Сколько на строительство дорог КР дали доноры

16.02.2023, 17:58 Злата Тетерь
Сколько на строительство дорог КР дали доноры

А вы знаете, на какую сумму в Кыргызстане реализуются проекты по строительству дорог? Теперь каждый гражданин сможет наглядно увидеть, сколько доноры выделили Кыргызстану на дорожные инвестиционные проекты, с помощью интерактивной дорожной карты, презентованной Минтрансом КР. Кроме этого, карта имеет и другой функционал, который может пригодиться любому водителю.

Таким образом, согласно данным Минтранса, сумма инвестиционных дорожных проектов составляет $1 млрд $348 млн. Отметим, что больше всего денег в кыргызские дороги вложили Китай («Эксим Банк» — $390.16 млн), Азиатский банк развития (АБР — $266.59 млн) и правительство КР ($166.89 млн).

Теперь каждый желающий может ознакомиться не только с выделенной суммой, но и с тем, кто является подрядчиком интересующего вас участка, также карта содержит данные об этапе выполнения дорожных работ.

Презентация нового инструмента — Joldor.gov.kg прошла на днях в Министерстве транспорта и дорог.

«Ранее руководство поставило перед нами задачу о создании интерактивной карты, на которой были бы отражены все дороги Кыргызстана. В декабре началась работа по ее созданию. Изначально мы предполагали, что карта будет словно ситуационный центр Минтранса, однако в ходе наполнения поняли, что карта может выполнять функции национальной транспортной логистической платформы, которую может использовать каждый», — рассказал редакции «Акчабар» заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Медербек Курманбеков.

Открывая сайт дорожной интерактивной карты, вы получаете в первую очередь возможность самостоятельно изучить деятельность Министерства транспорта и коммуникации.

Ежегодно на ремонт дорог из бюджета и донорами выделяются огромные средства и для того, чтобы увидеть наглядно, сколько дорог в стране на них отремонтировали, можно воспользоваться интерактивной картой.

Через сервис также можно наблюдать за работой техники Минтранса. На данный момент из 350 единиц 150 оснащены GPS. На сайте можно отследить, где находится транспорт, заведен он или нет и с какой скоростью он двигается.

С помощью карты также можно узнать контакты любого ближайшего Дорожно-эксплуатационного участка (ДЭУ). По словам замглавы Минтранса, это еще не все.    

«С 1 марта мы приступим ко второй фазе проекта, а именно к созданию мобильного приложения Joldor.KG. Для чего мы хотим создать такое приложение? Конечно же, для улучшения работы Минтранса, представьте, вы едете по дороге и видите препятствие, арык подъел асфальт, дерево упало на дорогу или труп животного лежит, или колесо от грузовой машины. В таком случае любой водитель может через приложение сразу обратиться в ДЭУ, ответственное за этот участок дороги, а дальше уже они разберутся с проблемой», — сказал Медербек Курманбеков.

Интересный факт, в Кыргызстане функционируют 849 мостов. Во вкладке «Характеристики дорог» вы узнаете не только расположение каждого из них, но и сможете посмотреть на их состояние не выходя из дома. Это же касается и туннелей, их кстати всего пять по стране.

Если вы отправились в путешествие по Кыргызстану, то карта станет для вас отличным помощником в поиске места для отдыха и впечатлений. В ее базу занесены дома отдыха, живописные ущелья и озера, а также исторические памятники. 

Для тех, кто впервые в Кыргызстане и не знает, где заправиться и во сколько это обойдется, будет полезна вкладка АЗС. На данный момент в базу внесено 399 АЗС, она будет наполняться, и уже в ближайшее время заработает функционал, с помощью которого можно узнать цену на ГСМ в реальном времени.

Через сервис можно также узнать о погоде в реальном времени на перевальных участках. Помимо этого, карта отражает состояние перевала, закрыт он или открыт для проезда. 

Кроме этого, как отметил Медербек Курманбеков, к интерактивной карте будет подключена и система «Безопасный город» и другой функционал.

«В итоге для развития функционала мы намерены дополнить карту всем материалом, которым хотим, но тут стоит отметить, что не вся информация будет в открытом доступе, какую-то министерство скроет для личного использования», — сказал Медербек Курманбеков. 

Замглавы Минтранса также отметил, что данная карта содержит всю актуальную на сегодня информацию и будет обновляться раз в месяц.

Помимо всего прочего, для тех, кто занимается перевозками, на сайте есть отдельная вкладка — «Бланки разрешений». В этой вкладке содержится информация обо всех необходимых документах для получения того или иного разрешения. Также сервис содержит данные об оставшихся свободных разрешениях. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть