Сначала был финтех, а теперь техфин. Мир вступает в новую эру финансов

21.10.2023, 13:47 Злата Тетерь
Сначала был финтех, а теперь техфин. Мир вступает в новую эру финансов

В Бишкеке прошло одно из важных финансовых мероприятий этого года — FinConference 2023. Основной темой конференции было будущее финансов, инновации и трансформации. Мероприятие, организованное Союзом банков Кыргызстана, привлекло внимание ведущих представителей индустрии, экспертов и образовательных учреждений. В нем также приняли участие гости из разных стран, таких как Россия, Непал, Монголия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. 

Утро началось с приятного welcome coffee, где гости могли предварительно поделиться своим мнением о состоянии финтеха и кибербезопасности в мире, узнать последние новости, а также обзавестись новыми полезными знакомствами.

Когда все были в сборе, ровно по регламенту началась торжественная вступительная часть. Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев, а также представители администрации президента и Национального банка Кыргызстана поприветствовали участников и подчеркнули важность подобных мероприятий для финансовой отрасли страны. Вступительное слово сказали и гости конференции, без которых она не состоялась бы, а именно такие генеральные партнеры: «Сбер», «Лаборатория Касперского», Freedom Broker, «Газпромбанк» и Freedom Pay.

Одним из ключевых событий мероприятия стало заявление главы Cоюза банков. Он объявил о том, что с 1 января в Кыргызстане откроется ESG-академия для финансовых сотрудников. И в рамках будущей работы академии Союз банков и компания «Сбер» подписали меморандум о взаимопонимании. 

«Работа академии будет направлена не только на Кыргызстан, а на всю Центральную Азию. Для этого нам понадобится опыт Университета Сбера»,— отметил глава Cоюза банков КР.  

После началось время сессий. Первая прошла в формате дискуссии и стала площадкой для обсуждения децентрализованных финансов, блокчейн-технологии и финтеха.

По мнению управляющего директора—директора лаборатории блокчейн «Сбера» — Александра Нама, мир находится на пороге новой эры финансов. 

«На смену пластиковой эре банковских карт пришла Decoupled эра. Здесь развиваются смартфоны, интернет и соответственно новые платежные структуры. И это попросту говорит о том, что банковская структура текущая, она постоянно развивается. Да, банковские счета остаются, но в то же время происходит качественный апгрейд. Но, кроме этого, у банков появляются новые конкуренты — новые игроки в этой всей системе, и что получается в итоге. Объем доходов банков падает, а объем расходов увеличивается», — считает Александр Нам. 

Сессия была богата дискуссиями, обменом идеями и опытом и способствовала более глубокому пониманию того, как финтех и блокчейн-технологии меняют финансовую индустрию и влияют на будущее финансовых рынков.

После обеда прошли еще две параллельные сессии. В одной из них, «Кибербезопасность и платежные инструменты», участники обсуждали эволюцию угроз в сфере платежных систем и методы их предотвращения, международные сервисы платежей для онлайн-бизнеса, регулирование и нормативные аспекты, стратегии управления рисками в кибербезопасности.

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» по странам СНГ Анна Кулашова в разговоре с редакцией «Акчабар» отметила, что госсектор и финансовая отрасль самые атакуемые.

«Почему так? Конечно, потому, что у этих секторов находятся самые важные данные о вас, о вашей семье. И данные клиентов, они как новая валюта, злоумышленники всегда пытаются извлечь для себя какую-то пользу. Но, с другой стороны, банки и госсектор с точки зрения выстраивания киберзащиты сейчас одни из самых продвинутых.  К сожалению, очень часто атаки проходят через клиентов или агентов банка, и поэтому не меньшую роль в кибербезопасности играет и цифровая грамотность», — рассказала Анна Кулашова.

Также она рассказала об интересной тенденции в кибербезопасности, которая пришла с развитием и общедоступностью искусственного интеллекта. 

«Когда мы говорим про искусственный интеллект в кибербезопасности и какое-то модерирование, то нужно учитывать, что злоумышленники часто пользуются так называемым Adversarial, тот же искусственный интеллект. И в итоге мы получаем своего рода состязательный эффект, своего рода состязание между белыми и красными », — поделилась Анна Кулашова. 

В другой сессии, «Образование и профессиональное развитие в финансовой сфере», выступали специалисты в области образования и профессионального развития. Обсуждались роль университетов и бизнес-школ в подготовке кадров, опыт Sber Университета в трансформации бизнеса, интеграция факторов ESG в управление инвестициями и финансирование, профессиональные сертификации и лицензии, а также развитие лидерских качеств.

Одна из интересных мыслей, которая ни раз прозвучала на мероприятии, была о том, что финтех стал двигателем цифровизации в целом. 

И действительно, если хорошенько задуматься, все началось с онлайн-платежей. Платить онлайн становилось удобно, быстро, и компании в погоне за лояльностью клиента стали придумывать свои сервисы, которые успешно интегрировали с банковскими продуктами. Затем, оценив то, насколько это эффективно и безопасно, о цифровизации своих систем задумались и госорганы. 

И на этом процесс не остановился, он продолжается, однако если раньше финансы двигали технологии, то теперь технологии двигают финансы.  

О том, какое место занимает финтех в банковской системе Кыргызстана, однозначно сказать сложно. Безусловно, в последнее время можно отметить стремительное развитие этой сферы, однако, по мнению главы Cоюза банков Анвара Абдраева, нам есть еще чему поучиться у коллег из разных стран. 

«Сейчас, образно говоря, мир переворачивается. И мы видим, что по некоторым моментам мы, конечно, отстаем. Я еще год назад хотел начать работу в этом направлении и сейчас  убедился, что пора начинать переговоры с теми банками и институтами, у которых финтех-технологии уже совершенно на ином уровне», — поделился Анвар Абдраев с журналистами «Акчабар».

Он добавил, что с компанией «Сбер» они также предварительно договорились поехать и посмотреть их блокчейн-технологии. 

FinConference 2023 предоставила участникам возможность обменяться знаниями и опытом, а также укрепить деловые связи. Это событие подтвердило интерес финансового сектора к развитию финтех-инноваций в Кыргызстане.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть