ESG: больше, чем просто тренд. Это основа успешного бизнеса

27.02.2024, 18:44 Айжан Мамбеталиева
ESG: больше, чем просто тренд. Это основа успешного бизнеса

В последние годы тренд на ответственность и экологичность распространился на многие сферы жизни, все чаще в компаниях, организациях и бизнесе начали применять ESG-принципы. За этой загадочной аббревиатурой кроется идея ответственности перед обществом, природой и будущими поколениями. Председатель правления ОАО «Дос-Кредобанк» Чолпон Эшбердиева рассказала в интервью финансовому порталу «Акчабар», как ESG-принципы внедряет их банк. 

— Что такое ESG-принципы и зачем компаниям их соблюдать? 

— ESG — это принципы, которые охватывают экологическую ответственность, социальную справедливость и прозрачное управление в деятельности компаний. Они помогают компаниям уменьшить свое негативное воздействие на окружающую среду, улучшить отношения с сотрудниками и обществом, а также повысить уровень доверия и прозрачности в управлении. Соблюдение ESG-принципов важно для компаний, поскольку это улучшает репутацию, привлекает инвестиции и способствует устойчивому развитию. 

— Часто ли в Кыргызстане компании придерживаются этих принципов?

— В Кыргызстане интерес к ESG начинает расти и отечественные компании начали работу по внедрению принципов устойчивого развития. Одной из таких компаний является наш банк, придерживающийся принципов устойчивого развития и стремящийся быть примером в соблюдении ESG-принципов в Кыргызстане. В соответствии со стратегией банк определил следующие цели устойчивого развития: достойная работа и экономический рост, борьба с изменением климата, чистая энергия, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, гендерное равенство.

— Почему «Дос-Кредобанк» решил внедрять ESG? Как вы начинали внедрение и насколько оно успешно сейчас?

— Внедрение ESG-принципов представляет собой комплексный процесс, который требует стратегического подхода и постоянной приверженности целям устойчивого развития. В «Дос-Кредобанке» мы рассматриваем это не как вызов, а как возможность для инноваций и улучшения. Наш путь в области ESG начался с запуска проекта DCB Green в 2021 году, который стал конкретным шагом на пути к экологически устойчивому будущему. 

Наш банк придерживается принципов ответственного финансирования в рамках проекта DCB Green, предлагает нашим клиентам финансирование экологически чистого транспорта, строительства домов с применением зеленых и энергоэффективных технологий, агросектора через поддержку женщин-предпринимателей, установки очистных сооружений и водосберегающих технологий, финансирование проектов для поощрения женского лидерства Lady in Green, способствуя тем самым переходу к экологически чистому будущему. Кроме того, наша активность не ограничивается только проектом DCB Green. «Дос-Кредобанк» занимает лидирующие позиции в экологических инициативах в регионе. Подписание Green Investment Principles в рамках инициативы «Пояс и Путь» стало важным шагом на пути к устойчивому финансированию и зеленым инвестициям. Организация первого форума зеленых инвестиций подчеркивает нашу роль в продвижении экологически ответственного инвестирования. Получение предаккредитационной технической помощи и признание кандидатом от страны по аккредитации в ЗКФ открывает доступ к ресурсам фонда.
Сотрудничество с «Юнисон групп», Tazar, MoveGreen, Wastenet.kg, «Зеленым Альянсом» дает возможность реализации совместных зеленых и социальных проектов.

Также подписание меморандума о сотрудничестве с Международным финансовым центром «Астана» открывает возможности для обмена знаниями, опытом и ресурсами. И открытие зеленого офиса демонстрирует нашу приверженность минимизации воздействия на окружающую среду на практике. Зеленая точка получила знак маркировки «Лучшая практика управления отходами» Wastenet.kg.

Отдельно стоит отметить выпуск дебютных зеленых облигаций на рынке Кыргызской Республики и успешное его размещение на зеленые проекты.

Эти инициативы и мероприятия являются частью нашей комплексной стратегии по внедрению ESG-принципов. Они позволяют нам не только эффективно преодолевать возникающие сложности, но и вносить реальный вклад в устойчивое развитие нашего региона и общества в целом.

— Сколько ресурсов понадобится для интеграции принципов устойчивого развития в компанию? С чего следует начинать? 

— Для интеграции принципов устойчивого развития в компанию потребуется достаточное выделение финансовых, человеческих и временных ресурсов. Конкретные затраты будут зависеть от размера компании, целей проекта. На начальном этапе потребуются ресурсы для изучения и анализа текущего состояния компании, обучения персонала, разработки новых технологий и ресурсов на маркетинг и коммуникации. Далее для успешного продвижения продуктов, отвечающих требованиям ESG-принципов, требуются как финансовые ресурсы, так и трудовые. Например, экокредиты мы финансировали по ставке ниже рыночной, сделав продукт более привлекательным. Несмотря на понесенные затраты, мы уверены, что стратегическое внедрение ESG-принципов является правильным решением, которое обеспечит нашему банку устойчивое развитие и успех в будущем. Как было выше отмечено, банком особое внимание уделяется проектам, которые не только способствуют снижению негативного последствия на экологию, но и поддерживают принцип социальной справедливости, гендерного равенства и корпоративной этики. Примером такого подхода является наш проект DCB Green, который предоставляет нашим клиентам уникальные возможности для участия в зеленой экономике. 

Внедрение ESG следует начинать с осознания важности устойчивого развития для вашей компании, выработки стратегии ESG.

— По каким критериям оценивают соблюдение ESG-принципов и кто в Кыргызстане может дать оценку, соблюдены ли они? Выдается ли компании сертификат или какой-то подтверждающий документ?

— Вопрос соблюдения ESG-принципов занимает ключевое место в стратегии устойчивого развития нашего банка. Оценка соблюдения ESG-принципов производится по ряду критериев, начиная от эффективности использования ресурсов и управления отходами до социальной ответственности и прозрачности корпоративного управления. В Кыргызстане для получения объективной оценки компании могут обращаться к специализированным организациям и агентствам, которые проводят аудиты и выдают соответствующие сертификаты или документы, подтверждающие соблюдение установленных стандартов.
Например, у нашего банка есть несколько сертификатов соответствия «Лучшая практика управления отходами» от WasteNet.KG, что подтверждает нашу приверженность подхода к экологической устойчивости. Так же банк сотрудничает с международными организациями, так, банком была получена оценка от Центра зеленого финансирования МФЦА, согласно которой нашему банку присвоена степень «Отлично». Это означает, что мы демонстрируем отличный уровень управления, отбора проектов, а также отчетности и раскрытия информации о реализуемых проектах с экологическим значением. Такое признание мотивирует нас продолжать работу над улучшением наших практик и стратегий в области устойчивого развития. 

— Как вы думаете, ESG-повестка — это модный тренд на короткий отрезок времени или все же реально существующий и рабочий механизм, служащий достижению целей устойчивого развития?

— Безусловно, ESG-повестка намного больше, чем просто модный тренд. Это фундаментальный принцип, который лежит в основе устойчивого развития и долгосрочного успеха любого бизнеса, включая и наш банк. Внедрение ESG-принципов — это не временная мера, а стратегическое решение, направленное на создание ценности как для бизнеса, так и для общества в целом. Приверженность экологическим стандартам, социальной ответственности и высокому уровню корпоративного управления позволяет нам строить прочные и доверительные отношения с нашими клиентами, партнерами и инвесторами. Это способствует не только улучшению финансовых результатов, но и повышению устойчивости к экономическим и социальным вызовам, а также к экологическим рискам. В «Дос-Кредобанк» мы активно внедряем ESG-принципы в нашу деятельность, стремясь к тому, чтобы наши операции и инвестиции способствовали сохранению окружающей среды, обеспечивали социальную справедливость и основывались на прозрачном и ответственном управлении. ESG-повестка играет ключевую роль в формировании будущего, где бизнес способствует решению глобальных проблем, таких как изменение климата, неравенство и управленческие вызовы. Поэтому мы глубоко убеждены в том, что ESG — это не преходящий тренд, а необходимость и основа для строительства устойчивого и процветающего будущего.

— Какие прогнозы на будущее по развитию ESG-принципов в стране и в вашем банке?

— ESG-принципы становятся все более важными в мире бизнеса и финансов. Планы по их развитию в Кыргызстане могут включать в себя внедрение стандартов и нормативов в сфере экологии, социальной ответственности и корпоративного управления. Например, разработка законодательной базы, стандарты оценки влияния на окружающую среду. Нами запланированы на ближайшие пять лет наращивание зеленого кредитного портфеля, улучшение условий работы сотрудников, проведение обучений в целях повышения квалификации, усиление роли корпоративного управление, выпуск финансовых инструментов, отвечающих требованиям ESG-принципов. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть