Суд вынес решение, но конфликт мэрии с «БишкекВторРесурсом» не закончился

24.08.2023, 17:05 Наргиза Токоева
Суд вынес решение, но конфликт мэрии с «БишкекВторРесурсом» не закончился

Накануне мэрия Бишкека распространила сообщение о том, что Октябрьский районный суд оставил без удовлетворения исковое заявление ОсОО «БишкекВторРесурс». В пресс-службе акимиата Октябрьского района «Акчабар» подтвердили информацию.

Однако «БишкекВторРесурс» эту информацию опровергает. В компании заявили, что суд постановил запретить ответчикам, то есть муниципальной администрации мэрии Бишкека по Октябрьскому району предпринимать действия по одностороннему расторжению договора. И даже прислал нашей редакции решение суда.

Напомним, в декабре 2022 года Октябрьский акимиат заключил договор с частной компанией ОсОО «БишкекВторРесурс» о вывозе ТБО из района сроком на три года. Но спустя всего пять месяцев столичная мэрия заявила об одностороннем расторжении договора с частной компанией, ссылаясь на жалобы горожан и завалы на мусорных площадках района.

Мэрия объявила о том, что обслуживание района передано муниципальному предприятию «Тазалык». Частная компания обратилась в суд с исковым заявлением и объявила о том, что продолжает обслуживание Октябрьского района до решения суда.

Все это время вывозом мусора из района занимались и «БишкекВторРесурс», и «Тазалык». Все это время и те и другие отправляли квитанции на оплату услуг жителям района.

И теперь после оглашения решения суда в «БишкекВторРесурсе» заявили, что, так как их исковое заявление было удовлетворено, компания продолжает вывозить ТБО из района.

Для разъяснения наша редакция обратилась в Бишкекеский городской суд. Там нам пояснили, что 18 августа по иску «БишкекВторРесурс» Октябрьским районным судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении искового заявления.

«В мотивировочной части решения суда ясно написано, что суд пришел к выводу оставить без удовлетворения исковые требования. При подготовке полного текста решения суда произошла техническая ошибка, в связи с чем судом инициирован вопрос об исправлении описки. Судебное заседание назначено на 28 августа 2023 года в 08:30, о чем стороны извещены», — пояснили в суде.

Выходит, частная компания намеренно вводит редакцию и общественность в заблуждение.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть