Узбекистан намерен развивать и совершенствовать цифровую экономику через высшее образование

17.06.2022, 15:35 Партнерский материал
Узбекистан намерен развивать и совершенствовать цифровую экономику через высшее образование

IT-образование в последние годы стало наиболее востребованным на рынке труда во всех странах мира. Это актуализирует проблему подготовки и привлечения высококвалифицированных специалистов, что является одной из сложных задач не только для работодателя, но и государства в целом.

В эпоху строительства нового Узбекистана по инициативе президента Республики Узбекистан создаются необходимые условия по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства. Так, утвержденная в 2020 году стратегия «Цифровой Узбекистан — 2030» устанавливает приоритеты и определяет меры по осуществлению цифровой трансформации: привлекаются иностранные инвестиции, повышается качество национальной ИКТ-инфраструктуры, реализуется концепция «умного» города в регионах, совершенствуются навыки и компетенции специалистов в сфере цифровых технологий.

Создание благоприятных условий для ускоренного внедрения цифровых инноваций и предпринимательства регулируется Стратегией инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы и Стратегией развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Также разработана Стратегия развития искусственного интеллекта, которая предусматривает разработку онлайн-базы данных на государственном языке, предоставляя информацию в области искусcтвенного интеллекта населению, особенно молодежи.

Человеческий капитал — самый ценный ресурс современного общества. В республике проживает около 35 млн человек, из них 18 млн (более 60%) — молодые люди в возрасте до 30 лет. По предварительным прогнозам, к 2030 году население Узбекистана увеличится до 40 млн человек, из которых при сохранении тенденции 24 млн будет составлять молодежь. Кроме того, президент поставил задачу превратить Узбекистан в региональный IT-центр. В связи с этим огромное внимание уделяется привлечению молодежи в сферу IT-образования.

Необходимо отметить, что в 2019 году создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) для стимулирования разработки конкурентоспособных на глобальном уровне программных продуктов и создания в Узбекистане кластера аутсорсинга бизнеса в сфере ИКТ.

В IT Park также находится и IT-академия, которая предлагает обучение в области цифровых технологий. Одним из основных проектов является «Один миллион программистов», в рамках которого проводятся курсы программирования. На данный момент получили профессиональные компетенции свыше миллиона молодых людей.

Для распространения знаний и преодоления разрыва между городом и селом по всей стране создано 26% по подготовке специалистов в области информационных технологий. Совместно с частным сектором правительство запустило платформу RoboTech для преподавания робототехники в государственных школах.

За последние пять лет количество университетов достигло 160, и, согласно Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, это число вырастет до 200. Также создана единая интегрированная электронная система (HEMIS), которая создана в рамках проекта Всемирного банка. Она включает базу данных всех студентов по республике (в том числе частные и международные вузы), их посещаемость и успеваемость, а также преподавателей страны, электронные ресурсы, академические программы, образовательный контент и не только.

Важно отметить решение главы государства о предоставлении с 2021 года 35 ведущим государственным вузам страны академической и финансовой независимости, что позволило им самостоятельно вести свою политику. Это ускорит их развитие и интеграцию в международное сообщество.

Кроме того, создается первый цифровой университет IT-Park University с трехгодичной программой. До этого два года назад были открыты смешанные цифровые частные вузы Japan Digital University и International Digital University.

Цифровое образование в университете «ИНХА» в Ташкенте (УИТ), созданном в 2014 году в качестве первого образовательного учреждения Республики Корея за рубежом, предполагает внедрение цифровых технологий в непрерывный процесс подготовки международных IT-специалистов. Данный инновационный выбор обучения подразумевает не только использование современного технического оснащения или программного продукта, но и кардинальное изменение существующих электронных платформ с применением ИИ и с целью сделать учебные программы более гибкими и востребованными для работодателей.

Необходимо отметить, что после государственной и международной аттестации и аккредитации УИТ является одним из драйверов цифровизации образования страны. Университет продолжает взаимодействовать с работодателями в подготовке конкурентоспособных IT-кадров, уже начавших цифровую трансформацию своей деятельности.

Цифровой подход к реализации таких направлений, как виртуальный ректорат, академическое управление, прием абитуриентов, ресурсный центр, услуги преподавателям, контроль студенческой деятельности, открывает возможность постоянно совершенствоваться по принципу услуг «единое окно» как с физическим присутствием, так и с использованием информационных ботов. В настоящее время реализуется проект по расширению возможностей ID-карты учащихся для оплаты общественного транспорта и других услуг.

Кроме того, университет — одно из первых образовательных учреждений, открывших собственный дата-центр по стандарту Tier II и предоставляющих различные услуги хостинга и коллокации.

Дальнейшая цифровая трансформация университета, соответствующая требованиям будущего, должна быть конкурентоспособной, борющейся за внимание новых потребителей IT-кадров на рынке труда. Подобная концепция цифровой трансформации университета отражена в новой стратегии ИНХА-2025.

Отметим несколько важнейших задач университета:

  • создание новых востребованных учебных курсов и международных программ. Открытие до 2024 года IT-школы при Центре непрерывного образования университета, а также киберспортивных лабораторий для студентов и учащихся специализированных школ;
  • открытие факультетов бакалавриата Data Science и магистратуры по компьютерной и программной инженерии;
  • совершенствование сотрудничества с BPO-компаниями, а также обустройство коворкинг- и колернинг-зон в стиле open space для студентов;
  • стимулирование одаренных студентов с использованием возможностей стартап-проектов и венчурного финансирования, реализуемых в Инкубационном центре университета с привлечением спонсоров, а также создание венчурных фондов;
  • внедрение в учебный процесс курсов академий Coursera, Udemy, SAP, Oracle, Cisco, IBM.

Важное значение в подготовке IT-кадров имеет и партнерское сотрудничество с производственными и государственными учреждениями. Так, на примере совместной деятельности с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом смогли проследить, какие навыки требует от сотрудников новая цифровая среда и как обучение в вузе подстраивается под критерии, предъявляемые к специалистам разного профиля.

В прошлом году в университете «ИНХА» в Ташкенте был дан старт пилотному корпоративному курсу Oracle Database и Oracle Business Intelligence. Аналогичные программы для государственных учреждений (министерств внутренних дел и обороны, Национального банка внешнеэкономической деятельности, местных органов власти) стали поэтапными проектами образовательного сотрудничества.

Хотелось бы также отметить, что цели цифровизации сферы образования, поставленные два десятилетия назад, не теряют своей актуальности, а напротив, становятся все более необходимыми в современном мире.

Цифровизация образовательного процесса предлагает использование соответствующих прорывных технологий, наделение обучающихся правом на собственный поиск и обработку информации.

Базисом цифровой трансформации служит технологический прогресс, который стимулирует смену эпох развития цивилизации. Особая ответственность лежит на системе образования, которую мы должны системно развивать и совершенствовать.

Музаффар Джалалов, ректор университета «ИНХА» в Ташкенте. Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть