должен заработать к концу этого года, необходимое для этого оборудование еще поставляется на завод. Переработка автошин же уже идет полным ходом. Также имеется административно-бытовой комплекс со столовой, которая сейчас находится на стадии реконструкции и получения экспертизы проекта для начала необходимых строительных работ. 

Процесс переработки шин мы смогли посмотреть воочию. В цехе стоял гул от работы специального оборудования. К слову, сотрудники завода работают в берушах и масках. Огромные покрышки делятся на фрагменты, которые потом измельчаются в резиновую крошку. Такая крошка используется для изготовления напольного покрытия, используемого при строительстве детских и спортивных площадок, в работе автосервисов и автомоек, животноводческих ферм, на пирсах, причалах и в бассейнах. Гранулами часто наполняют спортивные снаряды, например боксерские груши. Резиновая крошка — это амортизирующее противоскользящее сырье с высокой износостойкостью, ударопрочностью, безопасностью, выдерживает неблагоприятные погодные условия и даже воздействие сильных химических веществ. На заводе, к примеру, такую крошку применяют для заделки швов. 

«На сегодняшний день в целях ускорения и получения результатов производства запущен цех переработки, хотя он планировался как основное производство. Но, как оказалось, именно на данный момент этот цех является лидирующим по объему выполняемой работы. На данный момент проводятся расчеты в масштабах страны, на сколько необходимо увеличить мощность переработки для того, чтобы начать перерабатывать и другие, непригодные к дальнейшему использованию автопокрышки, тем самым хоть долей процента повлиять на экологическую ситуацию на земном шаре в целом», — главный инженер Владимир Дик. 

Утилизация до печной золы 

Когда задумывался материал, нам стало интересно, как же можно утилизировать ненужные шины. В интернете предлагались номера Кантского завода по утилизации шин и других отходов. Туда мы и решили отправиться в гости. К слову, подъезжая к заводу мы не увидели дыма, привычного для таких предприятий. На заводе как раз готовились к утилизации отходов, в том числе и шин. 

Завод специализируется на утилизации уже 12 лет, в сутки могут утилизировать до 5 тонн различных отходов. За это время предприятие прошло международную аттестацию по выбросам в атмосферу и получило подтверждение, что оно соответствует всем мировым стандартам.

К слову, с заводом заключают договоры самые разные компании и организации, ведь практически в каждой имеется свой автопарк, пусть и небольшой, но и у них остаются шины, которые просто некуда складировать. Потому руководство компании должно получить предписание на утилизацию отходов в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора. Кстати, стоимость утилизации считается индивидуально для разного рода отходов. Но в среднем за одну тонну компании оплачивают примерно 45 тысяч сомов. После этой процедуры завод дает компании документы о том, что они утилизировали свои списанные отходы, а не вывезли куда-то и не выбросили, нанося этим существенный вред экологии. 

Сердце предприятия — пиролизная установка «Пиротекс» — оборудование, работающее с использованием метода закрытого пиролиза, предназначенное для переработки и утилизации резиносодержащих и полимеросодержащих отходов, нефтешламов и отработанных масел. В отличие от установок открытого пиролиза при утилизации резинотехнических изделий и отработанных покрышек в установке закрытого пиролиза на выходе получается больший объем жидкого топлива.

Установка пиролиза «Пиротекс» обладает повышенной экологичностью — абсолютный минимум выбросов. Оборудование максимально автоматизировано, что позволило свести человеческий труд к элементарным операциям — загрузить и выгрузить тигль из печи.

Кроме того, установка вырабатывает пиролизный газ и его же используется полностью для своей работы.

Фархат Шарипов – начальник производственного отдела завода по утилизации шин в Канте показал, как происходит процесс утилизации. 

«Предприятие занимается переработкой шин, медотходов и различных других. С нами заключают договоры различные предприятия, отходы их продукции мы и утилизируем. «Пиротекс» — это российская установка, работающая по системе пиролиза. Сырье закладывается в железные чаны, которые устанавливаются в печь и оборудование запускается. На выходе нет дыма, выходит только газ, который в конечном итоге сжигается в этом же оборудовании. От отходов остается технический углерод и печное топливо. Это оборудование имеет сертификат качества, что оно не загрязняет окружающую среду», — сказал он. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть